Живое золото - пиво «Старый Мельник»

Пиво — наверное, один из самых любимых напитков многих россиян. Как приятно испробовать золотистого, пенного напитка жарким и знойным днём, наслаждаясь бархатностью каждого глотка. Выпить кружечку перед сном, разделяя вкус хмеля с солёной рыбкой или острыми чипсами. Или просто посидеть в компании друзей, неспешно попивая янтарный напиток. Марок, как и производителей пива, очень много, однако лишь немногим удаётся зарекомендовать себя под знаком «премиум».

Премиальное пенное — пиво «Старый Мельник»

История «Старого Мельника» началась не так и давно — в 1999 году, хотя компания, которая занималась производством пива («Пивоварня Москва-Эфес») существовала на рынке уже не первый десяток лет. Отличительная черта пивоваренного концерна — выпуск больших партий пенного напитка.

пиво старый мельник

На самом деле это очень важно — часто покупая одну и ту же марку, можно быть уверенным, что вкусы из совершенно одинаковых бутылок вдруг окажутся неожиданно разными. Компания уверенно вошла в двадцатку самых лучших пивоваренных предприятий мира, стабильно обосновавшись на 14-м рейтинговом месте. Благодаря современно развитым технологиям, пиво «Старый Мельник» получило статус премиального — его лёгкий вкус и отсутствие хмельной горчинки очень быстро пришлись по вкусу большинству россиян.

Такое вкусное, но такое разное

Линейка сортов данного пива весьма разнообразна — она насчитывает восемь разных видов.

пиво старый мельник бочонка

Наряду с россиянами «Мельником» наслаждаются жители Канады, Латвии, Эстонии, Казахстана, Молдовы и других стран. Примечательно и то, что производитель выбрал не совсем привычную форму, в которой продаётся пиво «Старый Мельник», - бочонка. Казалось бы, такая форма не будет удобной для обхвата ладонью, но многочисленные почитатели пенного напитка приняли бочонок с большим воодушевлением. Самый слабый по крепости вид - «Старый Мельник Безалкогольное». Любители могут с уверенностью сказать — нет такого безалкогольного пива, которое могло бы сохранить и передать вкус настоящего хмеля. Однако производителям данной марки это удалось сделать в полной мере — пробуя на вкус пиво без градусов, трудно поверить, что оно не содержит хмеля.

Светлое, золотое, крепкое

Пиво «Старый Мельник Светлое» придётся по душе любителям мягких вкусов. Янтарное и лёгкое, оно имеет стандартную крепость 4,6%. Отличителен этот вид тем, что в нём абсолютно нет ни капельки хмельной горчинки — его приятно пить и в зной, и прохладным вечером.

Следующий вид - «Старый Мельник Золотое». По содержанию алкоголя он превосходит предыдущее пиво — 5,2%. Цвет у «Золотого» насыщенный, изумительно прозрачный и необычайно яркий. Как и задумывали производители, именно эта разновидность стала премиальной во всей пенной линейке. Отличается оно и по вкусу — он более насыщенный и богатый.

пиво старый мельник

Описание следующего вида вытекает из его названия - пиво «Старый Мельник Крепкое». Содержание алкоголя в нём повышенное — 6,5%. Разобрать букет «Крепкого» трудно — именно из-за избытка спиртосодержащей продукции. Скорее, его можно назвать жёстким, что вполне оправдывается (как уже говорилось) его названием.

Ностальгия по разливному

Старшее поколение прекрасно помнит, насколько вкусным было пиво, которое продавалось прямо на улицах из больших железных бочек. Его вкус, его аромат, приятно обжигающие язык пузырьки — вкус давно забытого прошлого. Именно на этом основывались производители «Мельника», стараясь разбудить в покупателях ту самую ностальгию.

пиво старый мельник мягкое

И надо сказать, вполне успешно. «Мельник из Бочонка» крепостью 5,2% - это первый пробный вариант разливного пива, реализуемого в банках и бутылках новой формы. Пиво «Старый Мельник Мягкое» стало продолжением бочечной тематики. Его крепость — 4,2%, что, конечно же, сказалось на вкусе — мягком и бархатистом. Бархатистостью отличается и другой вид — «Старый Мельник Бархатное». Тёмное пиво покорило сердца потребителей своей изысканностью, карамельным послевкусием и насыщенным цветом жженого сахара.

Особый вкус, особые ощущения

Последний вид этой линейки — пиво «Старый Мельник из Бочонка Особое». К изготовлению этого сорта производители подошли с особой тщательностью. В отличие от всех предыдущих разновидностей, только это пиво изготавливается на основе особого сортового хмеля, который придает пенному неповторимый гармоничный вкус - «золотую середину» между насыщенностью бочкового разливного и мягкостью брендового «Мельника». Содержание алкоголя в нём — 4,6%, что немного больше обычного, но недостаточно для крепкого.

К сравнению — пиво «Старый Мельник из Бочонка Мягкое» отличается от «Особого» по крепости всего на 0,4%, однако разница во вкусе просто потрясающая.

пиво старый мельник светлое

Есть у всех восьми видов и одна общая и достаточно яркая черта — пиво не только лёгкое и мягкое, но ещё и освежающее.

Престижное и авторитетное

Про «Старого Мельника» часто говорят — это пиво, сделанное в России и для России. Пенный напиток быстро зарекомендовал себя как народный, что и позволило ему стать премиальным за достаточно короткий срок. Пиво неоднократно удостоено высоких наград за непревзойдённое качество, а с 2001 года марка стала официальным спонсором наших российских футболистов.

пиво старый мельник из бочонка мягкое

Несколько лет назад «Старый Мельник» взял на себя ещё одно спонсорство — известного рок-фестиваля «Крылья». На сегодняшний день выпуск пива происходит на пяти крупных заводах — московском, казанском, новосибирском, ростовском и в Уфе. Радует производитель и постоянной сменой дизайнов — от молодёжных до по-простому притягательных кантри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.