Подвой – это основа плодового дерева

Подвой - что это за интересное слово такое, известное, пожалуй, только любителям садоводства? И тут люди, которые выращивают на своих участках яблоки и груши, могут согласиться с русским биологом и селекционером И.В. Мичуриным, сказавшим, что подвой – это основа плодового дерева, определяющая его сортовые признаки: форму, величину и вкус. Давайте разбираться, как так получается.

Подвой для яблони: секрет выращивания лучших сортов

Плодовые деревья можно выращивать из семян. Но новые растения будут отличаться по показателям урожайности, морозостойкости, времени плодоношения и т.д. Даже если они были выращены из семян одного яблока. Поэтому предпочтение отдают вегетативному размножению, т.е. прививанию черенка или почки растения нужного сорта на выбранном саженце.

подвой это

Подвой – это как раз и есть тот сеянец, на котором укореняют отводки и отростки (привой). Именно он определяет всю жизнедеятельность будущего деревца, его долговечность и качество плодов. Поэтому подвой должен быть адаптирован к местным условиям климата, устойчив к вредителям и болезням. Но для этого еще нужно, чтобы привой хорошо к нему прирос.

Выращивание саженца занимает 4 года:

  • 1 год – выращивают сеянцы из семян;
  • 2 год – приращивают к ним привой;
  • 3 год – вырастает однолетний саженец;
  • 4 год – двулетний саженец пересаживают на постоянное место.

Семена для сеянцев тщательно отбираются, а для того, чтобы их можно было сажать весной, они должны пройти стратификацию. Что это?

Как подготавливают семена для лучших подвоев

Для получения выносливых сеянцев используют семена хорошо развитых, сильных и вызревших плодов. Выбирают обычно такие культурные сорта, как Грушовка московская, Антоновка, Боровинка. Перед осенним посевом они проходят тщательный отбор, высушиваются и уже потом высаживаются. Первые ростки появляются уже следующей весной.

Если семена собираются сеять весной, они должны пройти предварительную стратификацию – дозревание при определенной температуре, иначе всходов не будет.

подвой для яблони

Для этого их выкладывают в ящик с торфом и песком, увлажняют и ставят при температуре 5-7 °С в темное место. В среднем процесс выдерживания семян занимает 80-90 дней. Это зависит от их сорта. Периодически их нужно поливать, чтобы они не засохли. Если они начали прорастать раньше времени, ящик следует переставить в место, где стабильно будет держаться нулевая температура.

Карликовый подвой для яблони

Сеянцы для плодовых деревьев бывают сильнорослыми, среднерослыми, полукарликовыми. Каждые имеют свои продуктивные особенности и требования к содержанию.

карликовый подвой для яблони
Но особой популярностью стали пользоваться карликовые. Почему же?

Преимуществом, которым обладает карликовый подвой для яблони и груши, является высокое качество получаемых плодов (крупные, вкусные, яркие), они начинают созревать уже на 2 или 3 год. Помимо этого, сеянцы сдерживают рост деревьев, достигающих всего лишь двухметровой высоты. Поэтому за ними легче ухаживать и обрабатывать ядохимикатами, а собранного урожая с одной единицы площади получается в 3 раза больше, чем с участка того же размера, где высаживались сильнорослые сеянцы.

Но недостатки имеет и карликовый подвой. Это поверхностная корневая система, склонная к промерзанию и требующая установки опоры для поддержки дерева, а также частых поливов в жаркое время года.

Некоторые виды карликовых сеянцев для яблонь

Парадизка IX – это карликовый подвой для получения кустовых форм яблони. Хорошо прививается, имеет высокие хозяйственно-биологические показатели. Побеги кустов вырастают толстые, коричневого окраса с желтым оттенком, покрытые густыми овальными листьями. С одного куста получают до 10 отводков. Из-за поверхностной корневой системы при размещении в саду они нуждаются в создании надежной опоры. Сеянцы прихотливы к почве, лучше выращивать в пальметтных и шпалерно-карликовых садах.

карликовый подвой для яблони и груши

Еще один популярный карликовый подвой для яблони – Парадизка краснолистная. Имеет высокую стойкость перед заморозками, поэтому можно выращивать в северо-восточных районах. Побеги и листья с характерным красным пигментом. Почва для них должна быть рыхлой и влажной. Плодоносить начинают рано, урожай большой. Один существенный недостаток – хрупкая древесина, из-за которой яблони клонятся к земле.

Как высаживать сеянцы

Карликовый подвой для яблони размещают на плодородной и богатой питательными веществами рыхлой почве. Участок должен быть хорошо освещен и защищен от ветра. В посадочные ямы размером 100 на 70 см можно добавлять минеральные удобрения. Для этого в них вставляют опоры, засыпают холмиком перегной или хлористый калий, сверху покрывают слоем земли без минеральных добавок (5-6 см).

Подвой высаживают так, чтобы его корни доставали слоя почвы с удобрением и были закрыты верхним. Если глина или грунтовые воды близко расположены к посадке, делают насыпные холмы высотой до 50 см. Нужно следить, чтобы прививаемый отросток не оказался в земле. Привой должен находиться на 5 см выше земли, иначе он перейдет на корни и карликовость будет утеряна.

карликовый подвой для получения кустовых форм яблони

И напоследок...

Подвой – это сеянец, к которому прививают другое растение. Новое деревце вырастет с нужными биологическими и хозяйственными качествами, но только в том случае, если будет выбран здоровый и продуктивный саженец, выращенный из полновесных отобранных семян. Но и этого недостаточно. Чтобы будущая яблоня радовала своим урожаем, нужно за саженцем тщательно следить и ухаживать на всех этапах его роста, своевременно формируя и корректируя его крону, подкармливая минеральными удобрениями и защищая от непогоды и вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.