Урбанистический стиль: особенности, описание, важные моменты. Урбанистический стиль в интерьере жилых помещений

Урбанистический стиль – современное дизайнерское решение как для зданий, так и для жилых помещений. Благодаря использованию такого оформления можно с легкостью добиться оригинальности и уникальности. Данный стиль подходит молодым, энергичным людям, которые стараются жить в соответствии с модой.

В некоторых странах это направление достаточно популярно. Например, во многих городах Европы можно встретить здания оригинальной формы, которая выгодно выделяет их на фоне остальных. Что касается декорирования жилых помещений, то в последнее время урбанистический стиль в интерьере таких комнат, как кухня, гостиная, спальня используется достаточно часто. С помощью такого оформления появляется возможность добиться гармонии и спокойствия. Сочетание темных и светлых оттенков позволяет легко расставить акценты, определенные аксессуары создают необходимую атмосферу, дополняя общую концепцию.

Итак, если вас заинтересовал данный стиль, то давайте поближе познакомимся с его историей и основными моментами.

урбанистический стиль

История

Возникновение данного стиля приходится на начало прошлого столетия. Именно в это время наблюдался стремительный рост городов. Они развивались, некоторые превращались в крупные промышленные и экономические центры. Естественно, изменения коснулись и здания. Все больше внимания стали уделять их внешнему виду, стараясь придать им оригинальности. После успешных первых попыток урбанистический стиль начал набирать популярность. Теперь его черты использовали для оформления жилых помещений. При взгляде на такой интерьер сразу становилось понятным, как растущий и развивающийся город влияет на человеческое подсознание. Здесь все элементы представлены модными предметами, современной палитрой. Урбанизм – это, прежде всего, динамика и функциональность. А ведь именно эти два аспекта так важны в городских жилых помещениях.

Важные моменты

Итак, разобравшись, что представляет собой урбанистический стиль, необходимо рассмотреть его особенности. На первый взгляд, создание таких интерьеров не кажется трудным. Однако здесь сложность состоит в гармоничном объединении всех деталей. Вот несколько важных моментов, без которых нельзя воспроизвести настоящий урбанизм.

Главное правило данного стиля – функциональность. Здесь нет места ненужным предметам. Наличие разных мелочей противоречит этому направлению.

Обязательными элементами в интерьере должны быть уличные предметы, например, софа в виде лавочки, светильник-фонарь и другие.

Стекло – главный материал урбанистического направления, элементы из него должны быть больших размеров.

В данном направление приветствуется металл, дерево, а даже пластик.

Наиболее приемлемой отделкой для стен станет кирпичная кладка или крашеный бетон.

Решения предпочтительнее однотонные, пестрота и яркость не присущи урбанизму.

Данное направление характеризуется четкими и прямыми линиями, не допускается витиеватость, плавность, изогнутость.

Палитра цветов ограничивается лишь несколькими: белый, серый, черный, беж.

Стены можно украшать плакатами с изображениями улиц, городов.

урбанистический стиль в интерьере

Декорируем кухню

Одним из главных мест в жилище является кухня. Урбанистический стиль можно использовать для ее декорирования. Для стен, как мы писали выше, лучше использовать кирпичную кладку. Однако если это квартира, то данный вид отделки будет несколько проблематичен. Можно выбрать плитку, которая будет имитировать необходимую структуру. Если же дом с бетонными стенами, то здесь будет достаточно только покрыть поверхность краской. Ни в коем случае не нужно пытаться выравнивать ее. В урбанизме нужно передать атмосферу городских улиц.

Для потолка лучше использовать голубые или белые тона. Тем, кто желает более праздничной атмосферы, подойдет бежевый цвет. От пышных штор лучше полностью отказаться, наиболее органично в такой интерьер впишутся жалюзи.

При выборе мебели на кухню предпочтение отдается современным гарнитурам. На их фасадах могут быть изображены мегаполисы, отдельные здания. Дополнят общую картину фотографии соответствующей тематики.

Гостиная в урбанистическом стиле

кухня урбанистический стиль
Гостиная – комната, в которой, как правило, мы принимает гостей. Если оформить ее в урбанистическом стиле, то такой дизайн произведет неизгладимое впечатление. Каждый сполна оценить неординарность и уникальность интерьера. За основное правило при декорировании гостиной нужно взять три важных аспекта. Это комфортабельность, простор и, конечно же, гармоничность. Если следовать этим критериям, то в комнате можно будет по-настоящему расслабиться после трудного дня.

Рекомендуется по максимуму использовать алюминиевые и стеклянные элементы. Доминирующим цветом может быть серый или черный. В качестве акцентов, чаще всего, используют оранжевый, зеленый, коричневый. Однако при выборе палитры, необходимо помнить, что яркость и пестрота недопустимы.

Что касается мебели, то здесь нужно установить только то, чем будут обязательно пользоваться. Это, конечно же, диван, кресла, журнальный столик. Их конструкция должна быть как можно проще. Линии прямые, правильная геометрическая форма.

Преображение спальни

урбанистический стиль в архитектуре
Данная комната является местом для уединения. Именно поэтому при ее оформлении важно сохранить некую интимность. Что предлагает урбанистический стиль в спальне? Прежде всего, это ярко выраженный минимализм. Все предметы в ней должны быть функциональными, а дизайн лаконичным. Отделка стен и потолка выполняется уже привычными материалами. Если комната небольшая, то от черного цвета лучше отказаться, полностью заменив его серым или белым.

Мебель, которая будет гармонично смотреться в такой спальне, подбирается из массива дерева. Гамма спокойная, натуральная. Для того чтобы комната была максимально функциональной, мебель лучше приобрести трансформирующуюся.

Урбанистический стиль в архитектуре

Напоследок, хотелось бы вкратце выделить основные черты урбанистического стиля в архитектуре. Прежде всего, эти здания выделяются своей необычной формой. Здесь уже не увидишь привычных прямоугольных «коробок», лишенных оригинальности. Так же как и в интерьере не допускается использовать плавные и витиеватые линии, предпочтение отдается четкой геометрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.