Морщины на лице: способы и средства избавления

Многие девушки очень боятся возрастных изменений. Морщины на лице наводят страх и ужас на каждую женщину. Юные девушки даже не задумываются об этой довольно важной проблеме, считая, что она их просто «обойдет стороной». Данная статья расскажет о причинах появления морщинок, способах избавления от них и средствах для их удаления.

Почему на лице возникают морщины? Причины появления

Вначале стоит более подробно расшифровать термин. Морщины – это небольшие кожные ямки или впадины, возникающие из-за повреждения кожных волокон, недостаточного увлажнения и нехватки в организме коллагеновых клеток.

Появление морщин может быть как преждевременное, так и возрастное. Преждевременное старение отрицательно влияет как на кожу, так и на целый организм!

Морщины на лице у женщины

Факторы, с легкостью провоцирующее возникновение морщин:

  1. Вредные привычки. Негативно влияют на организм такие, как курение, алкоголизм и т. д.
  2. Беспрерывные диеты или быстрое похудение. Природой так было установлено, что человек худеет сверху вниз. Именно поэтому из-за активного сброса веса у него может обвиснуть кожа.
  3. Неправильный обмен веществ. Несбалансированный рацион, отсутствие физической активности ведет к замедлению процесса восстановления клеток, а значит, к более быстрому появлению мимических морщин.
  4. Постоянные гормональные сбои или дисбалансы.
  5. Засыпание на подушке, расположенной достаточно высоко. Как бы этот факт ни был удивителен, но он доказан учеными.
  6. Генетические особенности.
  7. Сухая или комбинированная кожа. Если кожа нуждается в увлажнении, а должной влаги не получает, то не стоит этому радоваться. Именно сухая кожа является первой среди других типов по появлению морщин. Чтобы избавиться от морщин, для кожи лица отлично подойдет увлажняющий крем, маска или ванночка.
  8. Солнечный свет. Из-за множества солнечных лучей кожа вскоре теряет свою влагу и начинает пересыхать. Этот же пункт касается слишком частого пребывания в солярии.
  9. Избыток косметических средств. Сюда можно отнести и некачественную косметику. Она наносит невообразимый вред коже!

Виды

Также могут морщины появляться независимо от действий человека. Их появление никак не предотвратить. Бывают следующие виды морщин:

  1. Возрастные. Из-за возрастных изменений состава кожи человека она может меняться. Ее эластичность, упругость почти пропадают. Кожа теряет большой объем влаги и почти перестает увлажняться, это провоцирует появление морщин.
  2. Мимические. Их появление обусловлено частым и постоянным сокращением двигательных мышц лица. Они могут появиться даже после 25 лет у людей с очень яркой мимикой.
  3. Статические. Могут возникнуть в раннем детстве из-за недостаточно увлажненной кожи. Обычно таким недугом страдает сухая и комбинированная кожа.

Типы возникающих морщин

Морщины могут появляться в самых разных и неожиданных местах.

Маски для лица от морщин

Чаще всего центрами их локализации становятся:

  1. Лоб.
  2. Уголки губ или рта, а также глаз.
  3. Подбородок.
  4. Переносица.
  5. Веки.
  6. Щеки и скуловые впадины.

Как быстро и просто избавиться от морщин в домашних условиях?

Конечно, на долгий период удалить морщины отлично поможет маска для лица. От морщин она поможет избавиться. Но чтобы быть уверенным в том, что они больше не будут беспокоить, и добиться желаемого результата, нужно:

  1. Перебороть все вредные привычки.
  2. Вести насыщенный и здоровый образ жизни!
  3. Улучшить или нормализовать обмен веществ.
  4. Выпивать нормальное количество воды.
  5. Высыпаться и спать на подушке, где голова будет находиться немного выше туловища.
  6. Не забывать про уход за кожей. То есть нужно умываться по утрам, увлажнять кожу пенкой, питать ее кремом, смывать дневную косметику и т. д.

Маски для лица с фруктами. Как делать?

Как навсегда забыть о морщинках? Помогут маски для лица от морщин. В домашних условиях их можно сделать без проблем.

Масло для лица от морщин

На лице человека находится очень нежная кожа. Для того чтобы поддерживать ее состояние, девушкам необходимо делать маски, компрессы и другие ухаживающие процедуры. Чтобы приготовить питательную и омолаживающую маску для лица на основе фруктов, понадобятся:

  1. Любые свежие фрукты по сезону года.
  2. Блендер.

Выбранные фрукты необходимо измельчить в блендере (можно просто нарезать, а после размять вилкой) и хорошо перемешать. Полученную смесь необходимо нанести на лицо и распределить равномерно. По истечении 35 минут маску необходимо смыть и убрать остатки салфеткой. По окончании процедуры кожу стоит увлажнить и напитать кремом.

Если в вашем арсенале оказались такие фрукты, как яблоко, абрикос, персик, то маска для лица уже обеспечена. Названные фрукты необходимо разрезать на 2 кусочка, удалить косточки и приложить к определенным частям лица.

Со сливками

Можно приготовить и другие ухаживающие маски. Например, со сливками. Потребуется 2 ст. л. жирных сливок. К ним можно добавить абсолютно любое масло в размере 1 ст. л. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и наносятся на лицо руками либо кистью на 10-20 минут. По истечении времени маска смывается горячей водой. В день стоит делать 2 таких процедуры, так оказываемый на кожу эффект только усилится.

С глиной

С помощью косметической глины можно будет сделать маску от морщин для лица, отзывы о таком средстве обычно девушки оставляют положительные. Данное средство можно приобрести в аптеке или косметическом магазине. 1 ст. л. глины необходимо разбавить горячей водой до однородной консистенции, похожей на консистенцию густой сметаны.

Маска для лица с глиной

После этого необходимо добавить по 1 ч. л. каких-либо масел (оливковое, виноградных косточек, зародышей пшеницы и подобных). Все ингредиенты смешиваются и наносятся на лицо с помощью рук (на проблемные зоны стоит наносить как можно больше смеси). По истечении 20 минут смесь необходимо смыть и применять в дальнейшем 1-2 раза в неделю.

Маски от морщин с глиной

С медом

Существует также отличная домашняя маска для лица от морщин. Некоторые называют ее народной, так как она применялась в простонародье около 100 лет назад. С ее помощью можно нормализовать распределение выделений сальных желез, напитать, а также освежить кожу.

1 ст. л. пчелиного меда необходимо смешать с миндальным или подсолнечным маслом. Все ингредиенты тщательно перемешиваются до получения однородной массы. Через 30-45 минут маска смывается. Данную процедуру можно проводить ежедневно, но не более 2 раз в день.

Можно использовать нежирное косметическое масло для лица от морщин либо приготовить омолаживающий крем, пользуясь сочетанием выбранных масел.

Возьмите, например, масло ши и абрикосовых косточек в равных пропорциях. Все ингредиенты нужно хорошо размешать. Ланолин немного подтопить на водяной бане и добавить в смесь. После 2-3 минут средство нужно взбить. Получится отличный крем, хранить который желательно в отдельной емкости, в темном и прохладном месте. Наносить стоит утром, после сна или вечером, перед сном.

Гимнастика для лица

Для борьбы с мимическими морщинами отлично подойдут гимнастические упражнения по их растягиванию и удалению. А если сочетать их с массажем, который будет представлен ниже, то можно добиться еще и эффекта расслабления после тяжелого рабочего дня.

Домашняя маска для лица от морщин

Гимнастика для лица от морщин проходит в несколько этапов:

  1. Разминочные упражнения. Как и в любом спортивном занятии, нужно начинать с разминки для прогревания мышц и улучшенного сокращения. Аккуратными, массажными движениями необходимо вести 2 пальцами, начиная от подбородка и до висков. Иногда по коже можно немного постукивать. После того как рука достигла висков, нужно изменить направление движения вниз. То есть как и двигались раньше, но только в обратном направлении. Двигаясь, нужно активнее нажимать 2 пальцами.
  2. Гимнастика для лобных мышц. После разминки нужно приступать к активным действиям. Указательные пальцы необходимо приставить к середине лба и немного спустить к бровям. Далее опускайте и поднимайте брови, надавливая пальцами и напрягая лоб.
  3. Следующее гимнастическое упражнение отлично поможет избавиться от всех морщинок на лице, в особенности затрагивая брови. Указательные пальчики необходимо поставить на внутренний угол бровей и зафиксировать руки именно в таком положении. 15 раз необходимо сильно нахмурить брови и отпустить их в исходное положение.
  4. Гимнастика для глазных мышц. Внешние уголки глаза с помощью указательных пальцев необходимо немного оттянуть к вискам и попытаться моргнуть 5 раз. После опускания век нужно нарисовать глазами овал 5 раз. Повторить процедуру 3 раза со всеми последовательными действиями.
  5. Гимнастика для губ и челюстей. Губки необходимо свернуть в небольшую трубочку и попытаться вытянуть как можно дальше. По истечении 3 секунд губы нужно вернуть в исходное положение и повторить упражнение 10 раз через 10 секунд.
  6. Гимнастика для подбородка. Постарайтесь открыть рот как можно шире и через 10 секунд вернуться в исходное положение. Повторите действия 5-10 раз.

Химические процедуры по избавлению от морщин на лице

Средние или глубокие морщины с легкостью поможет устранить вмешательство химических компонентов. Одним из таких является биоревитализация. Кроме гиалуроновой кислоты, в кожу вводят целый комплекс питательных витаминов для замедления процесса старения кожи. С помощью тонкой иглы в кожу закачивает средство квалифицированный медицинский работник. А по окончании процедуры лицо обрабатывают антисептическим средством.

Массаж лица. Ошибки исполнения

Как и гимнастика, массаж лица от морщин оказывает растягивающий и расслабляющий эффект. Его можно выполнять как с помощью косметических масел (абрикосовое, пшеничное, льняное), так и без них, сухими или увлажненными руками. Все движения обязательно должны быть плавными. Но в некоторых случаях надавливающими, особенно в области нижнего и верхнего века. Главные ошибки массажа от морщин на лице, которые часто совершают новички:

  1. Массаж на макияже. Перед процедурой необходимо хорошо промыть лицо. Никакие средства не нужно наносить на кожу лица.
  2. Выполняя массаж, кожу не нужно щипать и тянуть. Таким образом вы только ухудшите ее состояние.
  3. Процедуру не нужно заканчивать после первых 2 минут, даже если кажется, что лицо уже расслабилось. Этот эффект продлится недолго.

Как делать правильно?

Массаж для лица в домашних условиях от морщин выполняется так:

  1. Шею и лицо необходимо аккуратно и приятно поглаживать, начиная от самых корней волос и заканчивая плечами.
  2. После этого стоит приступить к массажу подбородка и шеи, двигаясь вниз.
  3. Далее необходимо двигаться ото лба и до подбородка, проглаживая каждую часть лица. Глаза нужно закрыть 2 пальцами одной руки, а с помощью другой начать их массировать. Между носом и губами необходимо положить подушечку указательного пальца и массировать около 3 минут, двигаясь по кругу. Правой и левой рукой можно водить от переносицы и крылышек носа, плавно опуская пальцы.

После процедуры на лицо стоит нанести антивозрастной крем или сделать яичную маску.

Делаем маску от морщин

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как избавиться от морщин. Мы рассмотрели разные эффективные методы. Помните, что избавляться от морщин можно и нужно в абсолютно любом возрасте! Главное – хотеть этого и не лениться! Желаем удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.