Молитва о ненавидящих нас и обидящих как пример христианской любви и прощения

Все люди на Земле умеют молиться. Даже те, кто в настоящий момент отрицает существование Бога. Молитв очень много. Они произносятся ежедневно на сотнях разных языков, но суть их одна – это обращение человека к высшим силам.

Мы же рассмотрим в этой краткой статье только одно из молитвенных прошений – это молитва о ненавидящих нас и обидящих.

Почему эта молитва так важна в христианстве?

Если мы обратимся к истории человечества, то сможем увидеть, что далеко не все религии мира призывают молиться за обижающих нас людей.

Этого нет даже в иудаизме, который построен на предшествующем христианству вероучении. Нужно любить друзей, но опасаться своих врагов – говорит нам Тора. Даже Конфуций свидетельствует о том, что на зло нельзя отвечать злом, только справедливостью.

Почему же Христос призывает любить своих врагов?

По сути дела, в этом содержится ключ к пониманию христианского вероучения, пронизанного мотивами любви и прощения. Умение прощать своих врагов и не помнить обиды, более того, даже желать добра тем, кто вас обижает, является залогом преображения человеческой души, очищения ее.

Поэтому в христианстве существует вера в то, что если человек умеет прощать своих врагов и молиться за них, то и Господь простит его за прегрешения и даст возможность оказаться в Царствии Небесном.

молитва о ненавидящих нас и обидящих

Молитва о ненавидящих нас и обидящих: какой она должна быть?

Существует текст такой молитвы, который можно встретить в любом православном молитвослове. Эта молитва читается в самом конце утреннего и вечернего молитвенного правил.

Однако это не значит, что за наших врагов нельзя молиться своими словами. Более того, нужно молиться не только своими словами, но именно тогда, когда мы чувствуем, как в нашем сердце накипает обида и раздражение.

Очень важно в эти минуты не дать гневу излиться горькими и страшными проклятиями или – что еще хуже – явной агрессией, а просто молча в душе помолиться за того человека, который говорит вам злые слова или поступает с вами глубоко непорядочно.

Неисповедимы пути Господни, возможно, именно в этот момент, просто помолившись за обижающего вас человека, вы спасете себя и от дурного поступка, и от внутреннего кризиса.

неисповедимы пути господни

Почему же всегда стоит молиться?

Молиться стоит всегда и везде. Вообще, молитва утешает человека и дает ему необыкновенные внутренние силы. Сказав простые слова: «Прости, Господи, обидчиков наших, пошли им радости, здоровья, сил душевных и телесных», - вы как бы преодолеваете свою духовную немощь и становитесь более сильным духовно человеком.

Ведь копить обиды на людей – дело пустое. Как говорится, обиженные – люди несчастные, вынужденные всю жизнь тащить за собой груз собственных проблем и обид. А те, кто умеют прощать, наооборт, могут идти по жизни легко и свободно. Они не держат зла на людей, тяжелая жизненная ситуация для них, сопровождаемая разочарованиями и несчастиями, тем не менее преодолима, потому что они, видя собственные недостатки, стараются простить своих ближних.

Всегда радуйтесь и всегда молитесь - завещали нам великие святые русской земли. А умение прощать своих врагов и молиться за них является одним из важнейших качеств каждого христианина. Поэтому молитва о ненавидящих нас и обидящих должна стать той молитвой, которую мы каждый день повторяем в собственном сердце.

прости господи обидчиков наших

Значение данной молитвы с точки зрения психологической науки

Сегодня наука психология, объектом изучения которой является психика человека, во многом дополняет те выводы, которые предлагает нам теология. С точки зрения психологии, христианская добродетель прощения, любви к своим врагам позволяет личности гармонично развиваться, достигая состояния, которое психологи называют самоактуализацией.

Только происходит это не с помощью потенции самой личности, а с помощью поддержки божественных сил.

Человек как бы выходит за рамки своего «Я», раздвигая горизонты индивидуального существования, получая удовлетворение от некого «всебытия», к которому каждый из нас стремится.

Причем не важно, как читать молитву: вслух, про себя или обращаться к ней мысленно в трудных жизненных ситуациях. Главное, просто читать ее и думать о том, что Христос заповедовал своим ученикам прощать обиды и молиться за тех, кто причиняет нам зло.

как читать молитву

Блаженство тех, кто идет по пути христианства

На самом деле настоящие христиане – очень счастливые люди, они умеют радоваться жизни, надеются на встречу с Богом за гробом, умеют любить и прощать. Они знают, что неисповедимы пути Господни, и даже враг в какой-то момент сможет стать настоящим другом, покаяться и примириться с нами.

Христиане умеют верить в чудеса, потому что сама молитва - это самое настоящее чудо, которое дает нам силы жить.

Так будем же настоящими христианами, будем верить, молиться и любить, а еще знать о том, что в молитвослове есть замечательные слова прощения, которые называются "Молитва о ненавидящих нас и обидящих".

Будем молиться и верить в милосердие Божье и его святой промысел о нас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.