Необычные домашние животные: мини-пиги, паук-птицеед, домашний волк. Особенности содержания и ухода

В последнее время в квартирах появляются необычные домашние животные. А какие это звери? В квартирах можно встретить не только хорька, мини-свинку, но даже домашнего волка. Сейчас мы рассмотрим наиболее популярных необычных домашних любимцев.

Волк

Сначала может показаться странным, если вы заведете себе волка. Но со временем все привыкнут к этому зверю. Хотелось бы отметить, что домашний волк нуждается в хорошей дрессировке. Ведь этот зверь - даже не собака. Для дрессировки потребуется много сил, времени.

необычные домашние животные
Отметим, что волки – это сообразительные, но хитрые животные. К тому же ласка у них проявляется совсем иначе, чем мы привыкли ее видеть, ее можно спутать с агрессией. В знак приветствия волки кусают друг друга за морду. То же самое они могут делать и с людьми. Поэтому будьте готовы к подобному приветствию.

К детям волки обычно хорошо относятся. Но в поведении тоже может возникнуть непонимание. Например, при радостном порыве домашний волк может начать прыгать на ребенка, пытаться утащить его за руку. Подобное поведение способно привести к травме, хотя животное просто проявляло радость.

Как содержать волка? Необходимо сделать вольер либо огородить двор высоким забором (не менее двух, а лучше трех метров). У этих животных обязательно должно быть много места для игр, бега. Желательно, чтобы в вольере росло дерево. Также там должны лежать поленья, под ними прячьте для животного лакомства. Было бы неплохо устроить для волка пруд либо же бассейн и поставить песочницу.

Очень важно социализировать животное. С двухнедельного возраста зверя можно отлучать от матери, начинать кормить его из бутылочки. Так волчонок начнет знакомиться с людьми (они должны быть разнополыми). Также этому зверю нужно общаться с другими животными из семейства псовых, чтобы он не чувствовал себя одиноким.

Очень важно доминировать над волком. Поэтому подчиняться нужно приучить еще маленького зверя. Бить, кусать, трясти волчонка нельзя. Крики тоже под запретом. Физически не наказывайте животное, так вы навредите вашим отношениям. С детства приучайте волка к поводку. Ежедневно выгуливайте.

Чем кормить волка? Мясом. Взрослому зверю нужно несколько килограмм его ежедневно.

Маленькие свинки

Мини-пиги – это карликовые свинки. Они были выведены в США в 1950-х годах. Прародителями их считаются вислобрюхие вьетнамские свиньи и дикие кабаны. Есть несколько пород маленьких пигов:

домашний волк

  • Мини-майялино (вывел селекционер Стафанио Морьиньи). Вес маленького детеныша - 500 грамм, взрослые весят не более 10 кг. Порода не слишком популярна, так как есть трудности в процессе выращивания, размножения.
  • Бергштрессер книрт. Порода выведена в девяностых годах в Германии. Вес представителей - от десяти до пятнадцати килограмм.
  • Визенау. Порода выведена в Германии. Вес представителей - около 25 кг. Высота в холке одного мини-пига - 30 см. У визенау провисает позвоночник, тело квадратной формы.

Сейчас нет строгих стандартов для мини-пигов. Породы, которые были названы выше, наиболее популярны. Хотя все деления условны.

В среднем в одном помете маленьких свинок 12-15 поросят. Половая зрелость наступает в шесть месяцев. Роды обычно проходят без осложнений. Мини-пиги всеядны, обладают отменным аппетитом.

Как воспитывать свинку? Действовать нужно аккуратно, дабы не напугать малыша. Все делайте медленно. Угощайте лакомством сначала на вытянутой руке.

мини пиги
В первые дни не навязывайтесь хрюшке, хотя в целом мини-пиги любят ласку. Им нравится, когда чешут ушки, шею и бочок.

Свинок можно дрессировать только при помощи еды, физическое воздействие недопустимо.

Живут мини-пиги около пятнадцати лет, являются гипоаллергенными. Содержать стоит в отдельном уголке, а лучше – комнате. Кормить следует яблоками, кашами из цельного овса, морковью, бананами и др.

Эти необычные домашние животные нуждаются в ежедневных прогулках, играх.

Сколько стоит мини-пиг? Цена колеблется от двухсот до двух тысяч долларов.

Паук-птицеед

Этот питомец достаточно экзотичный. По размеру крупный, до 20 см в размахе ног. Встречается только в странах с теплым климатом паук-птицеед. В домашних условиях его тоже можно содержать.

Пауки – эти хищники, в основном поедают насекомых. В неволе следует кормить сверчками, тараканами, мухами и др. Сытый паук может несколько месяцев не проявлять никакой активности.

паук птицеед в домашних условиях
При общении с ним следует быть осторожным. При укусах птицеед может оставлять яд. Он не убьет человека, но отравление с температурой, судорогами и болью не исключено. С детьми и кошками, а также другими животными не стоит контактировать птицееду.

Паук-птицеед в домашних условиях

Группой содержать таких питомцев нельзя, они агрессивны по отношению к своим сородичам. Лучше всего, чтобы птицеед жил в террариуме (30 х 30 х 30 см). Если вы приобрели паука норного, то нужно на дно уложить грунт (до 15 см). Менять подстилку необходимо три раза в месяц. Температура в террариуме - около 28 градусов. Влажность должна быть 80 %.

Скунс

Можно содержать дома и скунса. А что это за зверь? Животное относится к отряду хищников, к семейству куньих.

Расцветка скунса, как и его секрет, выделяющий неприятный запах, защищают его от крупных зверей. Содержать скунса можно и дома. Такой зверь внешне очень милый, легко приручаемый. Домашний скунс станет прекрасным компаньоном.

домашний скунс
Чем кормить зверя? Маленького трехмесячного скунса стоит кормить молочной смесью для грудничков. Взрослые необычные домашние животные этого вида питаются в основном мясом. Также в его рационе есть овощи, фрукты, орехи, зерна, трава, корневища растений.

Необходимо вычесывать зверя. Частые купания не рекомендованы. Периодически следует подстригать коготки. Скунсу вовремя следует делать прививки.

Крокодил

Какие еще есть необычные домашние животные? Крокодил, например. Да, он тоже может стать домашним любимцем. Перед тем как обзавестись крокодилом, стоит подготовить место обитания. Нужно оборудовать большой террариум. В нем создайте водный уголок с бассейном и сушу, чтобы домашний крокодил смог поплавать и поползать. Уровень воды должен быть более 0,5 мл. Частично воду нужно менять два раза в неделю, а полностью – один раз в месяц. Наличие фильтра в бассейне приветствуется. В качестве грунта используйте гранитную крошку или крупный гравий.

домашний крокодил
Нужно создать в террариуме тропические условия. Температура должна быть около 30 градусов. Поэтому без нагревателя не обойтись. Нужно установить ультрафиолетовую лампу, чтобы крокодил смог принимать солнечные ванны.

Чем кормить? Крокодил – хищник. Ему нужно мясо, а именно: лягушки, новорожденные мышата, моллюски. Взрослые крокодилы поедают даже живую рыбу, крыс, неощипанных куриц. Кормить следует два раза в неделю.

Заключение

Теперь вы знаете, какие бывают необычные домашние животные. За этими зверями требуется специальный уход. Поэтому, перед тем как завести такого питомца, хорошенько подумайте, готовы ли вы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.