Африканский бородавочник: описание, фото, образ жизни в дикой природе

Такие животные, как свиньи и кабаны, всем знакомы с детства, но среди этого огромного семейства хрюкающих и визжащих зверей есть один очень интересный и удивительный вид. Африканский бородавочник, фото которого сейчас перед вами, является прототипом всем известного Пумбы из мультфильма «Король Лев». Веселый персонаж действительно показал зрителям много правдивых подробностей об образе жизни настоящих бородавочников в дикой природе.

африканский бородавочник
Африканская дикая свинья довольно необычная как по внешнему виду, так и по поведению. Эти дикие животные в природе обитают в африканской саванне. Они очень отличаются от своих родственников. Из данной статьи вы узнаете, как живут, чем питаются и как размножаются удивительные создания природы – африканские бородавочники.

Бородавочник: фото, описание

Приступая к описанию внешнего вида бородавочника, хочется сразу же сказать, из-за чего его так назвали. Все дело в том, что морда животного покрыта бородавками. С возрастом они увеличиваются, старые кабаны ходят с крупными шишками, представляющими собой наросты из кожи.

Впервые увидев бородавочника, обращаешь сразу же внимание на непропорционально крупную голову, которая к тому еще и приплюснутая. Большие, просто огромные белые клыки также приковывают к себе взгляд.

Африканский бородавочник – парнокопытное очень крупное животное. Его длина иногда достигает двух метров при весе 110-120 кг. На фоне такого мощного телосложения довольно смешно выглядит его тонкий хвостик. Если животное чем-то встревожено или озадачено, оно быстро бегает по саванне, при этом его хвост забавно задирается вверх. Наблюдая за такой картиной, невозможно удержаться от улыбки.

бородавочник фото

Шерсть африканской свинки жесткая и редкая. Сквозь такую плохую «шубку» проглядывает темная толстая кожа. Этому животному при африканском климате теплый мех ни к чему, природа позаботилась, чтобы ему не было чересчур жарко. К тому же, наверное, пытаясь как-то украсить неприглядную внешность бородавочника, она наградила его длинной гривой, которая «красуется» на загривке и вдоль хребта.

Места обитания в естественной среде

В естественной среде бородавочник обитает на африканском континенте. Наибольшая популяция этих животных наблюдается южнее пустыни Сахары, в Танзании. Африканские кабаны не любят открытую местность и густые леса. Они предпочитают селиться в саванне, где полно сухих кустарников.

Обычно, как отмечено учеными, парнокопытные животные не устраивают для себя постоянного места жительства. Это совсем не касается бородавочника, который подбирает подходящее местечко и обустраивается в уютном логове. Интересен тот факт, что зверь, желая подремать в своем жилище, заползает туда, пятясь, словно рак. В итоге его голова с огромными клыками находится на входе в «дом». Таким образом кабан предохраняется от нападения врагов.

Образ жизни в дикой природе

Африканский бородавочник сильно отличается своим поведением и образом жизни от остальных видов свиней. Начнем с того, что ночью этот крупный кабанчик предпочитает сладко спать в своем логове, тогда как другие его собратья днем спят, а ночью пасутся.

Клыки данного животного большие, с загибом кверху. Они служат ему оружием против врагов, но во время сражений с другими самцами бородавочник только рычит и пытается отпихнуть соперника подальше, упершись о его лоб своим лбом. Клыки во время таких битв в ход не пускаются, в то время как другие виды кабанов по любому случаю атакуют именно клыками.

Главный природный враг бородавочника – лев. Чтобы обезопасить себя от нападения хищника в ночное время, кабаны часто используют в качестве логова жилище трубкозуба, где чувствуют себя защищенными. Такое соседство ни хозяину, ни гостю не вредит, так как трубкозубы ночью уходят из дому, чтобы добывать пропитание.

Чем питается бородавочник?

Африканский бородавочник питается в основном растительной пищей. В его меню входят: ягоды, листья растений, кора деревьев, трава. Но такой рацион все же разбавляется белковой пищей, в голодное время кабаны могут питаться даже падалью. Так что назвать данных животных вегетарианцами нельзя, они всеядные.

дикие животные в природе

Бородавочнику достались от природы слишком длинные ноги при очень короткой шее. По этой причине щипать травку стоя они не способны. Чтобы пастись, животному приходится становиться на колени, то же самое оно проделывает на водопое. Из-за этого у бородавочников «красуются» на коленках грубые большие мозоли.

Африканский бородавочник: размножение

Конкретных сроков для брачного периода у бородавочников нет. Объясняется это теплым климатом, в котором обитают эти клыкастые свинки. Когда у них наступает сезон размножения, они не превращаются в агрессивных животных, наоборот, ведут себя мирно и относительно спокойно. Только изредка самцы проникаются духом соперничества и устраивают драки, сталкиваясь лбами.

Самка вынашивает детенышей в своем чреве около 6 месяцев. Когда до родов остается мало времени, будущая мама чувствует это и совсем редко выходит из логова. Она старается, чтобы малыши родились именно в норе. Обычно в одном опоросе бывает не больше четырех поросят.

Бородавочник и человек

Африканский бородавочник способен нанести немалый вред людям. Крупные кабаны в некоторых областях разоряют плантации и поля, вытаптывая и поедая посаженную растительность.

африканский бородавочник парнокопытное

Польза животного заключается в том, что люди с удовольствием употребляют в пищу мясо бородавочников. Оно не только очень питательное и вкусное, но и полезное. В общем плане африканский кабан довольно безобидное животное, несмотря на большое мощное тело и огромные клыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.