Макулатура - это что такое? Где сдать макулатуру?

Заботиться об окружающей нас природе - прямая обязанность каждого человека. Оставляя мусор, многие даже не подозревают, что его можно эффективно утилизировать. Это позволяет не только защитить природу от загрязнения, но и приобрести дополнительный доход.

Важный элемент вторичного сырья

Большая часть мусора состоит из бумаги. Это различные пакеты, коробки, наклейки и обертки. Для их изготовления используется древесина. К сожалению, ее на планете становится меньше, и человечество ищет способы, помогающие сэкономить зеленые легкие Земли. Один из них – старая бумага.

макулатура это
Макулатура – это важнейшая часть вторичного сырья. Она позволяет уменьшить количество деревьев, необходимых для производства. Проще говоря, это использованная и предназначенная для утилизации бумага. Но если отправить ее в специальные перерабатывающие предприятия, то из нее получится новая продукция.

Статистические данные

Макулатура – это материал, который заменяет древесину при производстве бумаги. Страны Европы давно поняли, что вторсырье может приносить прибыль. Германия является лидером по его переработке. Россия и Беларусь также активно начали осваивать эту прибыльную отрасль.

Чтобы изготовить 1 т целлюлозы, понадобится около 5 кв. м древесины, а это более 15 деревьев. Использование отработанного бумажного материала позволяет сохранить экологические легкие планеты. Из 1 т макулатуры можно получить столько целлюлозы, сколько дают 5 кв. м древесины.

Кроме экономии живой природы существенно снижается количество используемой жидкости. Так, для переработки первичного сырья необходимо 160 кубических метров воды. Для использованной бумаги – чуть больше 16. Внедрение в производство новых технологий позволяет фильтровать и заново подавать жидкость по замкнутому циклу. Таким образом, макулатура – это материал, позволяющий существенно экономить деревья и пресную воду.

Из этого вторичного сырья можно получить новые бумажные изделия, упаковку, туалетную бумагу, держатели и прокладки для яиц, материалы для теплоизоляции и множество других полезных вещей.

Макулатура в Москве

В столице России сосредоточено большое число производств, предприятий, административных учреждений и торговых точек. Здесь постоянно проживает несколько миллионов человек, которые оставляют после себя гигантское количество отходов.

Убрать и переработать их очень сложно. В процессе принимает участие большое количество специализированной техники и людей. Основная часть отходов – это макулатура. Москва имеет большое число складов и площадок, предназначенных для хранения и последующей утилизации вторичного сырья.

макулатура москва
В городе качественно организован процесс приема и переработки использованной бумаги. Существуют приемные пункты, которые несложно найти и куда любой желающий может сдать макулатуру. По утвержденным ценам население и предприятия отправляют материал на переработку. Стоимость рассчитывается в зависимости от приема и поставок и составляет 2 тыс. российских рублей за 1 тонну.

Макулатура – это очень прибыльный бизнес. Он предоставляет предприятиям возможность получать дополнительные деньги, а населению – неплохую прибавку к заработной плате. От этого выигрывают все: город очищается от мусора и хлама, улучшается экология, а люди имеют лишние деньги для своих нужд.

Сбор макулатуры

Это вовлечение в последующую переработку использованной бумаги и картона. Благодаря принятой государственной программе увеличилось количество материала, а также способность его переработки специализированными предприятиями.

сбор макулатуры
Проводятся различные мероприятия, которые доносят до населения идею о выгоде переработки вторсырья. Ненужную бумагу лучше не выкидывать, а сдать в специальный пункт макулатуры. Тем самым экономятся средства и улучшаются экологические показатели.

Основные пути сбора

Сбор макулатуры осуществляется различными способами. Наиболее распространенный – это прием в специализированных участках. Население приносит туда ненужную бумагу или картон, знакомится с ценами и сдает для дальнейшей переработки.

Также неплохо зарекомендовали себя поставки от предприятий, детских садов и школ. Каждая организация имеет право выбрать пункт с наиболее лучшими ценами и сроками оплаты.

Закупка макулатуры у населения производится путем объезда дворовых территорий специализированными грузовыми автомобилями.

На придомовых территориях находятся контейнеры, предназначенные для хранения бумажных отходов. Они позволяют быстрее сортировать и отправлять их на переработку.

И совсем небольшую часть среди сбора занимает объезд города и уборка "несанкционированных" гор бумаги, которые оставляют незаконопослушные граждане.

Переработка и вывоз макулатуры

Процесс не представляет собой ничего сложного. Однако он требует больших физических нагрузок и подвижности. Рассмотрим весь процесс на примере простейшего участка по приему бумаги.

Первым делом из принимаемого сырья вручную извлекаются ненужные предметы. Затем его укладывают на транспортер. Бумага попадает под пресс, а затем связывается. Крупногабаритные пачки укладываются в ряды. В скором времени они отправятся на переработку. Вся работа занимает много времени и обязательно должна выполняться при соблюдении техники безопасности.

пункт макулатуры
Весь материал взвешивается на электронных или механических весах. Теперь он готов к транспортировке на перерабатывающие предприятия. Попадает туда он либо на собственном транспорте, либо на автомобиле заказчика.

Пункт приема макулатуры

В российской столице существует большое количество участков для сдачи вторсырья. Поэтому ответить на вопрос, где сдать макулатуру, сложно. Но основные пункты можно перечислить.

пункт приема макулатуры
Адреса, где находятся участки для сдачи использованной бумаги:

  • Ул. Сельскохозяйственная, 35а.
  • Ул. Ясеневая, 14а.
  • Ул. Южнопортовая, 25, стр. 1.
  • Ул. Краснопролетарская, 9.
  • Ул. Зеленоградская, 8.
  • Ул. Рябиновая, 34-б.
  • Ул. Сельскохозяйственная, 35.

Вид бумаги и его стоимость

Простая исписанная бумага формата А4 имеет определенную цену. Она равна 1,5 тыс. российских рублей за 1 тонну. Такой же стоимостью обладают рекламные брошюры, каталоги и листовки. Чистая белая бумага будет стоить дороже. Можно сдавать по цене в 3000 руб. за 1 тонну. Гофрокартон обойдется участку в 3500 рублей. Некоторые организации могут принимать бумагу по хорошей цене в 5 тыс. рублей. Таких мало, но они существуют.

вывоз макулатуры
Стоимость также зависит от веса сдаваемой бумаги. Минимальная масса от предприятия составляет минимум 300 кг. Если она больше 1,5 тонны, то за нею приедет специальный транспорт.

Сколько можно заработать на макулатуре?

Ни для кого не секрет, что цены за вторичное сырье очень маленькие. Неужели, постоянно сдавая картон и простую бумагу, можно заработать?

Конечно, предприятия, которые в сфере своей деятельности связаны с картонными коробками и упаковками, имеют хороший заработок. Но что касается простых людей, здесь вопрос намного актуальнее.

Основные клиенты – это безработные и любители выпить. Они каждый день могут приносить на участок до 100 кг макулатуры. В основном это бумага с рынков, магазинов, а также ненужные книги и журналы. В месяц выходит несколько тысяч рублей. Совсем немного, но те, у кого нет денег, будут рады и этой копейке. Главное, собирая ненужную бумагу и сдавая ее в пункты приема, люди делают города чище и улучшают экологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.