Буллезный дерматит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Если при покраснении кожи появились пузырьки разного размера с жидкостью внутри, которая может быть как прозрачной, так и мутной, то врачи говорят о появлении такого заболевания, как буллезный дерматит. Как правило, недуг носит воспалительный характер. Он обладает в народе привычными названиями: обморожение, аллергия, ожог.

буллезный дерматит

Описание патологии

Буллезный дерматит является кожным заболеванием воспалительного характера. Он проявляется в форме пузырей на коже, наполненных жидкостью. В большинстве случаев причиной возникновения такой болезни является неосторожный контакт с каким-либо раздражителем (химическим, биологическим, физическим). Недуг способны вызывать и другие причины: внутренние патологии, генетические отклонения.

Данная патология часто представляет собой вторичный признак других заболеваний. Например, инфекционных или тяжелых врожденных недугов. Успешное лечение невозможно без точного определения причин, вызвавших болезнь.

Основные факторы возникновения патологии

Буллезный дерматит может быть вызван как внутренними, так и внешними причинами. Рассмотрим их.

К внешним факторам чаще всего относятся:

  • перепады температуры;
  • попадание под ультрафиолетовое излучение;
  • раздражение от различной химии;
  • аллергия на растения.

Внутренними являются:

  • нарушение процессов метаболизма в организме;
  • осложнения дерматозов;
  • генетические отклонения;
  • различные вирусные заболевания.

На появление буллезного дерматита может повлиять также любое нарушение в работе эндокринной системы. Нередко патологию провоцирует сахарный диабет либо проблемы щитовидки.

Но иногда даже врачи не могут точно назвать причину возникновения патологии. До сегодняшнего дня не известно, что вызывает герпетиформный буллезный дерматит.

буллезный дерматит лечение

К основным причинам появления данного хронического поражения кожи относят:

  • непереносимость глютеина;
  • аскаридоз;
  • чувствительность организма к йоду;
  • вирусные недуги;
  • нарушенное функционирование ЖКТ.

Характерные симптомы

При внимательном осмотре буллезного дерматита можно увидеть образованные на коже больного пузырьки, наполненные жидкостью. Они являются главным симптомом рассматриваемой болезни.

Признаки недуга могут отличаться. Например, герпетиформный буллезный дерматит характеризуется сильным жжением и зудом.

Симптомы заболевания чаще всего зависят от того, какие факторы спровоцировали болезнь. Поэтому стоит рассмотреть наиболее распространенные разновидности недуга подробнее.

Основные виды

герпетиформный буллезный дерматит

Самыми распространенными разновидностями являются:

  1. Холодовой дерматит. Развивается по причине обморожения поверхности кожи. Сопровождается спазмами сосудов. Позднее кожа начинает краснеть, беспокоить ощущением боли и жжения. Далее возникают пузырьки, наполненные кровяным или мутным содержанием. Если вскрыть их, то на коже останутся места эрозии, которые в будущем покроются корочкой. При дерматите, вызванном не пониженными, а высокими температурами, клиническая картина фактически такая же. Но пузыри образуются почти мгновенно. Буллезный дерматит характеризует ожоги и обморожения серьезной стадии. Как правило, это повреждения 2-й степени.
  2. Солнечный дерматит. При этой форме высыпания появляются после длительного пребывания под палящими лучами. Кожа на открытых участках тела краснеет, воспаляется. На ней появляются пузыри разного диаметра, наполненные жидкостью. После их вскрытия на коже остаются мокнущие эрозии. Проявления солнечного дерматита сопровождаются общим ухудшением состояния. Повышается температура, появляется зуд, жжение. Возникают болезненные ощущения в местах повреждений.
  3. Химический дерматит. Симптомы данной патологии изначально появляются на тех участках кожи, которые непосредственно соприкасались с вредным веществом. Позднее сыпь может распространиться и на другие области. Иногда она даже охватывает все тело, включая шею и глаза. В некоторых тяжелых случаях отеки могут мешать нормальной работе зрения и нести серьезную опасность жизни больного.
  4. Наследственный. Распознается и диагностируется такой буллезный дерматит у детей сразу после рождения. Примером может служить болезнь Хейли-Хейли. У больного возникают характерные пузырьки на коже, даже при незначительных ударах и травмах.
  5. Дерматит метаболический. Появляется в результате нарушения работы эндокринной системы и неправильного обмена веществ. Например, при сахарном диабете может появиться дерматит диабетический. Он проявляется водянистыми пузырями на руках и ногах. Из-за недостаточного количества цинка в организме может развиться энтеропатический акродермит. Патология сопровождается образованием пузырьков на губах, конечностях и, возможно, полости рта.
  6. Буллезный эксфолиативный дерматит. Характерен для новорожденных. Это довольно тяжелая форма заболевания, которая возникает с первых дней жизни младенца. Пузырьки наполнены серой жидкостью. Их размер быстро увеличивается, а сами они распространяются практически по всему телу. После вскрытия таких волдырей остаются большие эрозии. При буллезном эксфолиативном дерматите ухудшается общее состояние ребенка: повышенная температура, возможны диспепсические расстройства. В особо тяжелых случаях появляется сепсис. Не исключен даже летальный исход.

буллезный дерматит у детей

Как диагностировать болезнь

Врач первым делом осматривает кожные покровы. Доктор должен оценить возникшие пузырьки: их размер, цвет, наполненность, количество и локализацию.

Для дифференцирования патологии применяются разные клинические и лабораторные исследования:

  1. Жидкость в пузырьках тщательно исследуется под микроскопом.
  2. Иммунофлюоресценция помогает диагностировать аллергический буллезный дерматит. Такая патология может возникнуть в результате различных провокаторов. Появление волдырей – это достаточно характерная симптоматика аллергии.
  3. Наиболее точным и объёмным методом диагностики заболевания считается биопсия.
  4. Если дерматит наследственный, то лучшим способом его определения является электронно-микроскопическое исследование.

Методы лечения

Каждый вид буллезного дерматита требует своего подхода к терапии.

аллергический буллезный дерматит

Однако можно выделить такие основные этапы:

  1. Подсушивание. Кожа обрабатывается специальным веществом (марганцовка, перекись водорода, зеленка) для заживления пузырей.
  2. Вскрытие. Подсушивание не применяется в случае больших пузырей. Их нужно просто вскрывать. Но это должен делать только врач.
  3. Обработка. Образованные на местах пузырей эрозии требуют особого ухода. В местах сильных повреждений необходимы регулярные перевязки и обработка лекарствами.

Медикаментозная терапия

Не забывайте, что только врач может назначить, если диагностирован буллезный дерматит, лечение.

Комплексная терапия патологии чаще всего включает такие препараты:

  1. Негормональные местные средства: «Цинокап», «Скин-кап», «Радевит».
  2. Антигистаминные препараты: «Телфаст», «Зиртек», «Кларитин», «Цетрин».
  3. Гормональные местные лекарства: «Адвантан», «Тридерм», «Целестодерм».
  4. Кортикостероиды: «Преднизолон», «Триамциналон».
  5. Антибактериальные и противогрибковые местные средства: «Фуцидин», «Левомеколь», «Экзодерил».
  6. Седативные лекарства: «Феназепам», «Седасен», «Персен».
  7. Иммуносупрессивные препараты: «Метотрексат», «Азатиоприн».

буллезный эксфолиативный дерматит

Если на коже образовались волдыри, то не стоит рисковать здоровьем и пренебрегать осмотром у врача. Своевременная диагностика и лечение защитят от серьезных разладов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.