Витамины: классификация витаминов, характеристика и особенности

Виновниками большинства заболеваний являются стресс, плохое питание и загрязненная окружающая среда. Минимизировать вред этих факторов при помощи витаминов способен каждый. А значит, знания о витаминах особенно необходимы современному человеку.

Как были открыты витамины

Полезные свойства витаминов были известны еще в Древнем Египте. Люди заметили, что употребление некоторых трав и плодов может существенно улучшить самочувствие и даже ускорить выздоровление от болезней.

витамины классификация витаминов

Например, тем у кого были трудности со зрением, лекари древности советовали употреблять в пищу печень. Однако они не имели понятия, что ее полезные свойства в данном случае обусловлены высоким содержанием витамина А.

Травники и знахари пользовались большим уважением у всех народов. Но, хотя человечество в течение всей своей истории догадывалось о том, какую важную функцию несут для организма некоторые вещества, целенаправленное изучение витаминов началось лишь сто лет назад. Еще в конце XIX в. считалось, что главная роль пищи – поставлять в организм белки, жиры и углеводы.

Собственно первооткрывателем витаминов был русский врач Лунин Николай Иванович. Он проводил эксперименты над мышами и заметил интересный факт. Мыши, которые получали в пищу цельное молоко, оставались здоровыми, в то время как те, которых кормили искусственно выделенными компонентами молока, начинали заболевать и со временем гибнуть. Так были открыты витамины.

Понятие, классификация открытых веществ, несмотря на это, не стали достижением конкретного ученого. И хоть обнаружены они были российским врачом, название «витамины» было предложено химиком из Польши Казимиром Функом, а Нобелевскую премию за изучение их влияния на организм получали разные исследователи из ряда стран.

жирорастворимые витамины классификация

Какое участие принимают витамины в метаболизме

Когда организм недополучает определенные вещества, это чревато специфическими проблемами со здоровьем. Особенно острыми последствия могут быть, когда малую пропорцию в рационе составляет пища, содержащая витамины. Классификация витаминов поэтому обычно содержит перечисление их естественных источников.

При обнаружении последствий недостатка тех или иных элементов следует обратиться к диетологу. Но можно попробовать восполнить дефицит и самостоятельно. Для этого современным людям, особенно жителям больших городов, следует пристальное внимание уделять своему рациону и наличию в нем пищи, которая содержит различные витамины.

Классификация витаминов в зависимости от участия во внутренних физиологических процессах разделяет эти вещества на три категории:

  • антиоксиданты;
  • прогормоны;
  • энзимовитамины (те, что участвуют в обмене веществ).

Далее эти подкатегории будут рассмотрены более подробно.

Антиоксиданты

Это аскорбиновая кислота, витамины А, К и Е. Антиоксиданты способны предотвращать серьезные заболевания, такие как рак или болезни сердца.

В организме в процессе жизнедеятельности образуются свободные радикалы – молекулы кислорода, которые обладают очень высокой активностью. В них отсутствует один электрон, и они стремятся восполнить это место электронами других молекул. Антиоксиданты же нейтрализуют свободные радикалы, защищая от повреждения клетки. А если организм не получает их в достаточном количестве, то свободные радикалы продолжают искать электрон для восполнения. Когда это происходит, они становятся безопасными, но та клетка, у которой отнят электрон, продолжает описанный процесс.

Прогормоны

Это вещества, из которых в дальнейшем образуются гормоны. К ним относятся витамин D и витамин А в форме ретиноевой кислоты. Продукт распада витамина D принимает активное участие в процессах, связанных с обменом кальция в организме. А ретиноевая кислота необходима для восстановления эпителия.

Энзимовитамины

К данной категории относятся витамин К, витамин А, а также витамины группы В, никотиновая и фолиевая кислота. Обмен белков, углеводов и жиров в организме происходит с их активным участием. Например, витамин В1 в повышенных количествах необходим при усиленных физических нагрузках, а также при высоком количестве углеводов в рационе. При его недостатке продукты распада углеводов накапливаются в организме.

химическая классификация витаминов

Как измеряется потребность в витаминах

Необходимо также различать понятие суточной потребности в витаминах и суточного потребления. Первое понятие - это количество, которое необходимо для здорового функционирования организма, и оно не всегда совпадает со вторым. Суточное потребление чаще всего оказывается меньшим, чем потребность, так как в процессе всасывания витамины усваиваются лишь частично.

Установлены фармакологические и физиологические дозы каждого витамина для человека. Физиологические представляют собой то количество, которое необходимо человеку для полноценной жизнедеятельности. Фармакологические дозировки во много раз могут их превосходить, потому что они направлены на решение специфических проблем функционирования тех или иных органов и систем.

Пол, возраст, физическая нагрузка, условия, в которых проживает человек, - все это факторы, определяющие, какие необходимы человеку витамины. Классификация витаминов в соответствии с потребностями разрабатывается диетологами каждой страны. Для полноценного физического и психоэмоционального здоровья необходимо руководствоваться теми рекомендациями, которые предложены специалистами для определенной группы лиц.

При покупке продуктов нужно учитывать не только их энергетическую ценность, но и обращать внимание на то, содержат ли они витамины. Для подростков, беременных женщин и спортсменов всегда находится в широком доступе информация о том, какие требуются данным категориям питательные вещества и витамины.

Классификация, характеристика и потребности каждой группы индивидуальны. Например, женщинам, которые планируют беременность, особо важен прием фолиевой кислоты. С другой стороны, готовящимся стать мамой, необходимо соблюдать баланс в приеме кальция и восполнять дефицит витамина D. То же самое касается спорсменов, студентов, трудяг, которые работают в три смены: представитель любой из этих категорий должен вовремя задуматься о полноценном питании или приеме синтетических добавок.

Жирорастворимые и водорастворимые витамины: классификация, функции по подгруппам

Как было рассмотрено, витамины делятся на три важных подкатегории. Именно специфическими функциями каждого вещества и объясняется тот факт, что те или иные диеты не могут соблюдаться человеком в течение длительного времени. Ведь каждый элемент необходим для определенных процессов в организме, без которых жизнедеятельность может быть нарушена.

Но кроме деления по критерию участия в физиологических процессах, есть еще две категории, на которые делят витамины. Классификация витаминов на водорастворимые и жирорастворимые является не менее важной. Жирорастворимые витамины откладываются в жировых тканях, поэтому их передозировка более опасна, чем передозировка водорастворимыми.

Последние быстро выводятся из организма с жидкостью. Печень животных и рыб, яйца, сливочное масло, шпинат, печеный картофель – далеко не полный список продуктов, которые содержат жирорастворимые витамины. Классификация их источников полностью будет приведена в таблице ниже. Продукты, содержащие водорастворимые витамины – это разнообразные фрукты и овощи, зелень, крупы, яйца, семечки и орехи.

витамины понятие классификация

Классификация витаминов: таблица содержания полезных веществ в пище

Перечень продуктов, с содержанием водорастворимых и жирорастворимых витаминов выглядит так:

СЦветная капуста, цитрусовые, черная и белая смородина, шиповник, рябина, сладкий перец, укроп, петрушка, киви, клубника
РРГовядина, печень говяжья, баранина, крольчатина, курятина, треска, фасоль, ячневая и перловая крупы
В1Горох, свиная и говяжья печень, фасоль, хлеб из муки грубого помола, гречневая, ячневая и овсяная крупы
В2Курятина, кефир, гречневая крупа, скумбрия, сыр, творог, яйцо, треска, шпинат, сельдь
В6Пшено, фасоль, ячневая, перловая и гречневая крупы, картофель, печень, горох, различные сорта мяса
В12Творог, рыба, печень говяжья, помидоры, яичный желток, сыр
Витамин АЯйца, печень трески, икра красная, говяжья печень, сливочное масло
Бета-каротинСладкий перец, морковь, черноплодная рябина, шпинат, абрикосы, салат, морковь
ЕОблепиха, оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, горох
КЩавель, яйца, тыква, белокочанная капуста, цветная капуста, свела, помидоры, морковь, яйца
DЯйца, жирная рыба, печень трески. Также вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей

Кстати, химическая классификация витаминов соответствует не только их способности к растворению в воде. Также следует обратить внимание, что по-разному ведут себя витамины разных групп в процессе приготовления пищи. Так, жирорастворимые витамины могут сохраняться при тепловой обработке, в то время как большинство водорастворимых быстро распадаются.

классификация витаминов таблица

Признаки авитаминоза

Не всегда взрослый человек имеет достаточно времени, чтобы уделять внимание составу потребляемой пищи. Поэтому недостаток витаминов – это нередкое явление. Но чаще всего среди населения встречается не полное отсутствие в организме какого-либо из витаминов (авитаминоз), а другие его виды. Это или гиповитаминоз (пониженное содержание), или же субнормальное обеспечение, которое возникает при потреблении витаминов в количестве, меньшем, чем нормальное.

Недостаток описываемых веществ выражается по-разному, но при гиповитаминозе и субнормальном потреблении признаки являются общими:

  • слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • раздражительность.

При субнормальном потреблении и гиповитаминозе не всегда бывает необходимо принимать синтетические витамины, иногда достаточно скорректировать рацион. При авитаминозе же симптомы бывают более резкими. При этом необходимо обращаться к врачу.

витамины классификация функции

Овощи и фрукты – единственный источник витаминов?

Информация о том, что большинство видов фруктов и овощей представляют собой настоящий кладезь витаминов, является слегка однобоким взглядом. Действительно, классификация водорастворимых витаминов и их источников показывает, что большинство из них можно восполнить, потребляя фрукты и овощи. Но, к примеру, витамин D вообще не содержится в продуктах растительного происхождения. Поэтому вегетарианство, за которое в последнее время ратуют столь многие, является далеко не самым здоровым способом питания.

Рацион должен содержать в себе как можно больше разнообразных продуктов, так ак практически каждый вид пищи содержит в себе особый состав, необходимый для организма. Существует очень мало продуктов, которые бы вообще не содержали описываемых веществ (например, сахар). Все остальные продукты питания включают те или иные витамины.

Значение, классификация и содержание полезных элементов в определенном виде пищи имеется в открытом доступе. Поэтому при нехватке витаминов стоит определить, каких продуктов питания недостаточно в рационе. Своевременное внесение разнообразия поможет предотвратить авитаминоз и многие болезни.

классификация витаминов кратко

Стоит ли принимать витамины

Древний человек, живший в джунглях, потреблял большое количество витаминов. Поэтому механизм эволюции распорядился, чтобы в нашем организме они не синтезировались (исключение составляет витамин D). Кроме того, необходимо учитывать малоподвижный образ жизни современного человека. Ведь если крестьянин в XVIII в. мог удовлетворить свою потребность в витаминах группы В, съев ковригу хлеба в сутки, то современный городской житель вряд ли употребляет такое количество мучного.

Чтобы рацион был полноценным, нужно помнить о ценности различных продуктов питания и о том, какова классификация витаминов. Кратко решение проблемы выглядит так: нужно или иметь разнообразный рацион, или принимать синтетические поливитамины, купленные в аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В наше время норму витаминов из рациона не получить. С синтезируемым витамином Д история не лучше: мало солнца, карантинные условия – откуда ему браться? Весной у ребенка был явный дефицит данного вещества, исправила картину эваларовскими мишками с витамином Д3. Одна пастилка – это суточная норма витамина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.