Арсеньева Елена: биография, творчество

Арсеньева Елена (настоящее имя Елена Глушко) – это довольно-таки популярная российская писательница. Помимо литературной деятельности, Елена является профессиональным филологом и сценаристом. Хотите узнать побольше о творчестве и жизненном пути этой писательницы? Милости просим в нашу статью!

Биография

Будущая писательница появилась на свет 17 сентября 1952 года в российском городе Хабаровске. Девушка окончила филологический факультет в местном пединституте. Позже Елена получила второе образование: девушка заочно окончила сценарный факультет довольно-таки престижного заведения – Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова.

Арсеньева Елена

Позже Арсеньева Елена работала на хабаровском телевидении. Девушка была редактором детских и молодежных шоу на местном канале. Через некоторое время Елена из-за увлечения литературой меняет место работы. Девушка получает должность в именитом художественном журнале под названием "Дальний Восток". Позже писательница работает в одном из книжных издательств Хабаровска.

Под конец 1980-х годов Арсеньева Елена переезжает в Нижний Новгород. Там она становится одним из региональных представителей организации "Молодая гвардия". В 1989 году Елена стала полноправным членом Союза писателей.

Творчество

Первая публикация Елены – это небольшая новела под названием "Не жена", которая была опубликована в журнале "Дальний Восток", где работала писательница. Проба пера Елены так и осталась бы незамеченной, если бы не критик из популярной газеты "Литературная Россия", который обозревал творчество юных писателей Дальнего Востока и Сибири. Статья о новелле "Не жена" была разгромной.

Дамские романы

Критик беспощадно растоптал первый литературный опыт Елены. Тем не менее девушка не сдалась. Она продолжила свою литературную деятельность. Таким образом, Елена уже спустя пару месяцев после разгромной рецензии несет в издательство свою новую книгу под названием "Последний снег апреля". Данное произведение представляет собой сборник стихотворений, которые были написаны Еленой за последние несколько лет.

Ранний этап

Изначально Арсеньева Елена писала в реалистичном и документальном стилях. Однако вскоре писательница изменила свою манеру письма. Серьезно увлекшись фольклором и сказками, Елена полностью переключилась на фантастику. Девушка написала целый ряд сказочно-фантастических повествований. К наиболее интересным и популярным можно отнести "Созвездие видений", "Голубой кедр" и "Атенаора Меттер Порфирола". В фантастических произведениях Арсеньевой очень органично и грамотно переплетается суровая реальность с авторским вымыслом. Таким образом, в мирах, созданных Еленой, живут не только обычные люди, но и волшебники, драконы и даже инопланетяне из других Вселенных.

 книги по сериям

Арсеньева Елена: книги

Начиная с 90-х годов в творчестве Грушко можно отследить еще один скачок. Елена перестает писать фантастические рассказы и начинает выпускать дамские романы. На тот момент это был довольно-таки популярный жанр. Именно по этой причине девушка решила изменить свой литературный имидж и попробовать себя в новом амплуа. Начав писать дамские романы, Елена Грушко поняла, что ей нужен творческий псевдоним. Она решила заменить свою настоящую фамилию на Арсеньева – в честь своего отца Арсения Васильева, который был преподавателем музыки. Таким образом, Елена начинает писать детективные, исторические и любовные романы, которые рассчитаны на женскую аудиторию.

Книги по сериям

Арсеньева за свою многолетнюю литературную деятельность написала более двухсот книг. Помимо этого, девушка довольно-таки часто меняла манеру письма. Именно по этой причине, для того чтобы лишний раз не путать своих читателей, писательница сделала условное разделение своих произведений. В этой части мы рассмотрим основные серии романов.

Серия под названием "Детективы" содержит романы, в которых повествуется о невероятных приключения Алены Дмитриевой. По сути и содержанию детективы Арсеньевой сильно напоминают дамские романы Донцовой.

Арсеньева Елена книги

В серии "Исторические романы" писательница рассказывает об удивительных историях любви на фоне различных эпох. Елена очень скрупулёзно относится к своим произведениям. Именно по этой причине Арсеньева воссоздает определённую историческую эпоху до малейших деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор псевдоисторических романов, где 80% текста - диалоги
и полубиографического компилятивного чтива, где основу составляют факты биографий, опубликованные ранее в различных книгах. Архивными и даже мемуарными источниками не пользуется. Плюсом может быть разве что не совсем убогий слог, за что благодарность хабаровскому педу. И напоследок совет: остерегайтесь личного знакомства!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.