Гордые Индейцы. Перья орла и их значение в культуре племен

История Дикого Запада овеяна ореолом таинственности, романтики и приключений. Всем известно, что Новый Свет был заселен еще задолго до того, как Колумб устремился на поиски новых испанских колоний. Первоначально это были выходцы из разных частей Азии. После того как знаменитый мореплаватель высадился на Багамах, которые, кстати, перепутал с берегами Индии, он встретил туземцев (местных жителей), которых незамедлительно переименовал в индийцев. В русской литературе этот термин был адаптирован и стал звучать как «индейцы».

Вольнолюбные племена Южной Америки

Колумб уже давно уплыл, а его последователи, посетившие берега Америки, так и продолжали называть коренных жителей индейцами. Таким образом, название прижилось и успешно употребляется и по сей день. Однако со временем мореплаватели стали замечать, что далеко не все люди, именуемые индейцами, одного типа внешности. Представители одних племен были худыми и маленькими, другие — коренастыми и широкоплечими. Первых стали называть индейцами Южной Аргентины, а других — индейцами Перу.

индейцы перья

Индейцы. Перья на голове как знак почета

Особое значение в культуре этих древних первобытных племен имело орлиное перо. Индейцы перья (значение предавалось именно орлиным) очень ценили и оберегали. Сам орел всегда был символом мужества, чести и справедливости. Именно эти птицы высоко ценились жителями Америки. Каждое племя имело в своем арсенале несколько историй и рассказов об орлах. Индейцы перья носили исключительно в волосах, иногда украшали ими даже гривы своих любимых лошадей, без которых сегодня невозможно представить Дикий Запад.

военный головной убор

Красивые обряды с использованием орлиных перьев

Именно отсюда и пошла старая индейская традиция украшать одежду и волосы орлиными перьями. Смотря на них невооруженным взглядом, можно подумать, что они совершенно одинаковые, но при ближайшем рассмотрении становится ясно: не существует даже двух повторяющихся экземпляров. Индейцы перья умело различали. В их культуре они даже служили вместо обручальных колец. Мужчина, нашедший два орлиных пера, должен был хранить их у себя до тех пор, пока не встретит подходящую девушку, с которой пожелает разделить судьбу. Индейцы перья использовали для почетных и важных обрядов.

Но с ними у туземцев были связаны не только романтические истории. Из них делался самый настоящий военный головной убор. Это ремесло было настоящим искусством! Количество перьев на головном уборе у воинов свидетельствовало о том, сколько врагов он убил или ранил. Коллекция трофеев пополнялась добытыми в бою перьями с волос противника, которые впоследствии индеец вставлял в свой военный головной убор.

Примечательно, что во многих индейских племенах даже была особая профессия — ловец орлов. Ему было строго запрещено убивать птицу, он только мог выдернуть у нее несколько перьев, а потом отпустить на волю.

индейцы перья на голове

Цивилизации Дикого Запада

Индейцы всегда были интеллектуально развитыми людьми. Их племена были носителями целой культуры, имели свою отдельную организованную жизнь. Они обладали золотом и драгоценными камнями, которые стоили целое состояние. При упоминании об этом европейские мореплаватели приходили в восторг. Безусловно, были и бедные племена индейцев. Они были менее многочисленными и селились в основном на территориях береговой линии Южной Америки.

Благодаря умелому руководству индейских вождей в каждом племени была создана сложная система социальной иерархии.

Воспевали природу и любовь к жизни

Хотя по материальному состоянию племена могли существенно разниться между собой, их религия и отношение к природе были удивительно похожими. Большинство индейцев верили в потусторонний мир духов, которые властвовали над человеческой сущностью, верили в то, что природа - живая субстанция, которая руководит миром. На то время такие убеждения в корне отличались от верований европейцев, которые возносили человека над всем сущим.

индейцы перья значение
Однако европейцы многому могли научиться у коренных индейцев в отношении привязанности к природе и ко всему живому, что населяет планету. Туземцы считали, что человек — это брат всего существующего, и он не должен вмешиваться в природу и нарушать ее изначальное устройство. Они не делили землю, она была общей собственностью. Этим они подчеркивали свое уважение и бережное отношение к ней. Примечательно, что некоторые племена индейцев и по сей день не хотят принимать элементы цивилизованного мира. Это касается возделывания земли. Они наотрез отказались использовать различные механические земледельческие технологии для обработки земли. Это, по их мнению, будет увечить и резать ее тело.

Эти независимые и непокоренные жители Южной Америки показали современному обществу пример в том, как относиться к природе и к жизни. Они любили мир и ценили свои традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.