Еда для похудения живота и боков. Простые и доступные рецепты

Каждая женщина хочет быть всегда привлекательной и красивой, однако не всем удается держать себя в форме. Вредные килограммы прибавляются день за днем, любимое платье трещит по швам, а в зеркало уже не так приятно смотреть, как раньше. Приходится спасать ситуацию и садиться на строгую диету. Мужчины не отстают от женщин в борьбе с лишним весом и также стараются следить за своей фигурой. Самой главной проблемой для мужчин и женщин является лишний жир на боках и животе, от которого трудно избавиться. Садиться на диету – шаг рискованный, и лучше заранее посоветоваться с врачом-диетологом. Однако не всем известно, что важную роль в борьбе с лишними килограммами играет еда для похудения живота и боков. Простые и вкусные, доступные рецепты очень популярны, можно их придумать и самим.

Многим не дает покоя не только борьба с жиром на животе и боках, но и вопрос о том, отчего он там скапливается и почему так трудно от него избавиться. Дело в том, что жир имеет свойство не только скапливаться под кожей, но и нарастать на внутренних органах (висцеральный жир). Этот факт приводит в уныние многих людей, ведь избавиться от этого жира не так просто, а он наносит немалый вред здоровью, вызывая множество опасных недугов, таких как гипертония, инсульт, атеросклероз, сахарный диабет. Большую роль в набирании лишних килограммов играют и гены. Для борьбы с лишним весом, наряду с гимнастикой и обертыванием, необходима еда для похудения живота и боков.

Еда для похудения живота и боков, простые и вкусные, доступные рецепты

Обертывания: медовое и кофейное

Как же бороться с жиром на животе и боках? У многих женщин в арсенале находится множество кремов и скрабов для сжигания жира, но эти средства достаточно дорогие и не каждому доступны. А вот натуральные обертывания (кофейное, медовое) стоит дешевле и результат более существенный, если проводить процедуру не реже 1 раза в 3 дня в течение двух недель. От меда кожа станет мягкой и бархатной, а применение измельченных кофейных зерен дает пилинговый эффект и делает гладкой кожу.

1. Способ приготовления кофейной смеси: в небольшое количество молотого кофе добавить по 1/2 ст.л любого косметического масла и воды.

2. Способ приготовления медовой смеси: растопить 2 ст. л. меда, можно добавить оливковое, апельсиновое, лимонное и другие эфирные масла.

Обмазать смесью проблемные участки кожи, сверху обмотать пищевой пленкой и укутаться в теплое одеяло на час. Подобная процедура способствует повышенному потоотделению, выведению вместе с потом небольшой части жира и шлаков. Делая обертывания, следует также обратить внимание на свой рацион питания, ведь еда для похудения живота и боков должна быть менее калорийной, но полезной.

Бодифлекс для сжигания жира

Многие мужчины и женщины, занятые борьбой с лишними килограммами, ошибочно считают, что качание пресса помогает избавиться от жира на боках и животе, однако силовые нагрузки не сжигают килограммы, а способствуют нарастанию мышечной массы и шлифованию силуэта. Расщеплению жира помогают силовые нагрузки, совмещенные с анаэробным дыханием, такие как комплекс упражнений бодифлекс. При выполнении этой гимнастики каждая клетка кожи насыщается кислородом, что способствует сжиганию подкожного жира.

К тому же занятия бодифлексом не только избавят от лишних килограммов и сделают тело более стройным и подтянутым, но и укрепят иммунитет, улучшат самочувствие, подарят телу легкость и избавление от хронической усталости.

Всем известный факт: к лечению всевозможных болезней необходимо подходить комплексно. Лишний жир – это тоже недуг, поэтому наряду с гимнастикой и обертываниями важную роль играет питание. Какая еда подходит для похудения живота и боков?

Для начала необходимо запомнить:

  1. Чтобы избавиться от лишних килограммов, нужно отказаться от курения, употребления в пищу консервантов, красителей, ограничить употребление жареных, копченых, печеных блюд, мучного, сладкого, соленого, острого.
  2. Нежелательно принимать пищу после 18-19 часов вечера, или за четыре часа до сна.

Диеты для похудения мужчинам

Еда для похудения живота и боков у мужчин

Борьба с лишним весом для мужчин так же актуальна, как и для женщин. Употребление пива зачастую является причиной появления лишнего жира на животе и боках у мужчин. Есть известное выражение «пивной животик», поэтому прежде всего необходимо отказаться от этого напитка. Содержание в пиве женских гормонов приводит к росту живота и бедер, а также отложению жира в грудных железах. Эстрогены блокируют выработку тестостерона, что губительно для мужской потенции. Пиво пагубно влияет и на работу сердца и ЖКТ.

Еда для похудения живота и боков для мужчин должна состоять преимущественно из белков. Существует множество диет для похудения мужчин, две из которых представлены далее.

Диета «Специальная»

Завтрак: каша овсяная с кусочками фруктов; бутерброд с отварной курицей и ломтиком нежирного сыра; несладкий кофе или зеленый чай.

Обед: гречневая или рисовая каша; овощной салат; кусок нежирного вареного мяса (курица, рыба, телятина); фруктовый сок без сахара.

Ужин: отрубная булочка; обезжиренный творог – 125 г; чай без сахара.

Белковая диета

1-й день:

Завтрак: 2 шт. яиц; нежирный творог – 300 г; помидоры – 2 шт; зеленый чай или кофе.

Обед: грибы, кусок говядины, зеленый горошек; грейпфрут – 1 шт; овощной салат.

Ужин: гороховый суп; овощной салат; вареный картофель; зеленый чай.

2-й день:

Завтрак: каша рисовая; вареная телятина – 300 г; салат – морковь с чесноком; кофе или чай без сахара.

Обед: тушеная курица с черносливом; йогурт обезжиренный; салат с баклажанами и грецкими орехами; 1 стакан молока.

Ужин: вареный картофель; куриная печень; салат из овощей; несладкий фруктовый сок.

10 дней необходимо чередовать меню двух дней и употреблять больше орехов.

Однако строгое ограничение в еде иногда влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем. А вот питаться правильно и готовить полезные, доступные и вкусные блюда никто не запрещает.

Напитки для похудения

Еда для похудения живота и боков у женщин

Напитки для похудения не только снижают вес, но и очищают организм от шлаков, нормализуют обмен веществ, повышают иммунитет и улучшают самочувствие.

Медовый напиток с корицей

Залить ½ ч.л корицы 1 стаканом кипятка. В остывшую смесь добавить 1 ч.л. меда и поставить в холодильник на 2 часа. Пить утром натощак и перед сном.

Овсяный кисель

200 г овса залить смесью из ½ ст. кефира, 1,5 л воды и 1 ст.л. сметаны. Перевязать плотной марлей верх банки и поставить киснуть в теплое место. После скисания процедить и проварить на маленьком огне, помешивая. Довести до кипения, снять. Пить за полчаса до еды по 1/2 стакана.

Гидромель

Стакан теплой воды смешать с 2 ст.л. лимонного сока и 1 ч.л. меда. Пить перед едой 3 раза в день.

Рецепты первых блюд для похудения

Вкусная и полезная еда для похудения живота и боков

Нельзя представить свою жизнь без горячего супчика, а в летнее время – без любимой окрошки. Приготовленная по следующим рецептам еда для похудения живота и боков у женщин и мужчин вызовет бурю восторга, ведь это так вкусно!

Окрошка на воде

6 штук картофелин и 5 шт. яиц очистить, у огурцов (3 шт.) отрезать горькие хвостики, зеленый лук и укроп перебрать, срезать гнилые и грязные кончики. Нарезать кубиками: 400 г вареной колбасы (или филе), картошку, огурцы, яйца. Мелко порубить лук и укроп. Все смешать, добавить соль, перец по вкусу, залить 2-мя литрами воды и добавить 2 ст.л. сметаны.

Борщ со свеклой

Овощи помыть, почистить. Натереть 1 морковь и 1 свеклу на крупной терке, головку лука нарезать кубиками. На разогретую сковороду добавить столовую ложку растительного масла. Когда масло прогреется, добавить лук, через минуту-две – морковь, потом – свеклу. Не обязательно жарить, только припустить. Потом добавить 2 ст.л. томата или пасты и прокипятить, заправку отставить. Порезать кубиками 10 картофелин и добавить в кипящую воду. Пока кипит картошка, нашинковать качан капусты, нарезать 1 перец – кубиками или тонкими ломтиками. Когда картошка будет почти готова, добавить капусту с перцем, варить 10-15 минут, добавить заправку, зелень по вкусу и 1-2 шт. лавроврового листа, варить еще 5 минут.

Суп из тыквы

Очистить тыкву от кожуры, помыть, почистить овощи. Мелко порезать 3 штуки помидора, 1 перец, головку лука, порубить 2 зубчика чеснока. Кубиками порезать тыкву. Лук с чесноком обжарить в глубокой сковороде, добавить овощи, протушить 5 минут. Добавить тыкву и залить горячей водой. Варить до готовности на малом огне. В конце все измельчить блендером, подсолить и поперчить.

Вторые блюда и гарниры

Вкусная еда для похудения живота и боков

После супчика в обед хочется отведать порцию любимой каши с кусочком рыбы, мяса, грибами. Что там на второе? Конечно же, вкусная и полезная еда для похудения живота и боков.

Гречка с грибами

Сперва необходимо подготовить 70-80 г сушеных грибов, залив их 2 л горячей воды, и отставить на пару часов. Перебрать 2 стакана гречки, промыть. Слить воду с грибов в кастрюлю, поставить ее на огонь. Выложить гречку с грибами в кастрюлю и варить до готовности. Когда гречка будет готова, отставить кастрюлю с плиты и укутать теплой тканью. Пока выпаривается гречка, на сковороду налить масло, нарезать кубиками 2 головки лука, обжарить до золотистого цвета. Добавить в кашу и перемешать. Можно вместе с луком жарить морковь.

Медальоны в луковом соусе

Разделить филе на две части. Каждую часть натереть солью и перцем. На сковороду налить 1/2 ст. воды и добавить 40 г сливочного масла, закипятить, опустить туда медальоны и обварить с двух сторон. Выдавить половину лимона в мясо, добавить немного цедры. Перевернуть медальоны еще раз и проварить 5 минут. Достать медальоны и положить в фольгу. Варить соус, оставшийся в сковороде, до загустения, а потом полить медальоны соусом.

Рис с курицей

Промыть 1 стакан риса. Курицу разделать на небольшие кусочки. Головку лука, 1 морковь помыть, почистить. Лук нарезать кубиками, морковь – натереть на крупной терке. Растолочь 5 зубчиков чеснока. Слегка обжарить курочку с обеих сторон, добавить лук, перемешать. Через 2-3 минуты добавить морковь и жарить, временами помешивая, еще 3 минуты. Добавить 2 стакана воды, чеснок, тушить под крышкой 5 минут, уменьшить огонь до минимума и тушить 15-20 минут до готовности. Готовое блюдо посолить по вкусу, добавить специи.

Десерты

Еда для похудения живота и боков

Многие полагают, что, садясь на диеты, придется страдать, отказавшись от любимых лакомств, но еда для похудения живота и боков может стать самой любимой и скрасить усталые будни благодаря очень вкусным и полезным десертам.

Банановое мороженое

Почистить 2 банана, порезать на кусочки и отправить в морозилку на 2-3 часа. После измельчить банановые кусочки в блендере с щепоткой корицы и 1/2 ст. обезжиренного йогурта. Добавить сахарозаменитель по вкусу.

Сливовый пудинг

Стакан молока довести до кипения, осторожно высыпать 150 г риса, долить 2 стакана молока, добавить 1 ст.л. сахара, щепотку соли соль и варить полчаса. Остудить молочную смесь, добавить сок половины апельсина и яйцо, перемешать. Очистить 6-8 слив, избавиться от косточки, порезать на дольки. Дольки поместить в формочки для запекания. Залить сливы молочной смесью, выложить еще сливы и снова залить. Формы поставить в разогретую духовку на 15 минут.

Печеные блюда

Банановая запеканка – это вкусная и полезная еда для похудения живота и боков.

Ингредиенты: 6 шт. бананов; 2 ст.л. цельнозерновой муки или молотых овсяных хлопьев; 1,5 ст. творога; 1 яйцо.

Приготовление: перетереть 6 бананов 1,5 стаканами творога, добавить яйцо, перемешать, постепенно добавить 2 ст.л. муки или молотых овсяных хлопьев. Промазать форму для выпекания маслом, выложить смесь в форму, поставить в духовку. Выпекать, пока не подрумянится корочка.

Жареные блюда

Часто можно услышать мнение о том, что от жареного следует отказаться во время диет. Пришло время разрушить стереотип. Вкусная еда для похудения живота и боков существует, а жареные банановые оладушки полюбят и взрослые, и дети.

Банановые оладьи

Приготовление. 2 яйца взбить с измельченным бананом. Сковороду разогреть, выливать оладушки диаметром 6-10 см, обжаривать до золотистой корочки.

Салаты

Полезная еда для похудения живота и боков

Ничто так не скрасит любой праздник, как салаты на столе. Этими рецептами можно порадовать и удивить гостей, сказав о том, что еда для похудения живота и боков может быть такой вкусной.

Салат с крабовыми палочками и помидором

Сварить 200 г риса. Натереть кожицу лайма и лимона на мелкой терке. Кубиками нарезать 2 помидора и 200 г крабовых палочек. Добавить банку кукурузы. В отдельной миске сделать заправку: в оливковое масло добавить 2 зубчика тертого чеснока, сок половины лайма и лимона, посолить, поперчить по вкусу, добавить семена фенхеля или кинзы. Смешать все основные ингредиенты, залить заправкой, порвать сверху салат и снова перемешать.

Салат с помидорами и сухариками

Нарезать 2 помидора кубиками, добавить банку фасоли, 1 зубчик тертого чеснока, подсолить, заправить майонезом, посыпать сухарями.

Летний салат

Ингредиенты: 4 огурца; 2 помидора; 1 пучок зелени (лук, укроп); 1 зубчик чеснока; соль, перец, паприка по вкусу; 1 ст.л. растительного масла.

Приготовление: нарезать 2 огурца и 4 помидора кубиками или ломтиками. Порубить зелень, зубчик чеснока, перемешать с овощами. Заправить маслом и специями.

Закуски

Картофельные чипсы отойдут на второй план, и, готовясь к просмотру любимого сериала, можно приготовить банановые чипсы – это полезная еда для похудения живота и боков у женщин и мужчин вызовет только положительные эмоции.

Банановые чипсы

Приготовление. Очистить 2 банана от кожуры и нарезать тонкими кружочками. На застланный бумагой противень выложить бананы, полить растительным маслом и посыпать сверху перцем чили. Выпекать 15 минут.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.