Государственный деятель Аман Тулеев: биография, семья и личная жизнь

Знаменитый и долгие годы бессменный губернатор Кузбасса Аман Тулеев, биография которого выстраивается на постоянный взлёт уже более семидесяти лет, родился в городе Красноводске (Туркмения) в мае 1944 года. Этот замечательный губернатор и большой души человек достоин самых лучших слов и самой высокой оценки его деятельности. Страна вряд ли найдёт губернатора с таким авторитетом, каким обладает Тулеев Аман Гумирович.

аман тулеев биография

Биография

Дети, рождённые во время войны, очень отличаются от других поколений. И всегда - в лучшую сторону. Таков получился и герой этой статьи. Родители его были служащими. После гибели на войне отца, которому так и не посчастливилось подержать на руках единственного сына, Аман-Гельды воспитывался отчимом, с которым отношения наладились сразу и навсегда. Иннокентий Иванович Власов был прекрасным человеком и находился рядом с любимым сыном всю свою жизнь - до 1984 года.

Многое и от матери, Муниры Файзовны, взял губернатор Аман Тулеев - биография его наполнена поступками истинной, высокой доброты. Маму он похоронил в 2001-м. Как и всем людям, было тяжело привыкать к жизни без родителей, благодаря которым получилось выучиться, сделать карьеру и жить наполненным счастьем, несмотря на весьма неспокойную должность.

Работа

Аман Тулеев, биография которого начиналась на краснодарской железнодорожной станции простым стрелочником, был последователен, поступив в железнодорожный техникум и окончив его с отличием. Молодым специалистом приехал он в Кузбасс по направлению и устроился дежурным по станции Мундыбаш. Оттуда его призвали на три года в армию, где была приобретена вторая профессия - военная - сапёр. Служба в Забайкалье и теперь ему вспоминается часто и светло.

Вернувшись в ставший родным Кузбасс, Тулеев Аман Гумирович, биография которого так и осталась связанной с этим краем, устроился на прежнее место работы, поступил в Новосибирский инженерный институт железнодорожного транспорта заочно, а в 1969 году стал начальником станции Мундыбаш. Дела шли хорошо, и карьера тоже продвигалась. В 1973-м был окончен верно выбранный вуз, и новое назначение не заставило себя ждать.

тулеев аман гумирович биография

Карьера

На следующие пять лет начальником Междуреченской железнодорожной станции стал Тулеев Аман Гумирович. Биография складывалась в карьерном плане чётко поэтапно: Междуреченск - городок небольшой, но станция там узловая и важная: это край шахт с великолепными коксующимися углями, ферросплавов и тяжёлой металлургии. Далее семь лет Амана Гумировича очаровывал тот самый город-сад Маяковского - Новокузнецк, где он был сначала заместителем, потом и начальником отделения Кемеровской железной дороги.

Это хозяйство было просто огромным, поскольку город целиком и полностью промышленный, и транспорт - важнейшее дело. Там стало особенно заметно, насколько хорош и грамотен он как руководитель, и биография Амана Гумировича Тулеева далее шла по партийно-административной линии. В 1985 году умелого хозяйственника подняли до заведующего отделом транспорта и связи в Кемеровском обкоме партии. Останавливаться на имеющихся знаниях и опыте Тулеев не хотел и не мог, потому в 1988 году им была весьма успешно окончена Академия общественных наук.

аман тулеев биография национальность семья

Дорога вверх

В этом же 1988-м Аман Тулеев назначается начальником одной из самых крупных железных дорог Советского Союза - Кемеровской. А в 1990-м он уже заседал в Верховном Совете РСФСР, куда его избрали жители Горно-Шорского национально-территориального округа. Тогда же ему пришлось принять на собственные плечи ещё две нелёгких обязанности - депутатскую в Кемеровском областном Совете (почти сразу - председателя этого Совета) и должность председателя облисполкома.

Этой огромной работой Тулеев занимался почти три года - наверное, самые трудные годы, которые переживала страна. И ему удалось удержать Кузбасс от того ужасающего падения, которое постигло практически все индустриальные регионы России.

Борьба

В 1991-м, к сожалению, не приобрела новую отметку (хотя отчаянно стремился к ней Аман Тулеев) биография. Семья, которой стали ему все жители Кузбасса, требовала от глобально мыслящего человека спасения родной страны. И он был вынужден баллотироваться в президенты России. Однако удалось занять только четвёртое место среди шести. А какая прекрасная была программа! Критика курса реформ Бориса Ельцина, признание их преступными, потому что совершался развал государства и наступало практически полное обнищание народа. А у Тулеева было, что предложить взамен.

С 1993 года он работает в Совете Федерации от Кузбасса, с 1994-го - возглавляет Законодательное Собрание области. В 1996-м - повторяет попытку 1991-го, то есть участвует в выборах президента страны. Однако снимает свою кандидатуру в пользу Г. А. Зюганова, лидера КПРФ. В 2000-м президентские выборы принесли Тулееву четвёртое место из одиннадцати. И всегда наполняется борьбой у таких целеустремлённых людей, как Аман Тулеев, биография. Национальность семья подарила ему настолько смешанную, что трудно понять, откуда он брал такое упорство в достижении цели. Рук он не опустил: с 1996 года работал в правительстве РФ, одновременно будучи министром по сотрудничеству со странами-участницами СНГ.

аман тулеев биография семья

Губернатор

По Указу Президента РФ, в 1997 году Аман Тулеев назначается главой областной администрации, тогда же был избран губернатором, получив девяносто пять процентов голосов избирателей. В 2001 переизбран на эту должность снова, практически с таким же результатом выборов.

В 2005-м получил губернаторские полномочия от Президента РФ В. В. Путина на пять лет. В 2010-м то же самое повторил Д. А. Медведев. В 2015-м переизбран на эту же должность при результате снова исключительном: девяносто семь процентов избирателей проголосовали за Тулеева.

Награды от отечества

"За заслуги перед Отечеством" - этим орденом четвёртой и третьей степени Амана Тулеева награждали дважды. В 2008 году за огромный личный вклад в развитие гражданского общества и становление демократического правового государства в России, за его плодотворную общественную и просветительскую деятельность губернатор Кузбасса был награждён алмазным почётным орденом "Общественное признание". Тогда же Президент В. В. Путин наградил его почётной грамотой. А ещё нам предъявляет более двадцати медалей, которые успел заслужить Аман Тулеев, биография.

Семья его - человечество. Иначе он не смог бы стать лауреатом Премии им. Петра Великого, которая даётся за самый выдающийся вклад в сотрудничество с зарубежными странами. А ежегодный конкурс газеты "Комсомольская правда" неоднократно признавал его популярнейшим общественным деятелем - "Лицом года" Тулеев становился дважды, а также лучшим губернатором России, лауреатом "За Веру и Верность" - международной премии Андрея Первозванного. Возрождение духовности, интеграция, укрепление экономики - это его каждодневный труд, отмеченный лауреатством международной программы "Лидеры двадцать первого века", "Национальная гордость России". Множество раз он получал дипломы "Лучшего руководителя года" от различных общественных организаций.

тулеев аман гумирович биография национальность

Награды от РПЦ

Русская Православная Церковь награждала Амана Тулеева очень много, поскольку мало кто из руководителей такого ранга откликался на всевозможные конфессионные проблемы. Многие считают, что и этого мало, гораздо больше этому замечательному человеку приготовил Господь. А здесь, на земном пути, Аман Тулеев награждён орденами Сергия Радонежского второй степени, двумя орденами Святого Благоверного князя Даниила Московского - второй и первой степени.

Абсолютно справедливо Аману Тулееву был дан Золотой орденский знак "За жертвенное служение" (во имя Бориса и Глеба, благоверных князей). За внимание к РПЦ, за огромный личный вклад в дело возрождения православия в стране Алексий II вручил Аману Тулееву Орден Святителя Иннокентия.

Международные награды

Много раз был награждён знаками отличия разных стран губернатор Кузбасса Тулеев Аман Гумирович. Биография национальность определяет как казаха, но на самом деле она гораздо богаче. Тулеев поистине досконально понимает каждый народ во всех проявлениях его самобытности, вникает в его проблемы, всем старается помочь. Так, отмечен он высшей наградой Монголии - орденом "Полярная звезда", белорусским Орденом Дружбы, высшим орденом Украины - Ярослава Мудрого, орденом Казахстана - "Достык" ("Дружба"). А ООН совершенно справедливо отметила его деятельность орденом "За справедливость". В 2005 году от Международного фонда защиты прав и свобод человека Аман Тулеев получил награду "За уважение к народу".

тулеев аман гумирович биография дети

От благодарного народа

За личное мужество при предотвращении террористических актов губернатору дважды вручали именное огнестрельное оружие - два пистолета системы "Макаров" вручены были Аману Тулееву министром внутренних дел РФ - в 1997 и 2003 годах. В первом случае благодаря усилиям губернатора остались в живых и были освобождены заложники, а во втором - грамотно организована при его огромной помощи антитеррористическая операция. От МВД Тулеев получал нагрудные знаки, именные часы и всяческую благодарность, поскольку всегда очень грамотно действовал в экстремальных ситуациях.

А предприятия Кузбасса, которые сохранились в эти смутные и нехорошие годы только благодаря уму, такту и величайшей работоспособности губернатора, тоже выражали глубочайшее уважение и признательность этому человеку. Ему были присвоены разнообразные почётные звания, он является почётным гражданином почти каждого города на родной земле, которой отдал столько сил. А также он "Почётный шахтёр", "Почётный железнодорожник". И это не только в Кузбассе, где такое отношение к губернатору посторонние люди могут счесть за подхалимство. Хотя Тулеева действительно любит вся Кемеровская область! У него есть дипломы о любви разных городов и весей. Более того, он лауреат "Книги почёта и чести России", а вместе с этим получил золотой орден и золотое оружие.

биография амана гумировича тулеева

Личная жизнь

Аман Тулеев, биография которого говорит о высоте личных качеств руководителя богатейшей промышленной области, и в личной жизни может послужить примером юным поколениям. Он женат единственный раз, воспитал двух замечательных сыновей. По отцу - казах, что и было записано в его свидетельстве о рождении, по матери - с татарской и башкирской кровью, по воспитанию (отчим) - русский, по своим предпочтениям - сибиряк, Аман Тулеев, в принципе, близок абсолютно любому гражданину мира. Супруга губернатора Эльвира Фёдоровна Соловьёва выбрала этого человека в мужья в годы, когда ещё не было понятно, что из него получится руководитель мирового уровня. Они были очень молоды и работали вместе на железной дороге. И до сих пор они всё так же любят читать книги, ездить на природу, кататься на лыжах.

Старший сын Амана Тулеева, Дмитрий, был специалистом по автомобильным дорогам - работал в Федеральном управлении "Сибирь", которое ими занималось. С младшим, Андреем, случилось несчастье, в 1998 году он погиб в аварии. Именно в этот период и началось самое трудное время для страны, которое вместе с личным горем пытался преодолеть Тулеев Аман Гумирович. Компромат биография любого руководителя может содержать, особенно при определённом желании со стороны СМИ, но в данном случае такие выпады просто неуместны. Губернатор Кузбасса - превосходный человек и руководитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень уважаю Амана Гумировича! За его патриотизм, порядочность, умение плодотворно работать! Надеюсь, он найдёт ещё применение своим силам! На покой рановато! Здоровья, Вам, Аман Тулеев!
Копировать ссылку
0
Достойнейший человек. Признание народа просто так не бывает.Искрене восхищаюсь.И его уход с поста, потеря для Кузбасса. Где достойные?
Копировать ссылку
0
Люба, а за что вы его проклинайте? Судя по его биографии достойнейший человек. Вы видимо его проклинайте в связи с событиями в Зимней вишне.я думаю, что он не снимает с себя ответственности за это ЧП. По всей стране бардак, рвануло в Кемерове. Он устал и здоровье его подводит, так что пора на покой. Просто, когда человек так много и плодотворно трудился, ему сложно все бросить и уйти на пенсию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.