Дом Черноголовых. Рига, Латвия: описание, история и отзывы

Сообщества по интересам или роду деятельности сопровождают всю историю человечества. Отстаивать и защищать свои права проще в группе единомышленников, где всегда можно найти все виды поддержки. Если гильдия, орден, кооператив успешно справлялись со своими задачами, то успех был неизбежен. В период роста, процветания объединенные сообщества активно работают на благо того места, где находится центр их интересов. Так облагородилась, обросла легендами и историями Мальта, благодаря рыцарям Мальтийского ордена получила бурное развитие вся Европа, где сообществ было не счесть.

Дом черноголовых

Братство

В развитие и процветание Риги внес большой вклад Орден Черноголовых. Несмотря на странное название, члены сообщества были объединены в интересах торговли, которая, как известно, двигала и двигает все. В Риге каждый путешественник неизбежно попадает на Ратушную площадь города, где красуется здание уникальной архитектуры – Дом черноголовых.

В 14 веке в Риге уже существовало сообщество торговцев, объединившихся в Большую гильдию. В нее входили воротилы своего времени, ведшие оседлый образ жизни, торговля велась посредническая: проводилась закупка у крупных оптовиков, а дальше велась организованная розничная торговля. Время было неспокойное, и ездить в другие страны за товаром было небезопасно, долго, без гарантии сохранить даже жизнь, не говоря уж о профите от товара. Но всегда найдутся те, кто захочет и сможет взять на себя риски, поскольку прибыль от оптовых продаж получалась в разы больше.

Так, к оседлым торговцам присоединилось сообщество предпринимателей организовавших успешный, хоть и рискованный бизнес. Они объединились в Орден, взяв своим покровителем Святого Маврикия. По традиции, Святой изображался темнокожим. Легенда гласит, что воин Маврикий имел происхождение из Эфиопии, принял христианство и проповедовал его, за что и пострадал. Канонизированного Святого писали на иконах, руководствуясь истинным цветом его кожи, изображения получались непривычными для европейского глаза – темный образ на светлом фоне. Так орден бродячих торговцев получил свое название, которое впоследствии стало официальным названием братства – Орден Черноголовых.

Дом черноголовых в Риге

Дом для ордена

Братство в условиях своего времени больше напоминало военную организацию с четким уставом, иерархией и рискованными операциями по провозу грузов. Членами братства могли стать только неженатые молодые мужчины, преимущественно иностранцы по происхождению Постепенно они ассимилировались в рижском обществе, обзаводились своими семьями, домами. У ордена были собственный флот, успешно отбивавшийся от пиратов, караваны ходили в дальние экзотические страны, привозя редкий и дорогой товар. Для проведения торговых операций, собраний требовалось место, и черноголовые в 1477 взяли в аренду верхние этажи Нового Дома, построенного Гильдией ремесленников.

Обрастая связями, капиталами и обретая влияние в обществе, черноголовые вкладывали немалые средства в обустройство здания, постепенно ставясь основными арендаторами. Это дало им массу преференций и свободу в пользовании всеми помещениями. Через непродолжительное время дом у Рижского магистрата получил новое название – Дом Черноголовых в Риге. Днем в верхних этажах работала биржа, а вечером устраивались балы, концерты, торжественные городские и орденские мероприятия.

Дом братства черноголовых

Активная деятельность

Рижская резиденция была основной для братства, но торговая деятельность требовала еще одного представительства. Так, в 1517 году был открыт Дом братства Черноголовых в Таллине. За века своего существования здание перестраивалось, реконструировалось, присоединялись соседние строения. Но и сегодня его называют в честь самых лучших владельцев – Дом Черноголовых. Таллинн бережно хранит памятник архитектуры. В настоящее время в здании проводят камерные концерты и экскурсии.

Но основным форпостом, откуда велась вся политика сообщества, остался рижский Дом Черноголовых (Рига, Латвия). Делая большие пожертвования в храмы города, развивая культуру, инфраструктуру города черноголовые немало потрудились над своей резиденцией, упрочив свое положение в обществе. Объединившись с Большой Гильдией, до середины 16 века, орден играл ведущую роль в жизни города. Без его участия не обходилась ни оборона от захватчиков, ни политические преобразования времен Реформации. В 19 веке сословные сообщества теряют свою значимость, и орден переформатируется в немецкий купеческий клуб, просуществовавший до 1939 года.

Дом черноголовых Таллин

Разрушительная война

Дом братства Черноголовых был полностью разрушен во Вторую мировую войну. В экспозиции музея Дома хранится несколько акварелей 1945 года, где изображена разрушенная рижская Ратушная площадь. Известно примерное время, когда снаряд попал в здание – сохранился циферблат больших часов Дома, на которых застыло время 8:30. Утром 29 июня 1941 года сотрудник Дома пытался спасти часть исторического наследия Риги и вынес на своих руках циферблат старинных часов.

Дом Черноголовых не только разрушили, но и разграбили многочисленные мародеры. Имущество, некогда принадлежавшее братству, а теперь Риге, все еще разбросано по всей Европе, но часть коллекции удалось вернуть. Так, в залах музея выставлена коллекция табакерок, 118 штук, выполненных из разных материалов: золота, серебра, кости. Экспонаты в разное время были изготовлены в России, Германии, Англии и подарены братству.

дом братства черноголовых в таллине

Восстановление

После 1945 года Дом Черноголовых восстанавливать не стали. Не сохранилось точных сведений, как он выглядел до своего разрушения. Место довольно долгое время пустовало, восстановить здание решили после обретения Латвией независимости в 1996 году. К счастью сохранились планы внутренних помещений, не слишком четкие фотоизображения, рисунки архитекторов и художников 19-20 веков. Археологические изыскания позволили определить точное место расположения здания и начались восстановительные работы.

Современный Дом Черноголовых по размерам совпадает со своей исторической площадью, подтверждением тому служит фундамент старого дома и сохранившийся от первоначальной постройки подвальный этаж. Кладка в этом помещении совпадает с образцами кладки 14 века, найденными на территории Латвии.

Дом черноголовых в Риге история

Уникальная архитектура фасада

По отзывам туристов посетивших Ригу, Дом Черноголовых производит большое впечатление. Вся композиция Ратушной площади оттеняет главную городскую достопримечательность - Дом некогда влиятельного братства. Здание давно стало одним из символов города и гордостью рижан. Восстановленный фасад Дома приглашает вспомнить раннеготическую архитектуру Европы. В вечернее время искусно подсвеченный фасад призывает заглянуть в тайны истории и глубину веков, а также приглашает зайти внутрь, чтобы погрузиться в мир другой эпохи.

Скульптурная композиция на фронтоне включает четыре фигуры: Нептуна – властителя морей, Меркурия – покровителя торговцев и путешественников, Единства и Мира. В верхней части фасада установлены часы, они, так же как скульптуры, красовались на фасаде до 1941 года. Теперь часы электронные, но это не умаляет ценности любовно восстановленного архитектурного памятника. Скульптуры на фасаде здания олицетворяют не только божества - они соединяют время и ценности; большие часы отсчитывают не только минуты, они кружат планеты и знаки Зодиака, а надписи хранят тайный смысл, узнать который могут только знатоки языка герметической кабалы. Много тайн спрятано в знаках на скульптурах, гербах фасада, все их хранит Дом Черноголовых. Город Рига приглашает внимательнее присмотреться и разгадать каждую из них.

Дом черноголовых город

Внутреннее обустройство

Рассмотреть роскошный фасад Дома и не зайти внутрь невозможно, об этом говорят все посетители. Там, внутри, открываются новые познания: сплетенные воедино прошлое и настоящее дают полное представление о том, что такое Дом Черноголовых, о роли братства в развитии Риги. Убранство каждого зала уникально и восстановлено с максимальной точностью.

На первом этаже расположены комнаты администрации, а на втором - несколько просторных комнат. Одна из них - Зал Любека, это название помещение получило в дни празднования 800-летия Риги. Здесь можно полюбоваться на размещенное четырехметровое полотно с панорамой Любека, именно ему зал обязан своим именем. Там же, на втором этаже, можно побывать в Малом салоне, Латышском Зале с этническими экспонатами, пройти по лестнице, соединяющий вестибюль и второй этаж с выходом в Праздничный зал. По отзывам посетителей, всех тянет вернуться еще раз в Дом Черноголовых в Риге. История здания уникальна и манит приехать сюда за новой порцией тайн.

Дом черноголовых Рига Латвия

Праздничный зал

Самое обширное помещение в Доме – Праздничный зал. В нем проводились танцевальные балы, принимались именитые гости, государи всех стран Европы. Тут побывали Петр I со светлейшим князем Александром Меньшиковым, в честь Екатерины II был дан пышный карнавал. В Праздничном зале с почестями принимались король Пруссии Вильгельм III с супругой Луизой.

Убранство зала великолепно и сегодня, оно повторяет исторический интерьер. Тяжелые хрустальные люстры придают торжественность и рассыпаются бликами искр по стенам большого зала. На южной стене невозможно не заметить большой герб Ордена Черноголовых, он же красуется на потолочной композиции. Расписной потолок, выполненный в духе рококо, включает в себя символы братства, образ Святого Маврикия, принимающего лавровый венок вечной славы. Предметы мебели являются точными копиями моделей прошедших веков, когда в Праздничном зале давались концерты мировых знаменитостей своего времени.

что такое Дом черноголовых

Прибежище искусств

В разное время в стенах Дома Черноголовых выступали знаменитые композиторы, чьи концерты пользовались большим успехом у благодарной публики. Рихар Вагнер дирижировал и управлял оркестром Дома с 1837 до 1839 года, здесь же были впервые исполнены некоторые его произведения. В качестве дирижера, некоторое время спустя, выступал другой именитый композитор - Гектор Берлиоз.

Стены Праздничного зала украшены портретами именитых гостей Дома. Оригиналы портретов принадлежали кисти Вигилия Эриксена и Александра Рослина, более ранние портреты писали художники шведской школы 17-18 веков. Погибшие оригиналы заменили на точные копии, над которыми работал художник Андрис Зачестс. Восемь бюстов великих композиторов украшают лестницу Праздничного зала. Они вернулись на свои места после восстановления внутреннего убранства Дома Черноголовых.

Город Рига по праву гордится восстановленным обликом Ратушной площади, где историческое место занял памятник истории и архитектуры - Дом Ордена Черноголовых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень понравилась статья. Спасибо за содержательный и компактный рассказ. Утвердилась в желании посетить Ригу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.