Сергей Есин, писатель: биография, творчество, семья

В России на сегодняшний день весьма много имен талантливых литераторов, но одно из них выделяется особенно. Сергей Николаевич Есин - это человек, проявивший себя во многих областях культуры, заслуживающий, чтобы о нем знали современники.

Краткая биография

сергей есин

Сергей Есин родился в Москве восемнадцатого декабря 1935 года. Когда он был совсем еще ребенком, будущему писателю пришлось познать все ужасы войны. И хотя он в период с тысяча девятьсот сорок первого года и до Великой Победы находился в тылу, насмотрелся и пережил мальчик очень многое. Кроме того, именно в этот период жизни ребенка, его отец был репрессирован. Все эти невзгоды очень повлияют на творчество российского прозаика. Сергей Есин - писатель, биография которого не самая жизнерадостная. Но он не был сломлен. Сергей оканчивает школу и проходит на филологический факультет МГУ, а затем успешно обучается на заочном отделении.

Трудно представить, насколько это разносторонний человек. Ведь не многие могут похвастаться тем, что побывали в жизни и библиотекарем, и фотографом, и лесником, и актером. И это не весь список! Но всё же Сергей Есин – писатель. Биография его насыщенная и интересная.

Он устраивается корреспондентом в известнейшее издание «Московский комсомолец». Затем Сергей Николаевич становится главным редактором звукового журнала под названием «Кругозор». И вот тогда он создает свой первый шедевр, которым насладились очень многие. Название первой повести – «Живем только два раза». Правда, напечатана впервые она была в совсем другом советском журнале и под псевдонимом. Но с тех пор произведения этого писателя систематически выходят в свет. Что важно, их издают не только в России, но и в Европе, и во многих азиатских государствах.

Уже тогда Сергей Николаевич Есин, краткая биография которого читателю уже знакома, не ограничивался лишь писательским трудом, он совмещал его с редакторской и преподавательской работой. Кроме того, именно ему выпала честь возглавлять Литературный институт. Писатель является обладателем очень многих наград в области культуры. Он также занимал пост вице-президента Академии русской словесности. Сейчас Есин Сергей Николаевич уже отошел от дел и живет в своем родном городе, столице России.

Творчество

есин сергей николаевич

После того как свет увидело его первое произведение, Есин создает еще много замечательных прозаических повестей и романов. Чего только стоят его "Временитель" или "Соглядатай"! Хотя в большей мере читатели обратили внимание на его дар, познакомившись с более ранним произведением под названием "Имитатор. Записки честолюбивого человека".

Эмоции, заключенные в оболочку романов Есина, совершенно разнообразны. Поэтому спектр чувств, которые испытывает читатель, также обилен. Главными персонажами Сергей Есин обычно избирал современную творческую интеллигенцию. Поистине интересно читать о людях, которые стремятся к власти или же уступчивы по своей природе, любят, ненавидят, находятся в конфликте с обществом, а зачастую и с самим собой.

Монолог персонажа

Наверняка Есину именно современная интеллигенция была более близка как социальная прослойка, ведь иначе просто невозможно так мастерски создавать образы и обстановку напряженности, которая царит в его романах. Ее наличие очень важно для читателя, именно поэтому скорее хочется дочитать до развязки и не откладывать книгу в долгий ящик.

сергей есин писатель

Очень часто писатель раскрывает характеры главных героев с помощью приема «внутреннего монолога». Они в романах Сергея Николаевича всегда яркие, зачастую трогательные и философские. А еще каждое из подобных обращений к внутреннему голосу является крайне жизненным и реалистичным. Читатель видит в персонажах самого себя и свои проблемы.

Современная интеллигенция

Сергей Есин – писатель, оценивающий современную отечественную интеллигенцию очень скептически и иронически, ведь она лицемерит, она невежественна, зачастую склонна к конформизму и корыстолюбию. Есин словно обличает тот слой общества, который себя ставит в качестве наилучшего, смелого защитника людей, которому взамен ничего и не нужно. Хотя стоит заметить, что Сергей Есин с легкой сатирой относится и к иным представителям русского народа, да и к системе в целом.

Главные работы

Список сочинений писателя крайне объемен, в нем найдутся книги на любой вкус. Есть и рассказы про обычного человека с его проблемами и переживаниями. Также имеются романы о людях творческих, с необычной судьбой и жизненным поиском, а есть и повествования о реальных исторических событиях и людях, в которых совершенно нет вымысла, а лишь воспоминания писателя.

"Имитатор"

есин сергей николаевич биография

Есин Сергей Николаевич – писатель, который создал очень много прекрасных произведений, но, как утверждал сам прозаик, «судьба писателя удалась тогда, когда у него имеется хотя бы один бестселлер». И вот таким произведением для него является роман под названием «Имитатор», который был опубликован в одном из советских журналов в восемьдесят пятом году. Главным героем является деятельный живописец Семираев. Он четко видит свою цель в жизни и идет к ней. Поистине, читая роман, совершенно не знаешь, любить или презирать главного героя. Вот такая она - современная интеллигенция в трудах Есина.

Этот труд является началом трилогии, так как потом вышли в свет еще два романа писателя. Это «Гладиатор» (сначала его название было иным – «Временитель») и «Соглядатай». В романах нет единой линии повествования, все они о трех совершенно разных людях, но единая нить все же имеется. В каждом из них - о представителе творческой профессии, и все они находятся в поиске себя.

"Гладиатор"

Произведение о двух главных героях. О более успешном Пытаеве, который не хочет довольствоваться тем, что имеет (прекрасная карьера и стабильный доход), а желает выступить в роли творца, написав настоящий биографический роман. Рядом же находится Заложников, который, будучи талантливым, всегда в тени Пытаева. Вот такой интересный конфликт двух представителей интеллигенции.

ергей есин писатель биография

"Соглядатай"

История о том, как талантливый режиссер Сумаедов просто побоялся создать что-то важное в жизни. Это роман о человеческих страхах и непонимании.

Все книги трилогии полны интереснейших рассуждений, проблемы в них описаны очень жизненные и близкие каждому человеку, потому так интересно погружаться в мир каждого из персонажей.

"Гувернер"

Чуть позже свет увидел роман под названием «Гувернер». Он несколько отличается от трилогии и приятен тем, что в нем есть множество описаний экзотических стран. Книга описывает приключения человека, который вызвался сопроводить родителей богатого бизнесмена на отдыхе. Но вместо, казалось бы, мирной истории о путешествии, читатель получает настоящую проблему и очень много колоритных персонажей из числа наших соотечественников времен девяностых.

Это только малая крупица из того, что было создано писателем за его творческую карьеру. Познакомиться с прозой Есина – обязанность каждого.

есин сергей николаевич писатель

Семья писателя

Есин Сергей Николаевич, биография которого, как и говорилось ранее, не может быть названа простой, еще в детском возрасте лишился отца. Родитель Сергея Николаевича занимал должность военного прокурора и, к несчастью, в сорок третьем году, прямо в разгар войны, когда мальчику жилось и так очень тяжело, был репрессирован за антисоветскую пропаганду. Мать Есина была родом из крестьянской семьи, но при этом имела образование юриста. Она узнала, что произошло с мужем и за что тот был осужден, и после того как он вернулся из заключения, изъявила желание с ним развестись. Дедушка писателя по материнской линии тоже был репрессирован в советское время.

Есин Сергей Николаевич, семья которого пострадала в военное время, не пал духом, хоть все это и оказало влияние на творчество прозаика, как и то, что рожден он был в интеллигентной семье. Наверняка именно потому он позже и пишет о представителях именно этого социального слоя.

К слову, в детстве писатель был совершенно обычным дворовым ребенком, который посредственно учился в школе, а иногда и вовсе прогуливал уроки. Но именно тогда, в детстве, Есин уже определился с профессией, решил, что хочет быть писателем.

Несмотря на то что Сергей Есин – писатель, о его личной жизни известно крайне мало. Он был женат на кинокритике Ивановой Валентине Сергеевне. О ней, своей жене и близком друге, которая не так давно покинула этот мир, Есин Сергей Николаевич написал книгу. В первой части он пишет воспоминания о юности Валентины Сергеевны, вторая часть - это повесть самой Ивановой, которую она не успела опубликовать при жизни, а в третей части можно познакомиться с выдержками из дневника писателя, в которых говорится о его жене. Также в книге имеется и библиография кинокритика Ивановой и воспоминания о ней коллег, соратников и друзей. Очень трогательно знакомиться с содержанием этого издания, зная, что это воспоминания о любимой и утраченной супруге.

сергей николаевич есин краткая биография

Сергей Есин – писатель, который точно заслуживает внимания читателей. Свой жизненный опыт и искания он выкладывает без прикрас в своей прозе. И до сих пор каждую из книг Есина можно назвать современной и на злобу дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.