Раздан - река в Армении. Город на реке Раздан. Достопримечательности региона

На территории Армении расположено большое количество культурных и исторических памятников былых времен. Здесь обнаружено множество остатков древнейших поселений, средневековых храмов и прочих сооружений, представляющих историческую ценность.

В этих местах можно увидеть часовни, стеллы, ценные памятники архитектуры. Особенно богаты подобными культурными сооружениями территории реки Раздан и одноименного с ней города.

Общие сведения

Раздан – река Армении, являющаяся крупнейшим левым притоком Аракса. Длина ее - 141 тыс. км, вся площадь бассейна вместе с озером Севан составляет 7310 кв. км, а площадь бассейна самой реки – 2560 кв. км.

Недалеко расположен город Севан.

Раздан река

В 1930-1962 годах на Раздане был создан целый комплекс (Севанский каскад) из 6 ГЭС.

Реки Армении

В Армении не только Раздан (река) имеет значение для народного хозяйства государства. Дебед, Лхум, впадающие в Куру, и прочие также являются довольно значимыми для Армении. Однако самую большую протяженность имеет р. Ахурян, длина которой составляет примерно 200 км.

Все они имеют три типа режима стока и источников питания. Снежно-дождевое (смешанное) питание, летнее половодье и весенний сток характерны для водоемов восточных и западных территорий. В центральной части основная масса рек пополняется подземными водами, а также летними половодьями. Лишь маленькая часть территории Армении относится к бессточной зоне.

По сути, реки в Армении имеют довольно маленькие площади своих водосборных бассейнов (до 2000 кв. км.), поэтому в большей части из них объем годового стока невелик. Лишь у Аракса этот показатель находится в пределах 22 000 кв. километров.

Самой протяженной рекой Армении, как отмечалось выше, является Ахурян, впадающая в Аракс. Последний, в свою очередь, впадает на территории Азербайджана в Куру. Крупнейшими притоками Аракса в Армении являются Касах, Ахурян, Вохчи, Раздан, Лрпа и Воротан.

город севан

Откуда вытекает река Раздан?

Начало свое река берет с северо-западного участка озера Севан. Сначала воды ее текут по горной долине в южном направлении, в сторону Еревана.

На территории Еревана река делает крутые изгибы. В низовьях она течёт по равнине Араратской и впадает на границе с Турцией в реку Аракс примерно в том месте, где расположен город Севан.

Значение реки

Раздан для Армении имеет особое значение. На берегах реки расположены такие крупные населенные пункты, как Севан, Чаренцаван, Раздан и столица Армении, город Ереван.

Помимо основной задачи (выработка электроэнергии), воды этого водоема широко используются для сельскохозяйственного орошения. Кроме всего, в этих местах хорошо развито рыболовство.

Прочие водные ресурсы

Озер в Армении не очень много. Самое большое богатство и национальная гордость государства – это великолепное озеро Севан (площадь 1,416 тыс. кв. километров, высота над уровнем моря – 1916 м). Воды его являются основным источником водоснабжения для самой густонаселенной зоны страны.

Раздан – река, на которой была построена ГЭС. После сооружения каскада ГЭС территория озера Севан сократилась до 1240 кв. километров, а уровень поверхности воды снизился на 20 метров. В стране предпринимались попытки исправить ситуацию с помощью подземного туннеля, проведенного к реке Арпе. Планировалось, что воды ее вновь заполнят озеро, но это не помогло.

Откуда вытекает река Раздан

Армения богата многочисленными месторождениями подземных термальных и минерализованных вод. Среди них особенно известны и популярны следующие источники лечебных горячих и минеральных вод: Джермук, Бжни, Дилижан, Севан, Анкаван и пр. Они имеют довольно целебные свойства и являются перспективным видом продукции страны, предоставляемой на экспорт. Спрос на лечебные воды есть и за границей.

Город на реке Раздан

Город на реке Раздан

На левом берегу в верхнем течении реки раскинулся великолепный армянский город под названием Раздан. До 1959 года он был посёлком Ахта, а в 1963 году в его состав были включены несколько близлежащих сёл: Мак-Раван, Какавадзор, Джрарат и Ванатур.

Впоследствии в город стали переселяться жители и из других регионов и республик, что привело к быстрому и успешному развитию его инфраструктуры. С тех пор значительно улучшилось благоустройство: построены новые жилые дома, улицы, школы, появились парковые зоны и аллеи.

Относится данное поселение к армянской области Котайк. На расстоянии всего лишь 50 километров от него находится столица государства – город Ереван.

Кроме р. Раздан, через городскую территорию протекают и её притоки, Цахкадзор и Какавадзор. Недалеко находится водохранилище, сооруженное в 1953 году.

Примечателен город и тем, что до настоящего времени здесь сохранились довольно интересные архитектурные и исторические памятники.

Например, в южной части расположен старинный монастырский комплекс Макраванк, объединяющий в себе несколько древних религиозных сооружений. Он был сооружен в XVIII столетии. Основным элементом комплекса является церковь Св. Богородицы.

Восточную часть этой территории занимает небольшое кладбище. В нем расположены хачкары – каменные стелы, на которых выполнены изображения креста.

город ереван

Заключение

Следует отметить, что Раздан – река, в бассейне которой в своё время были открыты месторождения золота, железа, меди, молибдена, марганца, фосфора и некоторых других полезных ископаемых.

В свою очередь, современный город и Раздан представляют собой прекрасное сочетание современного микрорайона с уютной дачно-сельской зоной. Есть здесь прекрасные возможности совместить приятный отдых с познанием истории части великолепной Армении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.