"Висенте Кальдерон" - стадион, на котором хочется смотреть футбол

Каждый футбольный клуб соревнуется с остальными не только по спортивному принципу, но и инфраструктурой. Ведь не зря же перед переходом в какой-то клуб футболист или тренер первым делом приезжают на стадион, тренировочную базу и другие клубные структуры. Лишь после этого они принимают решение связать себя контрактными обязательствами с клубом. "Атлетико" (Мадрид) трудно соперничать с остальными клубами стадионами, но "Висенте Кльдерое" - не повод для стыда. Стадион очень современный, вмещает приличное число болельщиков и имеет хорошую акустику.

Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид)

Если спросить у обывателя, какой стадион находится в Мадриде, то многие ответят "Сантьяго Бернабеу", но ведь не только он. "Висенте Кальдерон" - домашняя арена команды "Атлетико" (Мадрид), которые в этом году дошли до финала Лиги Чемпионов и уже несколько лет составляют достойную конкуренцию каталанской "Барселоне" и мадридскому "Реалу".

Футбольное сооружение было построено в далеком 1966-м году в самом центре Мадрида - район Аргансуела. Первым названием стадиона было выбрано "Мансанарес", но позже название было заменено, и теперь стадион носит имя лучшего президента в истории "матрасников" - Висенте Кальдерон. На сегодняшний день трибуны футбольного объекта вмещают около 55 000 фанатов, желающих посмотреть на игру любимой команды. "Висенте Кальдерон" - стадион экстра-класса по стандартам УЕФА.

Висенте Кальдерон

История стадиона

"Метрополитано" - старый стадион мадридского клуба уже не могу вмещать достаточное количество болельщиков, поэтому в 1961-м году советом директоров было принято решение о постройке нового стадиона, который был бы комфортнее, безопаснее и вместительнее. Из-за того, что постройка стадиона была очень затратной, руководству клуба удалось оперативно взять кредиты на кругленькую сумму денег, а взносы за кредит вносил как клуб, так и простые болельщики.

К 1966-му году стадион был достроен и получил свое название "Мансаранес". Уже в 1971-м году все тот же совет директоров единогласно принял решение о том, что его нужно переименовать и дать имя тогдашнего президента клуба Висента Кальдерона, с которым "матрасники" достигли невиданных успехов на всех фронтах.

Висенте Кальдерон - стадион

Архитектура стадиона

Архитектурные особенности строения данного типа очень нетипичны, что можно связать с тем, что у клуба были серьезные финансовые трудности во время строительства "Висенте Кальдерон". Вместимость, к примеру, изначально планировалась в районе 60 тысяч, а по факту получилось лишь 55. При этом весь стадион даже визуально легко поделить на 4 части: Главную трибуну, Боковую, Северную и Южную. Главная трибуна была достроена лишь к 1972-му году, то беж 6 лет спустя после дебютного матча команды против "Валенсии".

Отличительной чертой стадиона является то, что под одной из трибун проходит целая трасса "М-30". Это связано опять-таки с низким финансированием, потому что стадион находится в центральном, но далеко не самом богатом районе столицы. Земля покупалась исходя из денежных возможностей.

Кто такой Висенте Кальдерон?

Синьор Висенте был уважаемым во всей Испании бизнесменом, который имел связи в каждом из городов старой Кастилии и Арагона. Когда в 1954-м году Барросо ушел из клуба, оставив президентское кресло и глубокие экономические проблемы, за клуб взялся непосредственно Кальдерон.

Совсем немного времени понадобилось новоиспеченному президенту для того, чтобы исправить ошибки его предшественника и достроить стадион в кратчайшие сроки (всего за 2 года). При синьоре Кальдероне в клубе началась эпоха экономической стабильности и можно сказать, что футбол стал бизнесом, так как приносил еще и определенный доход.

В 1980-м году Висенте покинул клуб, но из-за того, что претенденты на его кресло так и не смогли поделить власть, ему приходится вернуться и править до самой смерти. Умер великий менеджер в 1987-м году, оставив за собой не просто след, а всего себя в истории мадридского клуба.

Стадион "Висенте Кальдерон" - Мадрид

Обслуживание на "Висенте Кальдероне" и в его близи

Несмотря на то, что такое массивное сооружение находится в довольно-таки тихом спальном районе, здесь есть чем заняться и не нужно долго ходить в поисках жилья, питья или еды. Стадион очень близок к географическому центру Мадрида, но, несмотря на это, цены здесь сравнительно меньше, поэтому для туриста-фаната "Атлетико" (Мадрид) - это просто рай.

Район наполнен хостелами и небольшими семейными отелями, также здесь действуют маленькие забегаловки и ресторанчики, где можно вкусно и недорого покушать. Во время матча на стадионе можно приобрести различный фастфуд, а также пиво и соки с водами. Если болельщик едет на матч издалека, то он может не опасаться за свое пребывание не до матча, не во время игры.

Висенте Кальдерон - вместимость

Как купить билеты и добраться до стадиона?

У туриста из-за границы не должно возникнуть проблем, ведь билеты на матч "Атлетико" достать не так уж и трудно. Достаточно только зайти на сайт распространителей и заказать билеты онлайн. Если же болельщик планирует посмотреть не только футбол, но и город, то он может приехать за пару дней до матча и купить билеты в кассах. Цены колеблются от 30 до 80 евро, что не так уж и плохо, как для команды такого уровня.

Висенте Кальдерон - адрес

У многих, правда, могут возникнуть трудности с тем, как найти "Висенте Кальдерон". Адрес сооружения таков: Paseo Вирхен-дель-Пуэрто-67, 28005 Мадрид. Если объяснять точнее, то "Висенте Кальдерон" находится в юго-западной части центра Мадрида. Если идти вдоль реки Манзанерас по набережной, то точно не пропустишь это величественное произведение искусства футбольного жанра. В общем, если кто-то решил посетить этот стадион, то это очень даже хорошая идея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.