Датчик пламени – это спокойствие и умиротворенность. За счет чего?

В любом помещении человек чувствует себя комфортно только в том случае, если обеспечена его безопасность от любых факторов, которые могут угрожать его жизни. Не зря издавна говорят «мой дом – моя крепость». С развитием новых технологий безопасность стала доступнее. Одним из многих звеньев цепочки безопасности является датчик пламени.

Область применения

Датчик пламени имеет в основном две широко распространенные области применения. Во первых, он используется в системах пожарообнаружения и пожаротушения зданий и сооружений. Вторая область применения этого небольшого по размеру оборудования – автоматика безопасности котлов отопления и других газопотребляющих агрегатов.

Применение датчиков пламени в пожарных системах

В пожарных системах применяют обычно три типа приборов: тепловые, дымовые и датчики пламени. Тепловые и дымовые, особенно в больших помещениях, могут потерять свою эффективность из-за того, что на большой площади дым может рассеяться. А поскольку датчик имеет разный порог чувствительности, он может не сработать. То же самое с тепловым типом, особенно в производственных помещениях в летний период, когда температура повышается естественным образом, и возможно либо ложное срабатывание, либо перенастройка на более высокую температуру срабатывания.

датчик пламени принцип работы
Альтернативой этим устройствам, а еще лучше в дополнение к ним системы пожарной сигнализации необходимо укомплектовывать датчиками пламени. Они не имеют никакой зависимости от конвекции (переноса тепла и дыма). Датчик пламени, принцип работы которого основан на обнаружении излучения, которое выделяет открытое пламя, наиболее распространен в системах пожарной сигнализации. Излучение от открытого огня идет вверх, поэтому датчики огня необходимо устанавливать на потолке помещения таким образом, чтобы огонь был в прямой его видимости.

Какие бывают датчики пламени

  • Инфракрасными.

  • Ультрафиолетовыми.

  • Ультразвуковыми.

Инфракрасные датчики пламени срабатывают на лучистое тепло от открытого огня, в отличие от тепловых, которые реагируют на нагрев воздуха.

датчик пламени

В помещениях, где присутствуют электрические обогреватели или другие приборы (источники инфракрасного излучения) применяют ультрафиолетовые датчики.

Ультразвуковые устройства, срабатывающие на движение, в большей степени относятся к охранным системам. Но так как они срабатывают на движение воздуха, а оно может быть вызвано пожаром, в результате которого возникает движение разнотемпературных воздушных масс, то применение ультразвуковых типов в системах пожарной сигнализации вполне оправдано.

Особенности установки

Датчики пламени, входящие в состав пожарных извещателей, необходимо правильно и грамотно установить, так как от этого зависит оперативность срабатывания пожарной сигнализации и скорость тушения пожара.

  • Монтаж их следует производить на потолке помещения. Если потолки натяжные, или их конструкция не позволяет произвести установку, тогда устройства располагают на стенах по периметру, колоннах, если таковые имеются, или применяют систему специальных натяжных тросов, при этом расстояние от потолка не должно превышать 30 см.

датчик пламени своими руками

  • Одна электрическая схема может объединять не более 10 датчиков. Это требование распространяется только на жилые и административные помещения. Для производственных число датчиков ограничивается пятью штуками.

  • Количество датчиков должно строго соответствовать площади помещения, исходя из паспортных данных.

Монтаж пожарной сигнализации должен производить опытный и квалифицированный специалист. Датчик пламени своими руками собственник помещения, если он не специалист, отремонтировать не сможет. Это должен делать знающий человек, так как в будущем это может спасти жизнь.

Применение датчика пламени в котлах

Применение датчика пламени в котлах обусловлено соображениями безопасности и экономичности. Так как при нестабильной работе факела срабатывает сигнализация, производят настройку работы котла на заданный и экономичный режим работы. Если горелка внезапно погасла, то по сигналу прибора моментально прекращается подача газа или другого вида топлива, что предотвращает угрозу взрыва. Схема датчика пламени индивидуальна для различных типов котлов, печей и других газопотребляющих агрегатов.

схема датчика пламени

Из моделей устройств обнаружения пламени российского производства можно отметить следующие:

  • «Парус-002УФ» используется как в одногорелочных, так и в многогорелочных котлах, а также печах с раскаленной футеровкой, работающих на газе или жидком топливе.

  • «Парус-003ЦУФ» применяется для селективного контроля котлов с несколькими горелками, работающих на газе или жидком топливе.

  • ДМС-100М применяется для селективного контроля котлов с несколькими горелками, работающих только жидком топливе.

  • ДМС-100М-ПФ используется для контроля потускнения факела в котлах, работающих на угле или дровах.

  • СЛ-90 – этот датчик пламени применяется в котлах, имеющих не более двух горелок, при этом температура футеровки агрегата и конвективных пучков не должна превышать 500 0С. Топливом для котлов является газ, уголь и жидкое топливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.