Константин Разумов – загадочный живописец

Собственно, загадочно все, что связано с жизнью художника. Википедия о нем рассказывает только на английском или испанском языке. Нет интервью в газетах или журналах. Видимо, Константин Разумов ведет закрытую жизнь. Он выставляет на продажу свои картины, а не себя.

Краткие сведения о художнике

В дате рождения идет разнобой. Кто-то указывает 1961 год, кто-то предлагает 1974 год. Тринадцать лет разницы – очень большой разброс. Нам представляется, что Константин Разумов родился в 1974 году и что сейчас, в 2016-м, ему чуть за сорок. Просто смотришь на его работы и видишь на них взгляд достаточно молодого человека. Об этом же можно судить, если посмотреть на его единственный портрет.

константин разумов
На нем он выглядит моложаво - Константин Разумов, художник. Фото представляет нам живописца не в парадном, а в повседневном виде – в ковбойке. Фоном служат воздушные нежные ткани и украшения, которые он использует в своих работах.

Константин Разумов, художник: биография

К. Разумов родился в городе Заринске на Алтае. Еще в 1979 году это был просто пристанционный поселок с населением менее двадцати тысяч человек. Итак, малая родина художника была в буквальном смысле малой, а хотелось, как всякому творческому человеку, учебы, общения с равными себе. Это отчасти дал Новоалтайский художественный техникум, а потом начинающий художник, который чувствовал в себе большой потенциал, поехал в столицу. Константин Разумов учился в 1994-2001 годах у Ильи Глазунова, а затем пустился в свободное плавание, которое оказалось очень удачным. Он выставляет свои работы на международных аукционах и в материальном плане достаточно успешен.

Жанр, в котором работает художник

Портреты женщин и детей, ну, может быть, еще животные – это излюбленная тематика такого живописца, как Константин Разумов. Художник выбрал ее неслучайно. Во все века красивые женщины привлекали внимание творцов. И, между прочим, покупателей. Не каждый может позволить себе купить шедевр Винтерхальтера или Ренуара, а работа Разумова, наполненная поэзией, доступна тем, кто искренне любит свет и воздух, чистые и волнующие женские образы, иногда манящие, иногда таинственно отрешенные, но всегда полные необъяснимой прелести.

константин разумов художник
Дети живописца также несовременны, как и его молодые женщины, их трудно представить за компьютером или у телевизора. Им подходит общение с книгой или игра с кошечкой или собакой. При этом художник выбирает собаку изысканную, охотничью, которая умеет спокойно следовать за своей хозяйкой.

Современная живопись

Давно, еще в 19 веке, люди перестали полностью полагаться на мнения критиков и искусствоведов о том, что хорошо и плохо в живописи. Примеров из прошлого можно привести немало, но вспомним только одну картину А. Кабанеля «Рождение Венеры». Это не шедевр, но она так понравилась императору Франции Наполеону III, что он сразу же пополнил ею свою коллекцию. И ему было безразлично, что пишут критики. Так и современный человек ориентируется на свой вкус, а не на предполагаемую гениальность произведения искусства.

константин разумов художник биография
Только время покажет, что представляет собой полотно, а пока мы просто любуемся образами, которые создает Константин Разумов. Художник выбрал для себя вполне определенный тип современного лица: огромные глаза, слегка курносый нос, крупные, красивой лепки, губы. Эти черты повторяются из работы в работу, кажется, что модель у него одна, но она не приедается. И если разместить один из женских или детских портретов, то он впишется в любой современный интерьер, особенно в классический. И хотя внешность молодых женщин вполне соответствует канонам, принятым на подиумах, их душевный мир далек от нашей будничной действительности.

Вечная женственность

Она цветет на полотнах живописца. Его палитра разнообразна. Он не любит темные тона, его работы светлы и нежны. Они поют комплименты той прекрасной, слегка таинственной девушке, которую он изображает. И она, красивая сама по себе, становится еще лучше, раскрываясь под влюбленным взглядом живописца. Сразу видно, что Константин Разумов любит свои модели. Нежные пастельные тона как нельзя лучше передают изысканность его портретов.

константин разумов художник фото
Иногда, для создания другого настроения, он берет более яркие краски: красную, желтую, черную. Но и черный цвет на его полотнах полупрозрачен, воздушен, он играет разными оттенками. Как правило, им изображаются перышки на шляпках или прозрачные чулки, которые так подчеркивают все изящество ножки. Даже черные платья на его полотнах не имеют глухого, траурного, закрытого вида. Они, созданные из прозрачной ткани, слегка окутывают нежное тело, придавая воздушность образу.

Стиль художника

В мастерской Глазунова Константин Разумов получил навыки классического рисунка. Он пишет вполне реалистичную фигурку женщины, но окружает ее световоздушной средой, сродни той, которой пользовались импрессионисты. И получается вполне современная работа, которая отвечает духу времени.

Константин Разумов, художник: картины

Женщина на картинах всегда изображена в одиночестве за столиком кафе. Чаще всего кажется, что это происходит в Париже. Ее никогда не сопровождает спутник. Просто она его еще не нашла. К такой красавице нельзя просто подсесть и завести пошлый разговор о погоде.

константин разумов художник картины
Ей надо читать стихи, с ней можно обсудить последний модный спектакль или бестселлер. Ей следует посылать каждый день свежие букеты, а она будет задумчиво расставлять их по вазам и читать вложенную визитку. Молодая женщина на полотне настолько воздушна, что, кажется, ее может унести порыв ветра. Она почти всегда сидит на краешке стула или кресла: еще миг - и ее здесь уже не будет.

Это – милое виденье из вашего сна, которое материализовала кисть живописца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Пошло сравнивать состоявшегося художника с другими его коллегами, а так же видеть картину лишь как обьект для интерьера, что чувствует сам художник, как он видит и что хочет сказать своими образами - вот истинная ценность, так мне кажется...
Копировать ссылку
1
Короче, таких много ми-ми-милашек)
Копировать ссылку
1
испанский художник Висенте Ромеро Редондо
Копировать ссылку
1
испанский художник Австралийский художник Роберт Хэган
Копировать ссылку
4
Прелестная салонная живопись, - вечная женственность, здоровый эротизм, семейные ценности, милые дети, ностальгия о потерянном рае. Хочется в этот мир. Великий французский мастер салонного классицизма Вильям Бугро вспомнился. Мне нравятся такие картины.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.