Солдаты СС: история и фото

Schutzstaffel, или отряд охраны - так в фашистской Германии в 1923-1945 гг. назывались солдаты СС, военизированные формирования национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Главная задача боевого подразделения на начальной стадии формирования – это личная охрана вождя, Адольфа Гитлера.

Солдаты вермахта и СС

Солдаты СС: начало истории

Всё началось в марте 1923 года, когда личный охранник и водитель А. Гитлера, часовщик по специальности Эмиль Морис, совместно с торговцем канцелярских товаров, а по совместительству и политическим деятелем нацистской Германии Йозефом Берхтольдом создали в Мюнхене штабную охрану. Главным предназначением вновь образованного боевого формирования была защита фюрера НСДАП Адольфа Гитлера от возможных угроз и провокаций со стороны других партий и прочих политических формирований.

После скромного начала в качестве блока защиты для руководства НСДАП боевое подразделение переросло в Ваффен-СС, вооруженную защитную эскадрилью. Офицеры и солдаты Ваффен-СС представляли собой огромную боевую единицу. Общее число составляло более 950 тысяч человек, всего было образовано 38 боевых подразделений.

Пивной путч А. Гитлера и Э. Людендорфа

"Бюргербройкеллер" – пивной зал в Мюнхене на Розенхаймерштрассе, 15. Площадь помещения питейного заведения позволяла принять до 1830 человек. Со времён Веймарской республики, благодаря своей вместимости, "Бюргербройкеллер" стал самым популярным местом для проведения различных мероприятий, в том числе и политического характера.

Так, в ночь с 8 на 9 ноября 1923 года в зале питейного заведения произошло восстание, целью которого было свержение действующей власти Германии. Первым выступил соратник А. Гитлера по политическим убеждениям Эрих Фридрих Вильгельм Людендорф, обозначив общие цели и задачи этого сборища. Главным организатором и идейным вдохновителем мероприятия стал Адольф Гитлер, лидер НСДАП - молодой партии нацистов. В своей обвинительной речи он призывал безжалостно уничтожать всех врагов своей национал-социалистической партии.

Обеспечить безопасность Пивного путча - так в историю вошло это политическое событие - взялись солдаты СС, возглавляемые на тот период казначеем и близким другом фюрера Й. Берхтольдом. Однако власти Германии вовремя среагировали на это сборище нацистов и предприняли все меры по их ликвидации. Адольф Гитлер был осуждён и заключён в тюрьму, а партия НСДАП в Германии была запрещена. Естественно, отпала нужда и в защитных функциях новоиспеченной военизированной охраны. Солдаты СС (фото представлено в статье), как боевое формирование «Ударного отряда», были распущены.

Немецкие солдаты СС

Неугомонный фюрер

Освободившись из тюремного заключения в апреле 1925 года, Адольф Гитлер приказывает своему однопартийцу и телохранителю Ю. Шреку сформировать личную охрану. Предпочтение отдавалось бывшим бойцам «Ударного отряда». Собрав восемь человек, Ю. Шрек создаёт команду защиты. Уже к концу 1925 года общая численность боевого формирования составила около тысячи человек. Отныне им присвоено наименование «солдаты СС Национал-социалистической немецкой рабочей партии».

Вступить в организацию СС НСДАП мог не каждый желающий. К кандидатам на эту «почётную» должность предъявлялись жёсткие условия:

  • возраст от 25 до 35 лет;
  • проживание в данной местности не менее 5 лет;
  • наличие двух поручителей из числа членов партии;
  • крепкое здоровье;
  • дисциплинированность;
  • здравомыслие.

Кроме того, чтобы стать членом партии и, соответственно, солдатом СС, кандидату необходимо было подтвердить свою принадлежность к высшей арийской расе. Таковы были официальные правила СС (Schutzstaffel).

Обучение и подготовка

Солдаты войск СС должны были проходить соответствующую боевую подготовку, которая осуществлялась в несколько этапов и длилась на протяжении трёх месяцев. Главными целями интенсивного обучения новобранцев были:

  • отменная физическая подготовка;
  • знание стрелкового оружия и безукоризненное владение им;
  • политическая индоктринация.

Обучение военному искусству было настолько интенсивным, что лишь один из трёх человек мог до конца пройти всю дистанцию. После базового курса подготовки новобранцы отправлялись в специализированные школы, где получали дополнительное образование, соответствующее выбранному роду войск.

Воспоминание солдата СС

Дальнейшее обучение военным премудростям в армии основывалось не только на специализации рода войск, но и на взаимном доверии и уважении между кандидатами в офицеры или солдаты. Вот чем отличались солдаты вермахта от солдат СС, где во главе угла ставилась строгая дисциплина и жёсткая политика разделения на офицеров и рядовых.

Новый шеф боевого подразделения

Вновь созданным собственным войскам, которые отличались безукоризненной преданностью и верностью своему фюреру, Адольф Гитлер придавал особое значение. Главной мечтой лидера фашистской Германии было создание элитного формирования, способного выполнять любые задачи, которые ставила перед ними партия национал-социалистов. Для этого требовался лидер, который может справиться с этой задачей. Так, в январе 1929 года по рекомендации А. Гитлера рейхсфюрером СС становится Генрих Луитпольд Гиммлер, один из верных помощников А. Гитлера в Третьем рейхе. Личный табельный номер нового шефа СС – 168.

Солдаты СС

Свою работу в качестве руководителя элитного подразделения новый босс начал с ужесточения кадровой политики. Разработав новые требования к личному составу, Г. Гиммлер очистил ряды боевого формирования наполовину. Рейхсфюрер СС лично часами изучал фотографии членов и кандидатов в СС, находя изъяны в их «расовой чистоте». Однако вскоре численность солдат и офицеров СС заметно возросла, увеличившись почти в 10 раз. Таких успехов шеф СС достиг за два года.

Благодаря этому престиж войск СС значительно вырос. Именно Г. Гиммлеру приписывают авторство знаменитого жеста, знакомого всем по фильмам о Великой Отечественной войне – «Хайль Гитлер», с поднятием правой выпрямленной руки под углом 45º. Кроме того, благодаря рейхсфюреру была модернизирована форма солдат Вермахта (СС в том числе), которая просуществовала до самого падения фашистской Германии в мае 1945 года.

Приказ фюрера

Авторитет Schutzstaffel (СС) значительно вырос благодаря личному приказу фюрера. В опубликованном распоряжении говорилось, что никто не имеет права отдавать приказы солдатам и офицерам СС, кроме их непосредственных начальников. Кроме того, рекомендовалось всем подразделениям СА, штурмовым отрядам, известными как «коричневорубашечники», всячески содействовать в кадровом обеспечении армии СС, снабжая последних своими лучшими солдатами.

Форма солдат вермахта СС

Униформа войск СС

Отныне форма солдата СС заметно отличалась от одежды штурмовых отрядов (СА), службы безопасности (СД) и других общевойсковых подразделений Третьего рейха. Отличительной чертой войсковой униформы СС было:

  • чёрная куртка и чёрные брюки;
  • белая рубашка;
  • чёрная фуражка и чёрный галстук.

Кроме того, на левом рукаве куртки и/или рубашке отныне красовалась цифровая аббревиатура, указывающая на принадлежность к тому или иному штандарту войск СС. С началом боевых действий в Европе в 1939 году униформа солдат СС стала видоизменяться. Строгое выполнение распоряжения Г. Гиммлера о едином черно-белом цвете формы, отличавшем солдат личной армии А. Гитлера от общевойскового цвета других нацистских формирований, было несколько послаблено.

Партийная фабрика по пошиву военного обмундирования, в силу огромной загруженности, была не в состоянии обеспечивать униформой все подразделения СС. Военнослужащим предлагалось перешивать знаки принадлежности к Schutzstaffel с общевойсковой формы вермахта.

Воинские звания войск СС

Как и в любом воинском подразделении, в армии СС существовала своя иерархия в воинских званиях. Ниже приведена сравнительная таблица эквивалента воинских званий военнослужащих Советской армии, вермахта и войск СС.

Красная Армия

Сухопутные силы Третьего рейха

Войска СС

Красноармеец

Рядовой, стрелок

Манн СС

Ефрейтор

Обер-гренадер

Роттенфюрер СС

Младший сержант

Унтер-офицер

Унтершарфюрер СС

Сержант

Унтер-фельдфебель

Шарфюрер СС

Старший сержант

Фельдфебель

Обершарфюрер СС

Старшина

Обер-фельдфебель

Гауптшарфюрер СС

Младший лейтенант

-

-

Лейтенант

Лейтенант

Унтерштурмфюрер СС

Старший лейтенант

Обер-лейтенант

Оберштурмфюрер СС

Капитан

Ротмистр/гауптманн

Гауптштурмфюрер СС

Майор

Майор

Штурмбанфюрер СС

Подполковник

Оберст-лейтенант

Оберштурмбаннфюрер СС

Полковник

Оберст

Штандартенфюрер СС

Генерал-майор

Генерал-майор

Бригадефюрер СС

Генерал-лейтенант

Генерал-лейтенант

Группенфюрер СС

Генерал-полковник

Генерал войск

Оберстгруппенфюрер СС

Генерал армии

Генерал-фельдмаршал

Оберстгруппенфюрер СС

Наивысшим воинским званием в элитной армии Адольфа Гитлера было рейхсфюрер СС, которое до 23 мая 1945 года принадлежало Генриху Гиммлеру, что соответствовало Маршалу Советского Союза в Красной армии.

Награды и знаки отличия в СС

Солдаты и офицеры элитного подразделения войск СС могли награждаться орденами, медалями и другими знаками отличия, так же, как и военнослужащие других воинских формирований армии нацистской Германии. Существовало лишь небольшое количество отличительных наград, которые разрабатывались специально для «любимцев» фюрера. К таковым относились медали за 4- и 8-летнюю службу в элитном подразделении Адольфа Гитлера, а также специальный крест со свастикой, который вручался эсэсовцам за 12 и 25 лет преданной службы своему фюреру.

Солдаты войск СС

Верные сыны своего фюрера

Воспоминание солдата СС: «Движущими в нас принципами были долг, преданность и честь. Защита Отечества и чувство товарищества - это основные качества, которые мы воспитывали в себе. Нас заставляли убивать всех, кто был перед дулом нашего оружия. Чувство жалости не должно останавливать солдата великой Германии ни перед женщиной, молящей о пощаде, ни перед детскими глазами. Нам внушали девиз: «Принимать смерть и нести смерть». Смерть должна стать обыденным делом. Каждый солдат понимал, что, отдавая себя в жертву, он тем самым помогал великой Германии в борьбе с общим врагом, коммунизмом. Мы считали себя воинами за будущее мира, элитой Гитлера».

Эти слова принадлежат одному из солдат бывшего Третьего рейха, рядовому пехотного подразделения СС Густаву Фрэнке, чудом выжившему после Сталинградской битвы и попавшему в плен к русским. Были ли это слова раскаяния или простая юношеская бравада двадцатилетнего нациста? Сегодня трудно об этом судить.

Суд над пособниками нацистской Германии

На Нюрнбергском процессе офицеры и солдаты вермахта и СС были осуждены как члены преступной организации, поэтому ветераны упомянутых боевых формирований были лишены многих прав, которыми пользовались другие их соотечественники, прошедшие боевые действия.

Однако немецкие солдаты СС, чей возраст на момент окончания Второй мировой войны не превышал 18 лет, были освобождены от осуждения и полностью оправданы ввиду несовершеннолетия призывника.

Чем отличались солдаты вермахта от солдат СС

Стоит отметить, что на сегодняшний день система подготовки солдат ваффен-СС взята на вооружение в современной армии некоторых стран Европы и Соединенных Штатов Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.