Виды педикюра, техника проведения и особенности

В современном мире как женщины, так и мужчины ухаживают за собой. Это сохраняет молодость, придает красоты. Состоятельные, уверенные люди не позволят себе появиться в обществе в неухоженном виде. Для этого они обращаются к профессионалам, которые оказывают все виды парикмахерских услуг. Маникюр, педикюр также не должны оставаться без внимания. Комплексность и регулярность процедур дают хороший результат.

Суть педикюра

Существующие виды маникюра и педикюра включают в себя комплекс действий. Их производят в обязательном порядке, независимо от выбранной методики. Особенно широкого спектра процедур требует стопа. Уход за ней включает в себя определенную последовательность действий.

Виды педикюра

Первоначально размягчается сухой, ороговевший слой кожи. Затем верхние слои эпителия (отмершие клетки) удаляются различными методами. Далее мастер обрабатывает ногти, устраняет их врастание (если таковое имеется). Также в случае определения прочих деформаций ногтевой пластины корректируется ее форма.

Обрабатывает кутикула. Во время процедуры удаляются натоптыши, мозоли, трещины на пятках. Проводится профилактика грибковых заболеваний. Завершает курс педикюра массаж стоп. Это улучшает кровообращение, повышает тонус организма, а также настроение человека. Это полезная процедура, если ее выполняет опытный профессионал.

Методики и подходы

В зависимости от уровня салона, который предоставляет услуги по уходу за стопами, клиенту предлагается тот или иной комплекс воздействий. Помимо основных процедур, могут предложить расслабляющий массаж. Возможно даже получить лечебные процедуры или психотерапевтические во время сеанса педикюра.

Существующие виды педикюра (фото представлено далее) могут включать в себя курс парафинотерапии, депиляцию, углубленную антисептику. Такой широкий спектр процедур делает представленную услугу популярной.

Виды маникюра и педикюра

Существуют салоны красоты, которые во время процедуры используют воздействие на все органы чувств. Применяются ароматические масла, игра света, звуки. Человек во время процедуры слушает шум прибоя, пение птиц и т. д. Это очень полезное, расслабляющее воздействие. Цветотерапия также оказывает лечебное воздействие на психику. Это позволяет отвлечься от дел, ежедневной суеты. Во время сеанса человек отдыхает как физически, так и психологически.

Разновидности процедур

Существует несколько основных подходов к выполнению педикюра. Самый давний из них - классический подход. Его широко применяют уже много лет. Такую работу проще всего сделать в домашних условиях.

Виды педикюра фото

Но у него есть множество недостатков. Поэтому современные виды педикюра очень разнообразны. Самыми популярными сегодня являются европейский, аппаратный, комбинированный, SPA-педикюр. Чтобы выбрать лучший подход к выполнению процедуры, следует рассмотреть особенности проведения каждого из них.

Классический педикюр

Этот подход применяет технику обрезания огрубевшей кожи стоп, ногтей. Сначала ноги распаривают в ванночке. Затем ногти обрезают, полируют их разными пилками. Так корректируется их форма, устраняются деформации. Затем обрезается кутикула.

Основные виды педикюра

После этих действий пемзой или другими шлифовальными средствами обрабатывают пятки, стопы. Основные виды педикюра в той или иной степени применяют элементы этого подхода. Классический вариант самый недорогой и поэтому доступный. Но он имеет и больше по сравнению с другими видами недостатков. В домашних условиях выполнять подобную технику даже предпочтительнее, чем в салоне. Это единственный тип педикюра, который действительно проще сделать самостоятельно.

Недостатки классического педикюра

При распаривании кожи стоп подразумевает использование воды классический педикюр. Виды, техники ухода за ногами разнообразны, но многие используют ванночки для ног. Однако вода является благоприятной средой для развития грибка и прочих кожных инфекций. Даже при использовании антисептиков существует вероятность через ванночку заразиться подобными недугами. Особенно это справедливо для специальных гидромассажных приборов. Качественно продезинфицировать форсунки после каждого посетителя не в состоянии ни одно заведение. Этот процесс требует много времени, которого порой недостаточно. Есть пусть и небольшая, но вероятность заполучить после процедуры зуд, жжение на коже, деформацию ногтевых пластин.

Но это не самое страшное. Метод обрезания кутикулы порой при неаккуратном движении приводит к травмам кожных покровов. И это далеко не редкость. При этом возможно заразиться очень серьезными заболеваниями (СПИД, гепатит и т. д.). В салоне нет возможности дезинфицировать инструмент так же тщательно, как в больнице или стоматологии.

Еще одним недостатком метода является срезание ороговевшего слоя вместе с частичным нарушением живых клеток. При этом усиливается процесс регенерации. Кожа нарастает быстрее. Поэтому такой подход недостаточно эффективен.

Европейская методика

Сегодня существуют улучшенные варианты классической методики. К ним относятся самые разные виды педикюра. Их основные различия заключаются в совершенствовании одной или нескольких процедур. Но общий принцип сохраняется. Одним из таких модифицированных подходов является европейская методика.

Педикюр виды техники

Все стадии и действия остаются такими же, как в классическом варианте. Единственным отличием является отсутствие обрезания кутикулы. Это более безопасный педикюр (нельзя заразиться гепатитом, ВИЧ). Деревянной лопаткой кутикула сдвигается к краю. При этом ее обрабатывают специальным средством. Оно размягчает кожу. При регулярном повторении процедуры кутикула растет медленнее, а порезов удается избежать.

Однако применение водных процедур оставляет вероятность заражения грибковыми инфекциями.

SPA-педикюр

Рассмотренные ранее виды педикюра могут быть дополнены различными ухаживающими процедурами. Принцип остается тот же. На начальном этапе ноги распаривают в ванночке с водой (остается некоторая вероятность инфицирования грибком).

Виды педикюра их основные различия

Но применение различных скрабов, масок и кремов для стоп дает лучший результат. Кожа становится увлажненной, приобретает здоровый вид. В процессе нанесения средства выполняется легкий массаж. Это хорошо расслабляет, успокаивает нервную систему.

Комбинированный подход

Самые неоднозначные отзывы встречаются о комбинированном типе педикюра. Он является маркетинговым ходом, позволяющим мастеру взять большую плату за свою работу. Это обычный классический вариант, при котором кожа шлифуется при помощи аппарата. Это просто облегчает работу для мастера. Однако все недостатки классического метода в нем сохраняются.

Эта разновидность предусматривает, как и все остальные подходы, нанесение на ногти лака (по желанию клиента). Однако наращивание ногтей является отдельной процедурой, которую не включает в себя ни один педикюр. Виды покрытия различны по структуре, цвету и возможному лечебному эффекту.

Аппаратный метод

Предыдущий вариант не может считаться аппаратным методом педикюра, так как он предусматривает распаривание кожи стопы. Аппаратный педикюр перед началом работы мастера предусматривает обработку стоп специальным антисептиком. Далее наносится на кожу особое вещество. Оно размягчает только отмершие клетки. Далее при помощи аппарата с различными насадками снимается только ороговевший слой эпителия. Живые ткани при этом не затрагиваются. Это исключает вероятность порезов, травм кожи.

Педикюр виды покрытия

Также это самый гигиеничный подход. Во время его проведения нельзя заразиться грибком или другими еще более серьезными недугами, так как не используются ванночки. Этот метод был разработан и широко применяется в Германии. Внимательные к мелочам немцы исключили возможность заражения разными инфекциями, вирусами. Это действительно качественная процедура.

Компетентность работника салона красоты должна вызывать серьезные сомнения, если он проводит шлифовку при помощи аппарата по мокрой стопе. В лучшем случае процедура просто не даст результата. Мокрые частички кожи забивают поры насадки машинки. Поэтому смешанные виды педикюра расцениваются как непрофессионализм.

Обработка аппаратом мокрой кожи не только неэффективна, но и может привести к образованию заусениц. Процедуру придется повторить снова, но уже не у этого мастера. После работы профессионала ножки сохраняют свою красоту длительное время. Характерной особенностью аппаратного педикюра является постепенное уменьшение потребности проводить процедуру. При снятии только ороговевшего слоя не ускоряются восстановительные процессы в тканях. Кожа становится здоровой, мягкой и необычайно красивой.

Рассмотрев основные виды педикюра, стоит сделать вывод, что все они, кроме аппаратного метода, так или иначе, подвергают здоровье ног угрозе заражения различными инфекциями и грибком. Поэтому лучше не экономить и выполнять уход за стопами при помощи действительно безопасного подхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.