"Вискас": отзывы, достоинства и недостатки

По телевидению можно часто увидеть рекламу готового корма для кошек «Вискас». Отзывы об этом продукте весьма противоречивы. Название марки у всех на слуху, однако далеко не все владельцы кошек знают, что думают о ней профессиональные заводчики и ветеринары. Давайте разберемся, из чего делают корм для кошек «Вискас», отзывы о котором так отличаются друг от друга. Каковы его достоинства и недостатки?

вискас отзывы

Виды «Вискаса»

Начнем изучать корм «Вискас». Отзывы свидетельствуют, что данная продукция относится к экономклассу, а значит, цена его относительно невелика. Рекламные ролики утверждают, что кошки обожают этот корм, и это действительно так. Но насколько он полезен для здоровья усатых хищников?

В составе корма можно найти компоненты как животного, так и растительного происхождения. При этом пакетики имеют весьма аппетитные названия и богатую палитру вкусов: кролик, ягнёнок, утка, форель, лосось, тунец, курица, индейка, говядина, креветки.

В линейке можно найти корма для котят, взрослых и пожилых животных, а также для кастрированных, склонных к проблемам с пищеварением и не бывающих на улице кошек. Компания выпускает продукцию для короткошерстных и длинношерстных животных. Корм может быть сухим и влажным, в индивидуальных пакетиках.

вискас отзывы ветеринаров

Особенности марки

Почему так популярен корм «Вискас»? Отзывы говорят о том, что этот продукт покупают хозяева, которые любят своих кошек и хотят их порадовать чем-то вкусненьким. Действительно, в линейке можно найти такие аппетитные наименования, как «Рагу с курицей в сливочном соусе» или «Желе с индейкой и овощами».

Сухой корм расфасован в яркие картонные коробки, которые удобно открываются и закрываются. Влажный корм продается в баночках или пакетах порционно. Нужно всего лишь открыть упаковку и положить аппетитные кусочки в мисочку. Следует знать, что при использовании сухого корма у кошки должен быть постоянный доступ к свежей воде. Для нормального пищеварения животное должно выпивать в 3 раза больше воды, чем съело корма.

Сухой корм удобно использовать, так как он может находиться в тарелке в течение всего дня. Содержимое пакетиков с желе и рагу долго хранить на воздухе нельзя.

корм вискас отзывы

Состав

Что же кладут в «Вискас» для кошек? Отзывы говорят, что некоторым животным корм подходит хорошо, у других же он может вызывать аллергические реакции. Некоторые заводчики считают, что готовые корма негативно сказываются на здоровье кошек, особенно стерилизованных. Также существует мнение, что «Вискас» - один из лучших кормов в категории экономкласса.

Состав его вызывает много споров. В нем заявлены такие ингредиенты, как кукурузный глютен, пшеничная мука, животные и растительные жиры, мука из птицы и рыбы, пищевые добавки, витамины и минералы, антиоксиданты, пивные дрожжи, морковь, целлюлоза, свекла.

Анализ состава

Как видно, на первом месте в составе стоят «растительные белковые экстракты», а значит, они занимают в составе самую высокую долю. Под этим словосочетанием обычно скрываются кукурузный глютен, мука, крахмал. Не будем забывать, что кошки являются хищниками, и основу их рациона должно составлять мясо, а не пшеница и кукуруза.

Конечно, достаточное количество питательных веществ из муки хищник получить не может. Поэтому в корм добавляются животные и растительные жиры. Единственным источником мяса является мясокостная мука из птицы и рыбы. Но из чего производится эта мука? В ход идут отходы мясной промышленности – обрезки кожи, сухожилия, перья, головы, лапы, клювы, копыта.

вискас для котят отзывы

Благодаря пивным дрожжам шерсть животного становится гладкой и шелковистой. Минеральные добавки и витамины также необходимы кошке. Морковь и свекла используется для придания красивого оттенка кусочкам корма. А чтобы кошка ела эту смесь из муки разных видов, в корм добавляются ароматизаторы и вкусовые добавки, так называемые дайджесты, или аттраканты.

Почему кошки так любят «Вискас»? Отзывы ветеринаров говорят о том, что в этом корме используются сильные вкусовые добавки. Животные привыкают к сильному вкусу, и все остальное кажется им пресным.

Какой лучше выбрать «Вискас» для кошек? Отзывы ветеринаров утверждают, что более полезным для здоровья животного будет влажный корм, так как он уже содержит в своем составе воду.

В корме «Вискас» также содержатся фосфор, цинк, магний, кальций, таурин и фолиевая кислота, необходимые для обмена веществ животного.

вискас для кошек отзывы

Достоинства: готовые к употреблению витамины

Почему пользуется такой популярность «Вискас» для кошек? Отзывы свидетельствуют о том, что этот готовый корм имеет ряд достоинств.

«Вискас» готов к употреблению, а значит, стоять у плиты ради приготовления обеда для пушистой любимицы не придется. Это особенно важно для хозяев, имеющих плотный график работы, у которых нет времени отдельно готовить пищу для кота.

О составе этого корма можно услышать много негатива, однако в него действительно добавлены все витамины и минералы, необходимые кошке. Все-таки одними витаминами сыт не будешь, а кошки – это облигатные хищники, то есть для поддержания нормальной жизнедеятельности им необходимо мясо, растительная пища не может заменить его.

Сухой корм медленно портится на воздухе, а значит, хозяин может насыпать кошке в мисочку дневную норму корма и спокойно пойти на работу. Животное сможет поесть, когда захочет. Влажный корм на целый день оставлять нельзя.

Достоинства: любимый корм по низкой цене

Нельзя не упомянуть и о самом очевидном достоинстве – низкой цене. Правда, это касается большей частью сухого "Вискаса". Пакетики влажного корма содержат большое количество желе. Кошка съедает 3-5 упаковок в день. Если покупать более дорогой влажный корм с большим содержанием мяса, то даже при высокой цене за пакетик получится экономия, так как кошка будет наедаться быстрее. Ей понадобится только 2-3 упаковки в день.

Продолжаем обсуждать «Вискас». Отзывы свидетельствуют о том, что это один из немногих кормов экономкласса, который имеет разные виды, в зависимости от возраста, здоровья и образа жизни кошки.

Ещё одно достоинство, хоть и спорное – животные с удовольствием едят корм. У многих хвостатых красавиц даже мясо не вызывает такого бурного восторга, как «Вискас». Конечно, хозяевам приятно видеть такую положительную реакцию и аппетит своего питомца. Людей привлекает и яркая коробка, приятный внешний вид корма, красивые картинки и разнообразие вкусов. Не стоит забывать, что для кошек все эти атрибуты значения не имеют. Им важен только состав.

Среди достоинств «Вискаса» часто также называют быстрое насыщение питомца. Однако это заблуждение. В корме экономкласса мяса содержится мало, питательная ценность низкая, следовательно, кошка съедает большое количество «Вискаса». Корма супер-премиум класса понадобится в разы меньше.

корм для кошек вискас отзывы

Недостатки сухих кормов

Продолжаем анализировать корм «Вискас». Отзывы ветеринаров однозначны – его не рекомендуется смешивать с домашней едой. Это приведет к проблемам желудочно-кишечного тракта. Поэтому нужно сразу определиться, будете ли вы кормить кошку готовым промышленным кормом или натуральной пищей. Постоянно менять марку также не советуют. Выберите один вид корма, который подходит вашему питомцу, и постоянно покупайте именно его.

Недостатки: экономим на здоровье

Насколько качественен «Вискас»? Отзывы говорят о том, что все корма экономкласса обладают довольно-таки низким качеством. Стоит отметить, что все-таки на рынке существуют дешевые варианты, которые значительно уступают «Вискасу» по содержанию полезных веществ. Особенно осторожно следует покупать неизвестные марки и марки, выпускаемые торговыми сетями. Всегда читайте состав перед покупкой!

Ещё одним недостатком можно считать высокую цену за консервы, с учетом большого содержания воды и далеко не идеального состава.

Отзывы профессиональных заводчиков и ветеринаров не утешительны – корма низкого качества могут спровоцировать у кошек многочисленные болезни желудочно-кишечного тракта, аллергию. В особой опасности находятся почки и печень животного. Причиной мочекаменной болезни ветеринары все чаще называют дешевый корм низкого качества. Попытка сэкономить на питании кошки может печально сказаться на здоровье питомца и привести к его гибели. Не забывайте, что животное нужно регулярно показывать ветеринару, при необходимости делать анализы.

вискас для кошек отзывы

Недостатки: привыкание

Ещё один существенный недостаток «Вискаса» - это то, что кошки к нему быстро привыкают. Он кажется им таким вкусным, что животные отказываются от другой еды. Хозяева, решившие перевести своих кошек на готовые корма премиум и супер-премиум класса, сталкиваются с трудностями. В более качественных марках содержание ароматизаторов и вкусовых добавок, которые считаются вредными, значительно ниже. Соответственно, они менее привлекательны для животного. Но все-таки обычно кошкам хватает одного-двух дней, чтобы распробовать новый корм.

«Вискас» для котят, отзывы о котором в целом положительны, а также продукт для взрослых и пожилых животных занимают существенную долю на российском рынке. Но все чаще хозяева задаются вопросом: не вредят ли готовые корма здоровью их питомцев? Посоветовать можем одно: обращайте внимание не только на цену, но и на состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.