Узор «гусиные лапки» крючком: схема и описание возможных рисунков для пледа

Рукодельницы часто используют в изделиях узор «гусиные лапки» (крючком), схема которого достаточно проста. При этом рисунок получается симпатичным. Поэтому его часто применяют в детских изделиях. Например, при вязании пледа или одеяльца.

плед крючком гусиные лапки

Плотный рисунок

Чтобы связать узор «гусиные лапки» крючком, схема которого представлена ниже, потребуется следовать указаниям, изображенным на рисунке. Тем, кто плохо читает схемы, пригодится следующее описание.

Набрать цепочку. Петель должно быть такое количество, чтобы оно делилось на 10, и еще одна. Первый ряд: 3 петли, 4 столбика с накидом (далее «столбика СН»), воздушная петля, 9 столбиков СН, воздушная. Повторять вязание 9 столбиков и одной воздушной петли до тех пор, пока в наборной цепочке не останется 5 петель. Тогда их нужно будет заполнить пятью столбиками СН.

Продолжается узор «гусиные лапки» крючком, схема которого предельно проста, такими элементами второго ряда: 3 воздушные, 2 столбика СН, воздушная, столбик СН, воздушная. Потом начинается раппорт, который необходимо повторять до тех пор, пока не останется пять последних столбиков в предыдущем ряду. Раппорт состоит из столбика СН, воздушной петли, пяти столбиков СН, воздушной, еще одного столбика и воздушной петли. На последних пяти петлях нужно выполнить: столбик СН, воздушную петлю, 3 столбика СН.

Третий ряд завершает базу для узора. Он состоит из чередования одного столбика СН и одной воздушной петли, при этом начинать ряд нужно снова с трех петель подъема.

узор гусиные лапки крючком схема

Здесь рекомендуется заменить цвет пряжи. Так будет отчетливо заметен узор «гусиные лапки» (крючком). Схема четвертого ряда такова: 6 воздушных, пышный столбик (состоит из трех столбиков СН) из первой воздушной предыдущего ряда, еще один пышный столбик из первой воздушной второго ряда, третий пышный будет находиться в воздушной петле первого ряда, четвертый пышный столбик снова вяжется во втором ряду, а последний – в верхнем. Такую схему пышных столбиков нужно вязать до конца ряда. Завершить полагается тремя воздушными петлями и столбиком СН в последней вершине предыдущего ряда.

Потом рисунок повторяется с первого ряда. Причем первые три из них нужно вязать тем же цветом, что ряд с пышными столбиками. А потом снова сменить нить. Но можно варьировать цветовое решение узора. Например, базу из трех рядов делать одинаковым оттенком, а каждый ряд с пышными столбиками – других цветов.

Как можно изменить этот узор?

Во-первых, допускается изменить высоту базы. Например сделать ее из первых двух рядов. Тогда лапки будут образованы тремя пышными столбиками и разделены широким промежутком столбиков СН.

Если хочется, чтобы «лапки» по-прежнему были рядом друг с другом, то потребуется уменьшить расстояние между элементами, то есть сделать другой раппорт. Получится совсем другой плед (крючком), «гусиные лапки» которого связаны не на столбиках СН, а на них же, но без накида или на полустолбиках.

Рекомендация к вязанию пышных столбиков

Все столбики вытягиваются из разных рядов на свою высоту. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы не затянуть пряжу. Иначе рисунок получится неаккуратным. Но и оставлять петли очень свободными тоже не нужно, потому что тогда они будут вылезать из полотна. Красоты тоже не будет. Для выравнивания пышных столбиков можно даже воспользоваться спицей, на которую перекидывать все элементы.

Ажурный узор

Как вязать «гусиные лапки» крючком так, чтобы плед получился легким и воздушным? Для этого потребуется воспользоваться другой схемой.

Повтор будет состоять из 8 петель. Поэтому наборная цепочка должна делиться на 8 плюс еще одна. Первый ряд начинается с двух воздушных петель. Затем нужно связать веер из пяти столбиков СН в 5-й петле цепочки, она будет началом раппорта. Продолжить работу следует одной воздушной, столбиком без накида (далее «столбиком БН») в 4-ю от веера, одной воздушной и пропустить три петли цепочки. Потом повторить все от веера в следующую свободную петлю. Завершиться ряд должен столбиком БН.

как вязать гусиные лапки крючком

Во втором ряду сначала выполняются 5 петель, 3 из которых используются для подъема. Продолжается ряд столбиком БН в середину веера (он же является следом от «гусиной лапки»), двумя воздушными и столбиком СН в столбик БН предыдущего ряда. Потом еще две воздушные и опять столбик БН на «лапке». Следует продолжить такое чередование столбиков до конца ряда.

Третий ряд узора: три петли подъема, два столбика СН в ту же петлю, из которой выполнялся подъем. Потом одна воздушная и столбик БН в такой же элемент предыдущего ряда, еще одна воздушная и веер в вершине столбика СН. Продолжить рисунок до конца ряда, который завершается половинкой веера, то есть тремя столбиками СН.

В четвертом ряду связать три воздушные петли, столбик СН над столбиком БН, две воздушные и столбик БН в вершине веера. Продолжить такое чередование столбиков до конца ряда. Потом узор повторяется с первого ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.