Применение белладонны. Трава, ягоды, цветки белладонны в традиционной и народной медицине

Это растение известно под разными именами – для кого-то это белладонна или красавка, для других – волчья ягода или черешня сумасшедших. Но как его не назови, суть остается одной – это опасная, но вместе с тем целебная трава. Разберемся же, что представляет собой белладонна обыкновенная.

Общая информация

Это многолетнее растение, достигающее в высоту 2 метров. Чаще всего в целебных целях используются мощные корни красавки и ее листья, реже – стебель. Самой ядовитой частью растения являются его ягоды. Фото наглядно показывает, как выглядят плоды белладонны. Это глянцевые черные шарики, сладковатые на вкус. Всего 2-3 ягодки могут стать смертельной дозой для человека, зато птицы питаются ими без опасений.

ягоды фото

Цветет белладонны трава в первый год жизни в августе, а в последующие – с конца весны по начало осени. Плодоносит с июля по сентябрь.

Название белладонна появилось у этого растения благодаря Карлу Линнею. В средние века настойку красавки женщины закапывали в глаза, из-за чего те сильнее блестели, зрачки расширялись, а взгляд становился более выразительным. Такой прием использовался как украшение. Именно поэтому Карл Линней решил связать имя растения со словосочетанием «bella donna», что в переводе означает «красивая женщина». Красавка – более приближенное к русскому языку название.

Происхождение и распространение

Первые упоминания этого растения историки находили в документах, датируемых IV-III веками до нашей эры. В старину настойками из белладонны лечили опухоли и язвы, не забывая также и о галлюциногенных свойствах растения. Популярностью пользовались и весьма действенные яды из этого растения.

Сейчас красавка произрастает во многих Европейских странах, а в России – только на Кавказе и в Крыму. Но белладонна является основой для многих популярных медицинских препаратов, природного сырья для которых недостаточно. Поэтому растение искусственно выращивается во многих регионах – в Европе, Африке, Америке, Азии и в Краснодарском Крае РФ. Белладонны трава теплолюбива, поэтому для ее выращивания необходимы определенные условия. При должном уходе сбор урожая листьев осуществляется 3-4 раза в год.

белладонна обыкновенная

На фото изображена белладонна, цветок которой уже распустился. Обычно у них бурый или грязно-фиолетовый оттенок. Для создания медицинских препаратов цветы этого растения обычно не применяются.

Лекарственные свойства

Белладонна активно используется в медицинских целях. Своим целебным свойствам она обязана в первую очередь алкалоидам, входящим в состав, а конкретно – атропину. Под его действием слабеет активность передачи нервных импульсов, что, соответственно, уменьшает боль. Кроме того, он уменьшает тонус гладкой мускулатуры органов человека.

белладонна цветок

Свойство, отмеченное еще средневековыми красавицами, используется и сейчас. Капли для глаз, в состав которых входит атропин, способствуют расширению зрачка. Такой эффект знаком всем, кто проходил комплексный осмотр у окулиста.

Основные действия атропина на организм человека приведены в списке:

  1. Стимулирует дыхательную систему.
  2. Увеличивает количество сокращений сердца в минуту.
  3. Угнетает функции различных желез, снижая выделение слюны, пота и желудочного сока.
  4. Повышает нервную возбудимость. При передозировке может привести к судорогам.

Несмотря на обилие целебных свойств, не стоит забывать и о том, что в больших дозах белладонна смертельно опасна.

С какими заболеваниями борется

Область применения белладонны в медицине очень широка. Поэтому все ее действия против различных заболеваний лучше привести в виде списка:

  1. Снимает спазмы в дыхательной системе при бронхиальной астме.
  2. Увеличивает сокращения сердца при патологиях системы кровообращения (стенокардия, брадикардия).
  3. Оказывает спазмолитическое действие при заболеваниях пищеварения (гастриты, язвы, панкреатит, колики и колиты).
  4. Снижает активность потовых и слезных желез при их повышенной секреции.
  5. Используется для вывода из депрессивных состояний, уменьшения симптомов болезни Паркинсона и детского церебрального паралича.
  6. Пленки из атропина применяют для борьбы с хроническим афтозным стоматитом;
  7. Является антидотом при отравлении грибами, антидепрессантами, фосфорорганическими соединениями.
  8. Используется для подготовки к наркозу или операции как вещество, снижающее спазм гортани и бронхов и уменьшающее активность желез.

Экстракт белладонны применяется также в гомеопатии и входит в состав лекарств для борьбы с бессонницей, укачиванием и болезнью Меньера.

Медицинские препараты

Белладонны трава не входит в состав лекарственных сборов, поскольку при неконтролируемом приеме является опасным для здоровья человека веществом. Тем не менее, существует большое количество аптечных препаратов с красавкой:

  1. Настойка белладонны, применяемая как спазмолитик и средство для учащения сердцебиения при пониженном пульсе.
  2. Лекарства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта – "Бекарбон", "Бепасал", "Бесалол", "Белластезин", «Желудочные таблетки».
  3. От бронхита и астмы – "Солутан".
  4. От геморроя и трещин в анусе – ректальные свечи "Бетиол" и "Анузол".
  5. В неврологии применяется "Беллатаминал".
  6. При интоксикациях, энцефалитах и паркинсонизме – "Корбелла".
  7. Атропина сульфат – обладает широким спектром действия.

белладонны трава

Несмотря на то, что большинство этих препаратов можно приобрести без рецепта, рекомендуется проконсультироваться перед применением с врачом.

Белладонна: инструкция по созданию настойки и отвара

Несмотря на то, что существует большое количество лекарств на основе красавки, некоторые предпочитают готовить настои в домашних условиях. Делать это не рекомендуется, поскольку легко можно допустить ошибку и получить серьезное отравление.

белладонна применение

Ниже приведены рецепты для тех, кто все же решился:

  1. 5 грамм измельченного корня растения положить в эмалированную посуду, добавить 100 мл белого вина и немного животного угля (0,09 грамм). Кипятить 10 минут, после чего оставить на 2 часа. Процедить. Полученный отвар принимать взрослым по 1 чайной ложке в день, постепенно увеличивая дозу до двух. Хранить не более 2 недель в темном прохладном месте.
  2. Листья белладонны смешать со спиртом (40%) в пропорциях 1:10. Дать настояться. Принимать взрослым по 5-10 капель, детям по 1-5 капель (по 1 капле на 10 кг веса).

Несмотря на то, что рецепты все же приведены, категорически не рекомендуется самостоятельно использовать настойки, особенно в случае с детьми.

Белладонна: применение без последствий

Кроме очевидного недостатка красавки – ядовитой составляющей – стоит отметить также некоторые ограничения в приеме препаратов с ней. Белладонна обыкновенная строго противопоказана беременным и кормящим женщинам, а также тем, у кого отмечается индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к каким-либо элементам препарата. Поэтому прием лекарства начинают с минимальных доз, чтобы предотвратить передозировку.

Нельзя применять препараты, в состав которых входит белладонны трава, людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при глаукоме, истощении и некоторых болезнях почек. Кроме того, в период употребления таких лекарств не рекомендуется садиться за руль и заниматься деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания и четкости зрения.

Отравление

Интоксикация может возникнуть по причине передозировки препаратами на основе белладонны, при употреблении в пищу самого растения или неправильно приготовленных в домашних условиях настоев. Больше всего проблем могут вызвать ягоды, фото которых приведено в начале статьи.

белладонна инструкция

Основные признаки отравления:

  1. Сухость в носу и ротовой полости.
  2. Покраснение кожи лица.
  3. Расширенные зрачки и неясное зрение.
  4. Головные боли.
  5. Нарушение координации.
  6. Бессвязная речь и галлюцинации.
  7. Понос и тошнота, переходящая в рвоту.
  8. Нарушение мочеиспускания и дефекации.

На следующем этапе нарушается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, появляются судороги. Если вовремя не оказать пациенту помощь, серьезное отравление может привести к потере сознания и смерти. При появлении вышеописанных признаков нужно срочно вызвать скорую помощь, промыть больному желудок и дать активированный уголь.

Немало существует в природе целебных растений, но одним из наиболее полезных и опасных является именно белладонна. Цветок ее не настолько красив, чтобы украшать дом, зато лекарства на основе красавки могут помочь преодолеть немало болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.