Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: биография, национальность

Политик, губернатор, яркий человек Аман Тулеев, биография, национальность которого вызывают много слухов, живет по своим правилам. Он умеет добиваться своих целей, может принимать трудные решения и известен как человек дела, а не слов. Биография Амана Тулеева полна интересных фактов, неожиданных поворотов и борьбы.

аман тулеев биография национальность

Детские годы

13 мая 1944 года в небольшом городке Красноводске Туркменской ССР родился Тулеев Аман Гумирович (при рождении Амангельды Молдагазыевич). Его отец, этнический казах, погиб на фронте, и мальчик его не видел. Отцом он называл отчима – Власова Иннокентия Ивановича, который был железнодорожным служащим. По словам Тулеева, отчиму он был в своей жизни обязан всем. Мать Амана происходила из башкирско-татарской семьи. Поэтому всю жизнь Аман Тулеев, биография, национальность которого представлены в статье, был вынужден чувствовать себя этническим меньшинством. В детстве он очень стеснялся своего имени, которое получил в честь казахского коммуниста, фильм о нем родители увидели перед рождением сына. Потом немного переделал свои имя и отчество, и ему стало спокойнее. В 1951 году семья переезжает на Кузбасс, где Тулеев растет в русской среде и его имя и внешность все время привлекали к нему внимание.

тулеев аман гумирович

Образование

В 17 лет юноша решается начать самостоятельную жизнь вдали от родителей и уезжает в Краснодарский край. В 1961 году Тулеев Аман Гумирович по примеру отчима поступает в железнодорожный техникум в Тихорецке, который окончил через три года с отличием. Позже, уже работая на железной дороге, он заочно оканчивает в Новосибирске Институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1973 году он получил диплом о высшем образовании. А уже будучи топ-менеджером, он получает второе высшее образование в Академии общественных наук (ныне Академия государственной службы).

Железные дороги

После техникума Тулеев по распределению едет на станцию Мундыбаш в Западной Сибири, где начинает трудиться дежурным по станции. Работа молодого специалиста в этом глухом месте началась с эксцесса. Пытаясь предотвратить столкновение паровоза и состава, Тулеев нарушил инструкцию и вместо того, чтобы зажечь аварийный сигнал, выбежал на пути, подавая знаки машинистам. Против него даже хотели возбудить уголовное дело, но все обошлось, за него вступились стрелочники, взяли вину на себя, и дело окончилось выговором.

В 1966 году Амана призвали в армию, а по возвращении он сразу занял должность начальника станции Мундыбаш. В 1974 году он стал заместителем начальника отделения железной дороги в Новокузнецке Кемеровской области, а еще через три года пересел в кресло начальника. В 1988 году он стал начальником всех железных дорог в Кемерово. Сотрудники вспоминают Тулеева как справедливого и внимательного руководителя. Он всегда вникал во все мелочи не только рабочего процесса, но и жизней подчиненных. Приемная Амана Гумировича Тулеева, начальника железных дорог, всегда была полна людей, которые пришли к нему за помощью, и чаще всего он находил способ решить их проблемы.

приемная амана гумировича тулеева

Партийная работа

Аман Тулеев, биография, национальность которого вполне соответствовали коммунистическим принципам, еще в 1968 году стал членом КПСС. В 1985 году он переходит на работу в обком КПСС Кемеровской области, где возглавляет отдел транспорта и связи. Отработав в этой должности три года, Тулеев вновь возвращается в родное управление железными дорогами. Но в 1991 году его вновь переводят на работу во власть. На этот раз он становится председателем Кемеровского облисполкома. Тулееву уже было тесно в рамках работы менеджером, пусть и достаточно высокого уровня. Он хотел влиять на жизнь общества, тем более что время как раз давало такие возможности. Тулееву с его кипучей энергией, знанием жизни народа неминуемо дорога была в политику.

тулеев аман гумирович губернатор

Политическая карьера

В 1989 году Аман Тулеев, биография, национальность которого идеально подходили для народного избранника, делает первую попытку стать депутатом. Он баллотировался в Кемерово, где его хорошо знали, однако он не смог победить очень сильного соперника, юриста и ученого Юрия Голика. Следующие выборы в Верховный Совет РСФСР, на которые Тулеев пошел от Горной Шории, он выиграл. Параллельно он победил на выборах в местный Совет народных депутатов. На этих выборах Тулеев получил поддержку ЦИК КПСС, местных коммунистов и простых рабочих из Кузбасса. С 1990 года Аман Гумирович совмещает две ключевые должности: председателя облисполкома и председателя облсовета Кемеровской области.

В 1991 году Тулеев выдвигает свою кандидатуру на пост президента России. В своей предвыборной программе говорил о необходимости найти баланс между демократизацией экономики и сохранением колхозов. В результате выборов он занял четвертое место из шести. По Кемеровской области он стал абсолютным лидером. Политологи говорят, что Тулеев участвовал в этих выборах не для победы, а для того, чтобы заявить о себе во всероссийском масштабе.

В 1991 году Ельцин снял Амана Гумировича с должности председателя облисполкома, формально за поддержку ГКЧП. Но поговаривают, что это был урок на будущее, чтобы он не претендовал на верховную власть. Тулеев говорил, что ни сторонников переворота, ни Ельцина он не поддерживал. Он не раз резко высказывался против экономического курса Е. Гайдара. В конфликте Ельцина и Верховного Совета в 1993 году он был на стороне ВС.

В 1996 году он предпримет еще одну попытку стать президентом страны, но перед первым туром снимается с выборов, отдав свои голоса Г. Зюганову. С 1993 года Тулеев был членом Совета Федерации, возглавлял Заксобрание Кемеровской области. В 1996 году президент РФ Ельцин назначил его министром по установлению связей с членами СНГ. В 2000 году он еще раз попытается стать президентом РФ, но и в этот раз он пришел четвертым с результатом 2,95 % голосов.

семья тулеева амана гумировича

Тулеев Аман Гумирович – губернатор Кемеровской области

На местных выборах в октябре 1997 года он получил поддержку 94 % голосов избирателей. Тулеев Аман Гумирович (Кемеровская область) назначен главой администрации своего региона. Кемерово верило Тулееву. На время его губернаторства пришлось немало тяжелых событий: забастовки шахтеров, так называемые рельсовые войны, взрывы на шахтах «Ульяновская», «Юбилейная», имени Ленина, «Распадская» с гибелью людей. Но Тулеев делал все возможное, чтобы помочь людям, и выглядел очень достойно. Он смог вывести угольную отрасль области на новый уровень, доведя добычу до самой высокой производительности за всю историю региона. Он провел полную реструктуризацию отрасли, привлек частный капитал, многое сделал для развития металлургической промышленности на Кузбассе.

В 2000 году по обвинению в планировании покушения на губернатора Тулеева был арестован Виктор Тихонов. Некоторые СМИ говорили о том, что это было следствием огромной внутренней борьбы за сферы влияния в регионе. Тулеева не раз обвиняли в лоббировании интересов каких-то представителей бизнеса, в незаконных источниках доходов. Но официального подтверждения все эти версии не получили.

тулеев аман гумирович кемеровская область

Награды и звания

За свою жизнь Аман Тулеев, биография, национальность которого не раз становились препятствием на его пути в большую политику, получил немало наград. Он кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», «Александра Невского», обладатель благодарности президента РФ, почетной грамоты правительства РФ. В 1999 году Тулеев отказался принять из рук Ельцина орден «Знак Почета», но в 2000 году посчитал возможным получить его от В. В. Путина.

А. Г. Тулеев имеет ученую степень кандидата политических наук, является почетным гражданином Кузбасса и нескольких городов Кемеровской области.

тулеев аман гумирович личная жизнь

Личная жизнь

Губернатор Тулеев Аман Гумирович, личная жизнь которого всегда привлекала внимание СМИ и общественности, давно и счастливо женат. Со своей женой Эльвирой Федоровной он когда-то познакомился на железной дороге. Она всю жизнь проработала в разных службах Кемеровского отделения железной дороги, сегодня она пенсионерка. У пары родились двое сыновей: старший, сегодня бизнесмен, Дмитрий (1968 г. р.) и Андрей (1972 г. р.). В 1998 году семья Тулеева Амана Гумировича пережила трагедию: младший сын погиб в автокатастрофе. У губернатора подрастают двое внуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дай бог вам здоровье пусть алла подержуть вас всегда детей не создавали не какой проблема с супругой живите спокойно счастливо вы для народа рожденный еще раз здоровье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.