Свечи с облепихой - в каждой домашней аптечке

Колючий кустарник, невысокое деревце с ветвями, сплошь покрытыми красно-оранжевыми мелкими ягодами, вполне узнаваемы. Да, это облепиха, которая считается в народе универсальным доктором. По содержанию полезных веществ ее плоды можно назвать настоящей природной аптекой.

«Оранжевой королевой» называют облепиху. В состав ее ягод входят витамины, органические кислоты, минеральные соли и дубильные вещества. Да и листья облепихи не менее богаты по своему составу, чем плоды.

Самым ценным в облепихе издавна считается ее масло. Его принимают внутрь (язва, авитаминоз) и применяют наружно (кожные заболевания, ожоги, обморожения, геморрой). Используют для лечения атеросклероза, эрозии шейки матки, глазных болезней, гайморита и стоматита. Его применение улучшает память, очищает кровь, понижает уровень холестерина и способствует улучшению работы поджелудочной железы. При употреблении облепихи укрепляется иммунитет, организм получает защиту от радиации, возрастает физическая активность в целом и сексуальная в частности.

Свечи с облепихой – это одна из лекарственных форм фармацевтической продукции, в которой используется облепиховое масло. Оно благодаря своему составу обладает высоким ранозаживляющим свойством. Под воздействием масла быстро заживают ожоги, язвы и ссадины. Оно является средством растительного происхождения, оказывает стимулирующее воздействие на протекание репаративных процессов на коже и слизистых. Масло облепихи обладает высоким антиоксидантным потенциалом и защищает организм на клеточном уровне за счет наличия в нем жирорастворимых биоантиоксидантов. Под воздействием этого целебного масла увеличивается скорость регенерации поврежденных тканей. Кроме этого, оно обладает бактерицидным, противовоспалительным и болеутоляющим действием.

Такая болезнь, как геморрой, требует для излечения достаточно много времени. Одним из эффективных средств лечения этого тяжелого заболевания считаются свечи с облепихой от геморроя. Протекание болезни часто сопровождается неприятными ощущениями: сильный зуд, боль, кровотечения, болезненное опорожнение кишечника. Облегчить такое состояние помогут свечи с облепихой, поэтому в запасах домашней аптечки в обязательном порядке должны быть они сами либо облепиховое масло. В силу своей деликатности препараты с таким маслом можно использовать в острые периоды до пяти раз в день. Опорожнив кишечник и проведя гигиеническую процедуру (использование туалетной бумаги при геморрое не рекомендуется), свечи освобождаются от пластиковой оболочки и аккуратно вводятся в анальное отверстие. Для усиления эффекта можно наложить компресс в виде аппликации на область ануса и геморроидальных узлов. Для комплексного решения проблемы целесообразно одновременно употреблять облепиховое масло внутрь: 1 чайная ложка 3 раза в день. Эти процедуры во многом помогут вам уйти от болезненных ощущений, особенно при опорожнении кишечника. Продолжительность такого лечения не менее одного месяца.

Немаловажным фактом является тот, что свечи с облепихой разрешены при беременности и грудном вскармливании. А ведь широко известны проблемы, возникающие с опорожнением кишечника у женщин в период беременности, не говоря уже о послеродовом периоде, когда геморрой обостряется особенно сильно. Нагрузка на мышцы во время родов приводит к возникновению или усугублению проблемы геморроя в 80% случаев. Поэтому заранее приобрести свечи с облепихой при беременности - это правильное и здравое решение. Свечи и облепиховое масло всегда найдут свое применение в домашней аптечке и при других проблемах во время ожидания появления малыша.

Свечи с облепихой и масло используются гинекологами и при лечении кольпитов, цервицитов, эрозии шейки матки. Масло назначается при лечении гастродуоденитов. Широкие возможности и уникальные свойства облепихового масла сделали его универсальным лекарством не только для беременных или больных геморроем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.