Минимальная сумма алиментов на ребенка по закону

После расторжения брака, ребенок продолжает находиться на материальном обеспечении обоих родителей - это закон. Но здесь есть множество нюансов, потому что не всегда возможно точно определить, какой вклад должен вносить отец, то есть плательщик алиментов. Это зависит от наличия у него работы и заработной платы, семейного положения, состояния здоровья, возраста. И многие другие факторы могут существенно повлиять. Есть ли минимальная сумма алиментов на ребенка и как точно определить размер выплат в зависимости от ситуации?

минимальная сумма алиментов на ребенка

Добровольное соглашение между родителями

Родителям до или после развода нет необходимости обращаться в суд, чтобы определить алименты. Они вполне могут договориться самостоятельно и определить размер выплаты. Обычно это процент от зарплаты, определенный законодательством, то есть четверть зарплаты на одного ребенка, треть на двоих, половина на троих и более. И ниже этой отметки размер алиментов быть не может.

Если, например, плательщик - ИП, и процент от его доходов превышает бытовые потребности ребенка, то можно определить фиксированную сумму по усмотрению супругов. В любом случае соглашение будет иметь юридическую силу, если заверить его нотариально. А в этом случае необходимо предоставить справку о доходах минимум за предыдущие 3 месяца.

Если родитель безработный

Если отец не имеет официального трудоустройства, это не освобождает его от обязательства содержать своего ребенка. В данном случае матери разумнее обратиться в суд, чтобы в будущем избежать споров с бывшим супругом.

размер алиментов на одного ребенка

Минимальный размер алиментов на одного ребенка с неработающего отца равен прожиточному минимуму в регионе. Его размер определяется субъектом РФ и с каждым годом индексируется. Соответственно, размер алиментов тоже меняется. Но если однажды отец официально трудоустроится, то можно обратиться в суд, предоставить документы с места работы, подтверждающие заработную плату, и пересмотреть размер алиментов, то есть выплачивать их в процентном соотношении от дохода.

Если зарплата отца ниже минимальной

В нашей стране, точнее в каждом регионе, установлен минимальный размер оплаты труда. И ни одно предприятие не имеет права платить сотруднику меньше этого предела. Соответственно, если зарплата отца равна минимальной оплате труда по региону, то алименты рассчитываются согласно закону в процентном соотношении.

Так, например, если минимальная оплата труда - 6000 рублей, то размер алиментов на одного ребенка составит 1500 рублей. Это, конечно, мало, и этих денег вряд ли хватит на содержание малыша. Получается, что минимальная сумма алиментов на ребенка составляет всего лишь 25% от минимального размера оплаты труда по региону? Нет, она по закону может быть еще ниже.

Если отец - инвалид

Многие полагают, что наличие инвалидности снимет обязательства о выплате алиментов, но это не так. В данном случае алименты на содержание ребенка вычитаются из пособий и пенсии по инвалидности. Если инвалидность третьей группы, то человек считается трудоспособным, а значит, с него взиматься выплаты будут как с безработного, если он официально не трудоустроен.

алименты на содержание ребенка

Инвалиды первой и второй группы периодически вынуждены обследоваться с целью подтверждения своего статуса. Тогда размер их пособий и доходов может меняться, и суд может принять во внимание этот факт и назначить алименты в фиксированной денежной сумме. При этом минимальная сумма алиментов определяется только судьей.

Но отец-инвалид может ходатайствовать в суде о снижении размера выплат, если он нуждается в медицинском уходе и дорогостоящих медицинских препаратах. Соответственно, минимальная сумма алиментов на ребенка станет критически низкой. Но в любом случае полностью обязательство снять с ответчика не один суд не сможет.

Алименты с заключенного

Если отец находится в местах лишения свободы, то он также обязан материально обеспечивать своего несовершеннолетнего ребенка. Ведь заключенные работают и получают заработок, соответственно, с него тоже можно получить проценты. Этими вопросами занимаются судебные приставы-исполнители после решения суда.

Если осужденный не работает и доход в местах лишения свободы не получает, то он обязан выплатить всю сумму за прошедший период отбывания в колонии после освобождения. Размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении от средней зарплаты по региону на момент освобождения.

закон алименты на ребенка

Можно ли снизить размер алиментов на законных основаниях?

Итак, выяснилось, что минимальная сумма алиментов на ребенка равна 25 % от минимальной оплаты труда по региону на одного ребенка, 33 % на второго и 50 % на третьего. Это составит примерно чуть меньше 1600 рублей. Эта сумма ничтожно мала на содержание ребенка и удовлетворение его бытовых потребностей. И это еще не предел.

В нашей стране действует закон: алименты на ребенка можно снизить через суд, если есть весомые обстоятельства. Например, отец женился, и в его новой семье появились дети, то есть иждивенцы, или он потерял работоспособность и ему требуется дорогостоящее лечение, или вышел на пенсию. Но данные обстоятельства придется доказывать в суде, иначе иск не будет удовлетворен.

Изменения в законодательстве на текущий момент

Еще недавно в Государственной Думе обсуждался вопрос о минимальной сумме алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Но решение принято не было, потому что, согласно изменениям, минимальная сумма вырастет до 15000 рублей к 2016 году, и это только алименты на ребенка. Новый закон принят не был, поэтому на текущий момент можно руководствоваться только вышеприведенными пунктами.

алименты на ребенка новый закон

Собственно, описать каждый отдельный случай достаточно трудно, потому что ситуации у каждого разные. Но нужно помнить, что алименты - это не просто долговые обязательства, это в первую очередь не деньги, а обеспечение своего ребенка, интересы которого нужно учесть. Поэтому не стоит экономить на собственных детях, если есть возможность обеспечить им счастливое детство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.