Николай Мартынов, убивший на дуэли М. Ю. Лермонтова: биография

Всего через 4 года после потрясшей Россию смерти Пушкина состоялась дуэль между М. Ю. Лермонтовым и отставным майором Николаем Мартыновым. В результате поэт был убит, а второй участник поединка отделался трехмесячным арестом и церковным покаянием. Хотя последняя дуэль Лермонтова, закончившаяся его гибелью, состоялась более 175 лет назад, до сих пор не утихают споры по поводу того, действительно ли Н. С. Мартынов выстрелил в человека, который разрядил пистолет в воздух, т. е. совершил убийство.

 Николай Мартынов

Происхождение

Чтобы лучше понять мотивы поступков человека, пуля которого поставила точку в короткой биографии М. Ю. Лермонтова, следует узнать о его происхождении.

Итак, Н. С. Мартынов был родом из московских дворян. Его дед заработал состояние на винных откупах, т. е. за определенную плату приобрел у государства право на взимание налога с питейных заведений, в чем крайне преуспел. В конце 18 века считалось, что аристократам не пристало заниматься подобными делами. Однако Михаил Ильич хотя и очень стеснялся своего, как бы сегодня сказали, бизнеса, тем не менее желал, чтобы сын продолжил его дело, так как оно давало стабильный доход. Он же назвал его именем, нехарактерным для людей своего сословия. Таким образом, Николай Соломонович Мартынов, национальность которого сразу же после смерти Лермонтова стала предметом спекуляций, несомненно, является русским.

Родители и детство

Отец Мартынова Соломон Михайлович Мартынов дослужился до чина статского советника и умер в 1839 году. Его супруга Елизавета Михайловна происходила из дворянской семьи Тарновских. Всего в семье Мартыновых было восемь детей: 4 сына и 4 дочери. Они, в особенности мальчики, получили прекрасное образование, имели достаточно средств, чтобы вольготно чувствовать себя в среде золотой молодежи, и отличались привлекательной внешностью.

Николай Мартынов родился в 1815 году и был всего на год моложе Лермонтова. Он с детства имел талант к литературному труду и рано стал писать стихи, подражая известным поэтам своего времени.

последняя дуэль Лермонтова

Учеба

В 1831 году Николай Мартынов поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Там же спустя год оказался Лермонтов. Последний был вынужден подать прошение на выход из Московского университета из-за неприятной истории с одним из профессоров, а в Санкт-Петербургский не захотел поступать, так как там ему предложили вновь начать обучение с первого курса.

Николаевское кавалерийское училище, в котором оказались молодые люди, было одним из самых известных в России. В него принимали только дворян после обучения в университете или в частных пансионах, не имевших военной подготовки. Во время учебы Лермонтов и Николай Соломонович Мартынов не раз вместе занимались фехтованием на эспадронах и были довольно хорошо знакомы. Кроме того, поэт был представлен многим членам семьи Мартынова, а брат Николая — Михаил — был его однокурсником. Впоследствии писали также, что одна из сестер Николая даже стала отчасти прототипом княжны Мэри. При этом известно, что мать Мартынова крайне нелестно отзывалась о Лермонтове за его язвительные шутки, однако ее сын был в восторге от поэтического таланта своего товарища по училищу.

Служба

По завершении учебы Николай Мартынов был отправлен на службу в престижный в то время Кавалергардский полк, в котором в этот же период состоял офицером Дантес. Во время Кавказской войны он, как и многие представители его поколения, отправился добровольцем на фронт в надежде прославиться и вернуться в столицу при чинах и боевых орденах. Там, в ходе военной экспедиции кавказского отряда за реку Кубань, Николай Соломонович Мартынов проявил себя храбрым офицером. За боевые заслуги его даже наградили орденом св. Анны с бантом, и он был на хорошем счету у командования.

Николаевское Кавалерийское училище

Отставка

Обстоятельства складывались так, что Николай Мартынов вполне мог надеяться на успешную карьеру. Однако по до сих пор невыясненной причине в 1841 году, находясь в чине майора (напомним, что практически его ровесник Лермонтов был на тот момент всего лишь поручиком), он неожиданно подал прошение об отставке. Поговаривали, что молодой человек был вынужден это сделать, так как его поймали на шулерстве во время карточной игры, что в среде офицеров считалось крайне позорным явлением. В пользу таких слухов многие приводили тот факт, что Николай Мартынов, обладавший достаточными финансовыми средствами и связями, не вернулся в столицу, а поселился вдали от общества в Пятигорске и вел затворническую жизнь. Среди отдыхающих и местного русского общества бывший майор слыл чудаком и оригиналом, так как рядился в одежду горцев и разгуливал с огромным кинжалом, вызывая насмешки у бывших сослуживцев.

Николай Соломонович Мартынов

М. Ю. Лермонтов на Кавказе

К 1841 году поэт уже успел стать знаменитым на всю Россию благодаря стихам о Пушкине. Хлопоты бабушки, имеющей влиятельную родню среди придворных, позволили ему избежать более серьезного наказания. Он был отправлен на Кавказ прапорщиком в Нижегородский полк. Эта командировка продлилась достаточно недолго, и вскоре он вновь блистал в столичных салонах. Возможно, все сложилось бы иначе, если бы не ссора в доме графини Лаваль с Эрнестом де Барантом. Сын французского дипломата усмотрел оскорбление в эпиграмме, которую, как ему передали общие знакомые, написал М. Ю. Лермонтов. Во время дуэли, которая состоялась недалеко от места, где был смертельно ранен Пушкин, ничего трагического не произошло: шпага одного из соперников сломалась, Барант промахнулся, а поэт выстрелил в воздух. Однако скрыть факт поединка не удалось, и поэта сослали на Кавказ, хотя он делал попытки выйти в отставку.

Николай Соломонович Мартынов национальность

Причины дуэли с Мартыновым

Из Северной столицы поэт сначала приехал в Ставрополь, где стоял его Тенгинский полк, а через некоторое время отправился в краткосрочный отпуск в Пятигорск. Причем друзья уговаривали его этого не делать. Там он встретил многих своих петербургских знакомых, включая Мартынова. Злого на язык Лермонтова крайне позабавил воинственный облик бывшего однокашника. Последний же давно затаил обиду на поэта, так как считал, что тот его высмеял в своих эпиграммах, в которых фигурировали имена Мартыш и Соломон. Впоследствии в качестве причины дуэли рассматривалась и версия, согласно которой Мартынов считал, что Лермонтов скомпрометировал его сестру. Указывалось также соперничество молодых людей по поводу благосклонности французской актрисы по имени Адель, которая находилась на Кавказе с гастролями.

Ссора

За два дня до трагедии ее главные герои встретились в доме у генерала Верзилина. Там же присутствовали будущий секундант поэта и его давний друг князь Трубецкой, а также супруга и дочь хозяина дома. В их присутствии Лермонтов стал отпускать колкости по поводу смешного «горца». По трагической случайности при этих словах музыка остановилась, и они были услышаны всеми, включая Мартынова, как всегда, наряженного в черкеску. Как впоследствии вспоминали общие знакомые Лермонтова и Мартынова, это был далеко не первый случай, когда поэт насмехался над отставным майором. Тот терпел до тех пор, пока можно было делать вид, что шуточки не имеют к нему отношения. Однако во время музыкального вечера у Верзилиных все было слишком очевидно, и дуэль Лермонтова с Мартыновым стала неизбежной. Оскорбленный «горец» громко заявил, что больше не намерен выносить насмешек, и ушел. Поэт же успокоил дам, что уже завтра он и Николай Соломонович помирятся, так как «такое бывает».

М. Ю Лермонтов

Дуэль Лермонтова с Мартыновым

Вечером того же дня Михаил и Николай имели неприятный разговор, во время которого прозвучал вызов на дуэль. Поединок состоялся на следующий же день. По общепринятой версии, Лермонтов несерьезно отнесся ко всему происходящему и выстрелил в воздух. Тем самым он еще больше разозлил Мартынова и получил пулю в грудь. Так как при поединке не присутствовал врач, медицинская помощь не была оказана, хотя она вряд ли могла спасти жизнь Лермонтова.

После дуэли Мартынов был приговорен к лишению всех прав состояния и разжалованию. Однако Николай Второй решил ограничить наказание трехмесячным заключением на гауптвахту.

дуэль Лермонтова с Мартыновым

О жизни Мартынова после дуэли известно достаточно мало. Умер он в 60 лет и был похоронен в своем имени в Иевлево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой Николай II? Это были времена Николая I !
Копировать ссылку
2
Грустно,когда в статье видишь недопустимые ошибки. Какой Николай второй в 1841 году ? Стыдно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.