Пехлеви Фарах: фото, биография

Последняя императрица Персидской империи, Фарах Пехлеви, была одной из наиболее знаменитых дам 60-70-х годов прошлого века. Ее свадьба с императором Мохаммедом Резой Пехлеви в канун 1960 стала, пожалуй, самым знаменитым событием уходящего года для мировой прессы. Ее царствование продлилось ровно 20 лет и прервалось Исламской революцией. После этого вся царственная семья была вынуждена скитаться по всему миру, пока президент Рональд Рейган не пригласил семью Мохаммеда Пахлеви в Штаты, где они живут и по сей день.

пехлеви фарах

Фарах Пехлеви: биография. Ранние годы

Будущая императрица Ирана родилась в 1938 году на северо-западе Ирана, в городе Табриз. Ее отец, Сохраб Диба, принадлежал к знатной аристократической семье. Его отец в конце девятнадцатого века был послом Ирана в Российской Империи. Он получил блестящее образование в знаменитом парижском университете Сорбонне. Кроме этого, Сохраб Диба окончил престижную военную Академию Сен-Сира и служил в чине офицера высшего ранга иранской армии. Его супруга, Фаридэ Хутби, также была из знатной семьи. Она родилась на берегу Каспия, в провинции Гилан. После замужества они с мужем поселились в роскошной вилле на сервере Тегерана. Там и родилась Фарах Пехлеви - последняя императрица Ирана. Первые 9 лет в жизни девочки были просто идиллическими. Родители любили друг друга и души не чаяли в своей малышке. В 1948 году, когда Пехлеви Фарах (Диба) еще не исполнилось 10 лет, умер ее отец.

Юношество

Вскоре после смерти кормильца семя стала испытывать финансовые затруднения, им пришлось покинуть роскошную виллу и поселиться у родственников. Тем не менее Фариде старалась дать дочери поистине аристократическое воспитание и образование. Будущая императрица Пехлеви Фарах посещала итальянскую школу в Тегеране, затем она продолжила учебу во французской школе имени Жанны Д’Арк, а затем поступила в лицей Рази. Во всех школах девочка училась просто великолепно, а также занималась активной общественной деятельностью. Фарриха также увлекалась спортом и даже была капитаном сборной школы по баскетболу. Однако в старших классах девушка точно решила для себя, что хочет стать архитектором. В целях получения высшего образования молодая иранка отправилась в Париж, в высшую школу архитектуры. Девушка свободно владела родным фарси, а также двумя международными языками – английским и французским.

Встреча с императором Мохаммедом Пехлеви

В 1959 году молодой шах Ирана был с официальным визитом во Франции, и по этому поводу в посольстве страны был организован приём. Фарах Пехлеви (фото ее с этого приема после было опубликовано в колонке “светской хроники”) была приглашена на мероприятие, и здесь ее, как знатную иранку и студентку престижного вуза, представили самому шаху. Из Парижа Мохаммед вернулся в Тегеран не один, а с прекрасной Фарах. Вскоре после этого было объявлено об их помолвке, был назначен день свадьбы. С тех пор Фарах Пехлеви попала в центр внимания прессы во всем мире. Кстати, некоторые печатные издания того времени описывали другую версию знакомства императора с его будущей женой. Согласно этим публикациям, когда шаху исполнилось 39 лет, а у него не было наследника, Мохаммед велел организовать физкультурный парад с участием сотен молоденьких и красивых девушек для того, чтобы найти себе невесту. В первый год он не смог определиться с выбором. На следующий раз вновь было организовано шествие, и тогда среди толпы он увидел прекрасную девушку и сразу же понял, что она и есть будущая императрица Ирана. Фарах Пехлеви была счастлива, что выбор пал на нее.

фарах пехлеви

Свадьба

И вот в последней декаде 1959 года состоялась их великолепная свадьба. Разница в возрасте между царственными супругами составляла 16 лет. Еще долго весь мир говорил об этой свадьбе. Перед тем как жениться на Фарах, Мохаммед уже дважды состоял в браке, но, поскольку у него не было наследника, решил попытать счастья еще раз. Как показало время, третья попытка стала наиболее успешной: у пары родилось четверо детей - две принцессы и два принца. Пехлеви Фарах, в девичестве Диба, в 1967 году, то есть через 8 лет после замужества, была коронована как шахбана (императрица) Ирана. Первые две супруги Мохаммеда этого титула не получили. Фарах также была титулована в качестве регентши. Это был нонсенс, поскольку до нее никакая восточная женщина такого титула не удостаивалась.

фарах пехлеви биография

Фарах Пехлеви - последняя императрица Ирана (1967-1979)

Вскоре после женитьбы в 1960 году у шаха Мохаммеда Риза Пахлеви и Фарах родился наследник - Реза Кир. Народ Ирана ликовал. Через три года у них родилась прекрасная дочь Фарангиз, еще через три года - сын Али Риза, ну и последней, четвертой, была очаровательная принцесса Лейла. Она родилась в 1970 году. Таким образом, первые десять лет супружества императрица Пехлеви Фарах занималась сугубо семейными делами: рожала, растила и воспитывала детей. Однако после рождения последней четвертой дочери она стала постепенно вникать в общественную жизнь своей страны. Ее супруг был очень продвинутым правителем, ориентированным на Европу и Запад, и он быстрыми темпами занимался модернизацией Ирана. Было приложено много сил для развития нефтяной промышленности. Его супруга, в свою очередь, стала законодательницей моды и покровительницей культурной жизни.

императрица ирана фарах пехлеви

Возрождение

Иранские женщины, равняясь на свою императрицу, постепенно вовлекались в светскую жизнь. В стране стали процветать такие виды искусства, как балет и танцы. Стало модно посылать не только мальчиков, но и девушек учиться за границу. В школах ввели углубленное изучение иностранных языков. Молодая императрица не ограничивалась реформами только в столице и других крупных городах страны. Она постоянно посещала провинции, старалась выявить проблемы сельского населения и дать им решение. По всей стране улучшилось качество медицинских и образовательных услуг.

Самой большой ее заслугой стало культурное развитие страны. Она способствовала возвращению в Иран практически всех исторических ценностей и шахских реликвий, которые хранились в музеях других стран. После этого Фарах основала самый большой не только в Иране, но и на всей территории Азии исторический музей. Она также была борцом за права женщин. Она мечтала видеть их более образованными и раскрепощенными. Иранки стали водить автомобили, красиво и модно одеваться, заниматься наукой. К тому же, благодаря иранской императрице, в стране был отменен обычай многоженства. Женщины получили такие же права, как и мужчины. А это было большим прогрессом для строгой мусульманской страны, какой являлся Иран. С каждым годом, благодаря своей деятельности, императрица завоевывала симпатии все большего количества граждан своей страны.

фарах пехлеви последняя императрица ирана 1967 1979

Мировое признание

На Западе супружеская пара Пахлеви также пользовалась большой популярностью. Они были признаны одной из самых красивых супружеских пар ближнего Востока. Все чаще европейские монархи и правители совершали официальные визиты в Иран. Знаменательным событием для страны был визит княгини и князя Монако - Грейс и Ренье Гримальди. Бывшая голливудская киноактриса красавица Грейс пришла на прием в платье от Кристиан Диора и алмазной диадеме, но Фарах Пахлеви не уступала ей в своей элегантности и царственности. Вся мировая пресса писала об этом. Известный советский оперный певец Муслим Магомаев при встрече с Фарах был просто сражен ее красотой и писал, что она ослепительна, что у нее бархатные очи персиянки и жемчужная улыбка!

Крах империи

В 1979 году в Иране произошла исламская революция, хан был свержен со своего трона, а империи пришел конец. Мохаммед Риза Пахлеви с супругой и четырьмя детьми были вынуждены бежать из страны и нашли убежище в Египте. Позже их пригласил к себе во дворец король Марроко Хасан Второй. Через несколько месяцев, не выдержав краха своей империи, шах Мохаммед Риза умер, а через 2 года после этого вдовствующая императрица с детьми по приглашению президента США Рейгана отправилась в Штаты, где живет и по сей день.

В Штатах

Оказавшись в американской столице, все дети царственной семьи получили блестящее образование в лучших университетах страны. Лейла Пахлеви стала увлекаться скульптурой и изваяла бюст своего венценосного отца. Будучи похожей на свою мать, красавица Лейла стала любимой моделью итальянского кутюрье Валентино. Однако это сотрудничество и причастность к шоу-бизнесу привело к тому, что девушка заболела анорексией и депрессией, долго лечилась в разных клиниках, но вскоре скончалась от передозировки лекарственными препаратами. Иранская принцесса Лейла была похоронена в 2001 году на парижском кладбище Пасси, рядом с ее бабушкой по материнской линии. Старший сын Реза Кир, которого иранские эмигранты продолжают называть шахом, сегодня живет в Вашингтоне. Младший сын, к сожалению, покончил жизнь самоубийством. Это произошло в 2013 году. Причины такого поступка до сих пор до конца не выяснены.

фарах пехлеви последняя императрица ирана

Первая и последняя императрица Ирана

Фарах Пехлеви сегодня, живя между двумя странами, Францией и США, продолжает считаться покровительницей искусства. В 2013 году она выпустила в свет свою автобиографическую книгу "Жизнь с шахом”. Книга имела большой успех и стала настоящим бестселлером во всем мире. Фарах и по сей день все называют “Ваше Величество”. Сегодня ей уже 78 лет, но она сохранила свою былую красоту и величественный вид. У нее есть небольшой дом в штате Мериленд, округ Колумбия. Она живет рядом с сыном и его семьей. У Ясмин и Кира Ризы Пахлеви родились три дочери. У Али Ризы - младшего принца Ирана - также родилась дочь.

Сегодня единственная мечта этой великой женщины - еще раз увидеть страну, где она родилась, где была так счастлива со своим любимым супругом на протяжении 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.