Гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника: фото, отзывы

Остеохондроз – самое распространенное заболевание позвоночника на сегодняшний день. Он есть у 90 % людей, но замечают его лишь те, у кого он прогрессирует. Чаще всего страдает самая уязвимая часть позвоночника – шейная. Гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника способствует его скорейшему излечению и облегчает состояние больного.

Что такое остеохондроз?

Чтобы понять, что это за болезнь, нужно сначала заглянуть в курс анатомии и узнать строение позвоночника. Позвоночный столб состоит из отдельных позвонков, которые имеют отверстие. Внутри этого отверстия проходят самые важные нервы, которые несут сигналы ото всех частей тела в мозг, и спинной мозг. Между позвонками располагаются межпозвоночные диски. Диск состоит из ядра, похожего на желе и плотной оболочки. Он выполняет функцию амортизации, препятствует трению позвонков друг о друга. Соединяют эти структуры связки и мышцы.

гимнастика при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника

Остеохондроз – это набор процессов, которые разрушают межпозвоночные диски. В результате они сжимаются, тела позвонков приближаются друг к другу и начинают стираться. Со временем на месте стертого сустава появляется нарост. Таким образом организм старается восполнить потерю. Этот нарост мешает подвижности позвоночника. Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, которые выполняются пациентом, помогут увеличить расстояние между позвонками, чтобы диск успевал напитаться жидкостью.

Причины прогрессирования заболевания

Из провоцирующих факторов следует выделить основные.

  1. Малоподвижный образ жизни. Мышцы слабеют, и позвоночнику намного сложнее оставаться в правильном положении. Позвонки сильнее давят на межпозвоночный диск, развивается искривление. ЛФК (при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника) способствует не только растяжению позвоночного столба, но и укрепляет мышечный корсет.
  2. Постоянное пребывание в неправильном положении. Такому риску подвержены хирурги, швеи, водители и др., кому в силу работы приходится пребывать в длительном напряжении. В этом случае мышцы слишком напрягаются, нарушается их кровоснабжение, и как результат, происходит дегидратация ядра межпозвоночного диска.
  3. Травма позвоночника. Она разрушает позвонки или связки, нарушая правильное положение.

Гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника

После установления диагноза врач обязательно назначает гимнастику. Остеохондроз невозможно вылечить без нагрузки на мышцы, так как именно они способствуют удержанию позвоночника в физиологически правильном положении. Для более положительной динамики к упражнениям добавляют массаж, чтобы увеличить приток крови к мышцам и расслабить их.

гимнастика при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника сидя

Гимнастический комплекс должен составляться врачом после осмотра, так как очень важно учитывать степень повреждения позвоночника и физическую подготовку. Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника делятся на несколько блоков:

  1. Разминка. Состоит из движений, направленных на разогрев мышц и связок. Необходима, чтобы не нанести этим структурам вред.
  2. Нагрузка. Способствует укреплению мышц.
  3. Растяжка. Помогает расслабиться мышцам после упражнений и растягивает позвоночник.

Правила выполнения гимнастики

Любая тренировка должна состоять из трех циклов. Это позволяет «разбудить» организм перед нагрузками и спокойно вывести его из состояния напряженной работы. Кроме этого нужно следить за дыханием и постепенно увеличивать нагрузки. Не нужно сразу начинать с большого количества повторений. 10 раз вполне достаточно.

Следите за своими ощущениями. Если упражнение приносит боль, от него нужно отказаться. Попробуйте выполнять упражнение раз в неделю. Когда оно перестанет доставлять боль, включайте его в тренировку. Это также будет своеобразным показателем лечения.

Движения для разминки

Первым делом нужно разогреть все тело, чтобы одним неосторожным движением не потянуть мышцу или связку.

  1. Ноги расставить на ширине плеч. Они должны быть расслабленными и упругими, словно две пружины. Руки развести в стороны и на вдохе поднять вверх, потянуться. На выдохе опустить их по той же траектории. Дыхание в данном случае очень важно, т. к. мышцам необходим большой приток кислорода. Дышать нужно глубоко и ровно.
  2. Медленно запрокидывайте голову назад и затем прижмите подбородок к груди. Повторить 10 раз.
    упражнения при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника
  3. Посмотрите налево (вдох), прямо (выдох), направо (вдох). Движения головы четкие и медленные. Повторить 10 раз.
  4. Круговые движения головой по часовой стрелке, затем против.
  5. Круговые движения плечами. 10 раз вперед, 10 - назад.

Количество движений нужно постоянно наращивать, например, шагом в 5-6 раз, каждые 3 дня. Больше не нужно. Это очень простая гимнастика. При остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника такие движения являются ключевыми. Врач может расширить разминку в зависимости от степени остеохондроза.

Упражнения для нагрузки

После того как к мышцам прилила кровь, можно начинать выполнять упражнения для нагрузки.

  1. Лежа на полу, нужно подложить под шею валик. Его можно сделать из полотенца. Поднимайте голову на возможное количество секунд и аккуратно возвращайте в исходное положение.
  2. Перевернитесь на живот. Руки вдоль туловища. Поднимайте голову на 5 секунд, медленно возвращайте в исходное положение.
    гимнастика при остеохондрозе шейного и грудного отдела позвоночника
  3. Отжимания от пола, с прямыми ногами или на коленях, в зависимости от физической подготовки.
  4. Упражнение «Планка». Колени касаются пола, локти параллельно друг другу. Держите туловище, сколько сможете. Не забывайте глубоко дышать.
  5. Встаньте, вытяните руки перед собой, выполняйте упражнение «Ножницы». Затем переходите в махи руками.

Такие упражнения нужно делать каждое утро. Также может быть использована гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника сидя. Она актуальна в течение всего дня. Используйте каждую свободную минутку на работе, в пробке, в метро и выполняйте движения.

  1. Надавливая руками на лоб, а затем на затылок, пытайтесь преодолеть сопротивление.
  2. То же самое проделайте с наклонами вбок.
  3. Спинка стула должна заканчиваться чуть выше лопаток. Облокотитесь на нее спиной и пытайтесь прогнуться через спинку.
  4. Опустите подбородок к груди и поворачивайте его влево/вправо.
  5. Обнимите себя за плечи и крепко сожмите, затем расслабьте руки и вновь сожмите.

Упражнения для растяжки

Растяжка является также обязательным этапом. Она избавит от болей в мышцах и поможет избежать перенапряжения. Очень быстрые результаты дает гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника. Фото помогут более точно понять технику выполнения упражнений.

  1. Поднимите руки вверх и тянитесь всем телом. Затем наклонитесь и полностью расслабьте руки.
  2. Подойдите к стене на расстояние шага. Поставьте ладони на стену на уровне груди и прогибайтесь грудью.
  3. Отвернитесь от стены и, закинув руки за голову, обопритесь о стену. Прогибайте грудь вперед.
  4. Стоя в коленно-локтевой позе, выгибайте спину, а затем прогибайте ее вовнутрь.

лфк при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника

Каждое упражнение нужно выполнять минимум по 10 раз.

Чем дополнить гимнастику?

Чтобы гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника быстро принесла положительные результаты, ее нужно дополнить массажем и теплым душем. Эти мероприятия позволят мышцам получить максимальное расслабление. Иногда используют также иглоукалывание. Но эту процедуру должен выполнять только квалифицированный профессионал.

гимнастика при остеохондрозе щейно грудного отдела позвоночника фото

Также благотворно влияет на позвоночник плавание. В воде тело само принимает физиологически правильное положение и «держит» позвоночник. И при плавании прорабатывается каждый мускул спины.

Гимнастика при остеохондрозе шейного и грудного отдела позвоночника должна выполняться регулярно. Это является основным залогом успеха.

Эффективна ли гимнастика при остеохондрозе?

Самое действенное лечение – это гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника. Отзывы показывают, что уже после первых тренировок больные отмечают значительное улучшение состояния. Это достигается за счет растяжения позвоночника. Позвонки не сжимают пострадавший межпозвоночный диск и дают ему возможность восстановиться.

гимнастика при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника отзывы

Лечение без оперативного вмешательства возможно, если еще не образовалась грыжа. Даже протрузию (выпирание диска в канал спинного мозга) диска можно исправить при помощи упражнений. Больные в подавляющем большинстве выздоравливают и возвращаются к привычному темпу жизни. Но даже после полного выздоровления следует поддерживать физическую форму и не забывать о собственном здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.