Флебит вены на руке: лечение, причины, профилактика

Почему возникает флебит вены на руке? Лечение, диагностика, причины и симптомы этого заболевания будут рассмотрены ниже.

флебит вены на руке лечение

Основные сведения

Что представляет собой флебит вены на руке (лечение этой патологии должен проводить только доктор)? Согласно утверждениям специалистов, флебитом называют воспаление участка венозных стенок, которое возникает по разным причинам. О них мы расскажем далее.

Что может быть вызвана болезнь?

В медицинской практике воспаление вен чаще встречается на нижних конечностях. Предрасполагающим фактором для развития такой патологии является варикоз. Однако следует отметить, что варикоз никогда не поражает сосуды рук. Поэтому воспаление вен на верхних конечностях возникает по другим причинам.

Врачи утверждают, что к развитию такого патологического процесса приводят нижеследующие нарушения:

  • Склонность (повышенная) к тромбообразованию, которая может передаваться не только по наследству, но и развиваться в течение всей жизни пациента.
  • Изменение показателей свертываемости крови.
  • Понижение иммунитета.
  • Замедленное прохождение крови по кровеносным сосудам. Обычно такое состояние отмечается при функциональной недостаточности сердца и его различных патологиях.

Почему еще возникает флебит вены на руке, лечение которого будет описано ниже? Пусковым механизмом для развития такой патологии служит повреждение стенок кровеносного сосуда или же попадание в него инфекционного возбудителя.

эскузан цена

Другие причины

Нарушение целостности венозных стенок может носить и травматический характер. Например, постинъекционный флебит. Вероятность развития такой патологии особенно высока при постановке капельницы, игла которой в течение достаточно длительного времени травмирует внутренние слои вены.

Также незначительно вены рук травмируются при заболеваниях костно-суставной системы. Это связано с тем, что многие кровеносные сосуды проходят через узкие отверстия в костных образованиях. Их изменения приводят к тому, что отверстия сужаются или же вену сдавливает какой-либо патологический костный выступ. Продолжительная травматизация в конечном итоге вызывает развитие флебита.

Инфекции

Как устранить флебит вены на руке? Лечение антибиотиками назначается лишь в том случае, если причиной этого патологического состояния служит инфекция. Обычно это происходит в результате проникновения в вену банальной флоры, в том числе гемолитического стрептококка.

Инфицирование сосуда бактериями может произойти прямо перед развитием флебита. Входными вратами для таких микроорганизмов является глотка. Поэтому очень часто воспаление вен развивается сразу же после тонзиллита, ларингита или фарингита.

Согласно мнению специалистов, в организме больного инфекция может присутствовать постоянно в виде пиелонефрита, хронического тонзиллита, кариеса и т. д. При изменении характеристик крови и снижении иммунитета возбудитель начинает искать наиболее уязвимые места, после чего вызывает воспаление.

воспаление вен

Симптомы болезни

Как распознать флебит вены на руке? Лечение этого заболевания следует начинать только после обращения к доктору и постановки правильного диагноза.

Обычно воспаление венозных стенок сопровождается выраженным отеком, болевым синдромом и покраснением мягких тканей, окружающих его. Также возможно повышение температуры тела больного.

При поражении более глубоких сосудов покраснение может не наблюдаться. Довольно часто флебит на верхних конечностях принимают за воспаление пальцев, суставов кисти, локтя или неврит локтевого нерва. Это обусловлено тем, что стенка вены обычно воспаляется рядом с костно-суставной системой, а покраснение и отек носят разлитой характер.

Другие признаки

Чтобы распознать флебит вены на руке, следует в первую очередь обратить свое внимание на характер боли. Довольно часто она становится интенсивной при опускании верхней конечности вниз. Это связано с притоком крови к пораженной части сосуда. Болевые ощущения при этом носят нарывающий, дергающий и пульсирующий характер, в то время как для неврита и артрита характерна их постоянная интенсивность.

Также следует обратить свое внимание на время усиления боли. Она не затихает при обездвиживании руки и очень часто усиливается ночью.

флебит вены на руке лечение антибиотиками

Нельзя не отметить и то, что при флебите вен изменяются кожные покровы верхней конечности. Область возникшего отека может быть синюшной или багровой. Если воспаление было распространено по ходу вены, то появляются красные полосы. Кстати, температура кожи вокруг очага становится более низкой. Это обусловлено нарушением кровотока.

Последствия болезни

При развитии такого заболевания необходимо помнить о том, что воспаление кровеносного сосуда может вызывать образование тромба. Если последний отслоится от своего места прикрепления, то с током крови он может попасть в полость сердца и закупорить просвет важнейших артерий. Также тромб может препятствовать току крови на участке воспаления, что в конечном итоге приведет к омертвлению тканей и гангрене.

В связи со всем вышесказанным следует отметить, что на борьбу с этой патологией необходимо приложить все усилия. Категорически запрещается лечить флебит народными средствами и тем более игнорировать его.

Если воспаление распространилось по ходу вены, то необходима срочная госпитализация больного.

Благоприятные условия для устранения заболевания (профилактика)

Лечение флебита после катетера, а также других причин, необходимо начинать с создания оптимальных условий для ликвидации воспаления. Для этого необходимо:

компресс на руку

  • Чаще придавать верхней конечности возвышенное положение. Такая процедура облегчит отток крови и поспособствует снятию болевых ощущений.
  • Аккуратно забинтовать конечность эластичным бинтом, что значительно облегчит работу венозной стенки, которая будет прилагать меньшие усилия для того, чтобы протолкнуть кровь. Также следует отметить, что процесс бинтования значительно снижает выраженность отека тканей. Использовать эластичный бинт следует сразу после пробуждения пациента, держа его руку вертикально. Запрещается сдавливать ткани, так как это нарушит кровоток. Время от времени бинт необходимо снимать. Руку при этом следует удерживать в приподнятом положении.
  • Постоянно прикладывать к очагу воспаления холод (компресс на руку). Он замедлит развитие воспаления и воспрепятствует распространению инфекции, а также дезактивирует ее.
  • Крайне важно при флебите соблюдать питьевой режим, который поможет разжижить кровь и снять проявления интоксикации.

Способ лечения

Лечить флебит грамотно невозможно без правильного выбора фармакологических средств. Как правило, при такой патологии используют лекарственные препараты, принадлежащие следующим группам:

  • Венотонизирующие и влияющие на реологические характеристики крови, а также состояние сосудистых стенок. К этой группе относятся такие лекарства, как «Троксевазин», «Трентал», «Эскузан». Цена их вполне приемлема, поэтому приобрести такие препараты сможет практически каждый.
    лечение флебита после катетера
  • Противовоспалительные средства, способствующие уменьшению или снятию интенсивности боли, а также купированию воспаления. В качестве такого препарата допускается применение любого НПВС (например, «Ибупрофен», «Мелоксикам», «Диклофенак» и прочее).
  • Антибактериальные лекарства. К таким медикаментам относят: сульфаниламиды, цефалоспорины, тетрациклины, макролиды и другие. Их назначают только в том случае, если флебит на руке возник вследствие инфицирования.

Также в условиях стационара активно применяют препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию сгустков. Делают это под строгим контролем показателей крови (например, «Курантил № 25»).

Использовать «Троксевазин», «Мелоксикам», «Трентал», «Диклофенак» и «Эскузан», цена которых не превышает 500-600 рублей, следует только по назначению флеболога. Следует также отметить, что лечение рассматриваемого заболевания представляет собой довольно продолжительный процесс.

После окончания медикаментозной терапии дискомфорт в пораженном участке руки (вены), а также отек в окружающей области и покраснения могут сохраняться еще очень долго (практически до нескольких недель).

постинъекционный флебит

Объективными симптомами улучшения состояния пациента служит уменьшение интенсивности болевых ощущений и выраженности покраснения, а также нормализация температуры тела больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.