Уддияна бандха: техника выполнения для начинающих

Уддияна бандха — практика йогов, производящая удивительный оздоровительный и омолаживающий эффект на организм. Также её называют брюшным замком, что прекрасно характеризует это упражнение. Его простота вызывает удивление у западного человека, он не в силах поверить, что столь простое и незатейливое упражнение может приносить такие поразительные результаты. Внешне уддияна бандха выглядит как сильное втягивание живота, но есть несколько важных моментов этой практики, которые невозможно увидеть. Неправильное выполнение не только не приносит результат, но может даже навредить, так что лучше сперва изучить правильную технику выполнения и лишь затем приступать к занятиям.

Польза брюшного замка

Уддияна бандха — крийя, способствующая нормализации работы внутренних органов и восстановлению жизненной силы. Во время её выполнения диафрагма подтягивается вверх к грудной клетке, массируя все органы, находящиеся в брюшной полости. Это благоприятно влияет на работу кишечника, устраняет запоры и способствует его очищению. При этом нормализуется пищеварение и уходят многие болезни желудочно-кишечного тракта. При регулярном выполнении этого упражнения нормализуется работа поджелудочной железы.

уддияна бандха техника выполнения

Помимо органов пищеварения происходит массаж печени, почек, селезёнки и надпочечников. Благодаря этому восстанавливается нормальная секреция надпочечников, избавляя от хронической усталости или же, наоборот, от излишней нервозности и гиперактивности. В энергетическом плане практика уддияна бандхи обращает естественные процессы старения вспять за счёт поднятия жизненной силы вверх. Таким образом, эта практика может вернуть молодость и здоровье, главное — регулярно её выполнять. Также популярна уддияна бандха для похудения, так как её выполнение сжигает жир на животе, делает фигуру стройной и красивой.

Важные моменты практики

Приступая к освоению брюшного замка, нужно следовать основным правилам его выполнения, дабы избежать негативных последствий. Строго не рекомендуется выполнять упражнение на полный желудок, а также вскоре после еды. Приступать к практике можно не менее чем через 3 часа после приёма пищи. Излишнее усердие тоже не принесёт хороших результатов, не нужно стараться изо всех сил втянуть живот, лучше медленно увеличивать амплитуду, по мере освоения упражнения. В противном случае могут начаться проблемы с печенью или иными внутренними органами из-за чрезмерного давления на них. Помните, что цель этой крии — здоровье, а не максимально втянутый живот.

уддияна бандха для похудения

Количество повторений поначалу должно быть минимальным. Двух-трёх раз, сделанных правильно и вдумчиво, будет вполне достаточно для новичка, но даже опытным практикам лучше не делать брюшной замок больше десяти раз подряд. Во время выполнения важно удерживать внимание на солнечном сплетении. Без внутренней работы эффективность упражнения значительно падает, так что не стоит ею пренебрегать. Если уддияна бандха выполняется в русле занятия йогой, то лучше делать её после асан и пранаямы, перед медитацией. Также она гармонично вплетается в дыхательные упражнения, дополняя их и усиливая общий эффект от занятия. Идеальное время для выполнения брюшного замка — рано утром, после пробуждения.

Уддияна бандха. Техника выполнения

Перед выполнением брюшного замка успокойтесь и нормализуйте дыхание. Оно должно быть глубоким и спокойным, разум же должен быть чистым и умиротворённым. Сначала делается полный глубокий вдох, при котором живот немного выпячивается вперёд, чтобы лёгкие могли расправиться и полностью наполниться воздухом. Затем следует длинный расслабленный выдох и живот подтягивается к позвоночнику. После того, как сделаете полный выдох, необходимо сделать ложный вдох. При нём делается то же самое движение, что и при вдохе, но без вдыхания воздуха. Это помогает поднять диафрагму вверх и втянуть живот максимально глубоко без напряжения.

уддияна бандха фото

Помимо этого, в момент выдоха желательно напрячь мышцы тазового дна, чтобы удержать корневой замок. Замки нужно держать столько времени, сколько вам удобно. При малейшем проявлении дискомфорта нужно сразу же начинать вдох. Он выполняется плавно, при этом расслабляются мышцы тазового дна, а диафрагма возвращается в исходное положение. Таким образом выполняется уддияна бандха, техника выполнения для начинающих ничем не отличается от продвинутого уровня, так как упражнение не имеет сложных элементов. Делается несколько подходов, между которыми можно вставить пару циклов полного глубокого дыхания.

Уддияна бандха. Техника выполнения стоя

Встаньте прямо и расставьте ноги чуть больше ширины плеч и немного наклонитесь вперёд. Руки нужно упереть в переднюю часть бёдер, немного выше колен, так, чтобы вам было удобно. Сделайте глубокий вдох, а затем шумный выдох через рот, при котором наклонитесь вперёд немного больше, взгляд при этом должен быть направлен вниз. Задержите дыхание и начните немного выпрямляться, в результате чего диафрагма естественным путём подтянется выше. Важно следить за тем, чтобы при подъёме в грудь не набирался воздух. После задержки дыхания начните медленно вдыхать и выпрямляться. После того как полностью выпрямитесь, расслабьтесь и сделайте серию вдохов и выдохов, после чего повторите упражнение необходимое количество раз.

уддияна бандха техника выполнения стоя

Выполнение сидя

В сидячем положении также практикуется уддияна бандха (крия). Техника выполнения в этом случае будет почти такой же, как и стоя, но со своими нюансами. В первую очередь нужно принять правильную позу для практики. Для этого подойдёт положение со скрещенными ногами, лотос или полулотос, в зависимости от разработанности тазобедренных суставов. Спина должна быть прямой, а ладони расслабленно лежать на бёдрах. Колени касаются пола, тело расслаблено, глаза прикрыты.

уддияна бандха

Из этого положения и выполняется уддияна бандха. Техника выполнения сидя практически ничем не отличается от варианта стоя. Здесь важно держать не только брюшной, но и нижний замок, удерживаемый мышцами тазового дна. После выполнения упражнения нужно медленно вдохнуть, поднимая голову, а затем расслабиться. Новичкам будет проще освоить стоячий вариант этого упражнения, так как при нём легче почувствовать работу диафрагмы, да и людям с плохой растяжкой будет куда комфортней выполнять необходимые действия стоя.

Не получается сильно втянуть живот

Часто новичкам не удаётся как следует втянуть живот, что приводит к разочарованиям и нарушению правильной техники в попытках втянуть живот как можно глубже. Не нужно спешить получить результат, так как поначалу организм просто не готов к подобным выкрутасам, надо дать ему время на адаптацию. К тому же у большинства людей сильно загрязнён кишечник, что мешает делать упражнение. Но регулярное выполнение этой практики запускает позитивные процессы в кишечнике, особенно если совместить его с другими очистительными процедурами.

йога

Какие ещё могут быть причины плохого результата? Попытка выполнить упражнение при помощи мышц пресса. В таком случае визуально живот может втянуться далеко, но это уже не будет уддияна бандха. Техника выполнения подразумевает движение диафрагмы, которого не происходит при использовании мышц пресса. Правильный брюшной замок возможен лишь при полном расслаблении мышц, тогда при втягивании живота поднимается диафрагма.

Нижнее дыхание

Брюшное или нижнее дыхание является одной из сильнейших оздоровительных практик. На вдохе живот выпячивается вперёд, за счёт чего диафрагма опускается вниз и открывает простор для лёгких. В результате они получают достаточно места, чтобы полностью раскрыться. Из-за этого во время вдоха расправляются те участки лёгких, которые не используются в повседневной жизни. Это приводит к очищению этих участков, а также предупреждает образование в них среды, подходящей для вредоносных бактерий. На выдохе диафрагма мягко подтягивается вверх, выдавливая воздух из лёгких и массажируя внутренние органы.

В отличие от поверхностного дыхания, к которому мы привыкли, нижнее дыхание использует большую площадь лёгких. Вдох и выдох производятся медленно и спокойно, в результате чего большее количество кислорода поглощается за один дыхательный цикл. Диафрагма становится более подвижной и пластичной, внутренние органы приходят в норму, как и жизненная энергия. Отличным способом освоить нижнее дыхание является уддияна бандха (крийя) — упражнение, рассмотренное в этой статье.

Воздействие на психику

Разум и дыхание тесно связаны, они как бы отражают друг друга. При перемене настроения дыхание также изменяется, как и наоборот. Сегодня общество приучает нас к деструктивному образу жизни, намеренно делая людей несчастными и поверхностными. Дыхание у большинства людей быстрое и прерывистое, как и их разум. Однако, научившись глубокому брюшному дыханию, можно естественным образом вернуть ясность мышления и спокойствие, которое так нагло у нас отняли.

уддияна бандха крийя

Стоит ли практиковать брюшной замок

Всем ли нужна уддияна бандха? Фото людей с неестественно втянутыми животами не вызывают приятных ассоциаций. Всплывают болезненные образы, а практика брюшного замка начинает казаться неприятной и ненужной процедурой. Но подобные заблуждения развеиваются, стоит начать регулярное выполнение этого полезного упражнения. Увеличение жизненной энергии, долголетие и здоровье, а также стройная фигура — вот лишь некоторые из плюсов, которые несёт уддияна бандха. Техника выполнения очень проста и не вызывает затруднений при освоении. Эффект же превосходит все ожидания. Трудно поверить в то, что столь простое действие может принести такой серьёзный результат. Но, как всегда, самые полезные знания находятся у всех на виду. Не упустите свой шанс ими воспользоваться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уддияна, крия и наули - эти три упражнения вернули к полноценному образу жизни после панкреонекроза и ряда операций : делал-не получалось - через "не могу" - и ( подсознание знает ) пошло как надо . Сейчас эти упражнения "в системе" - каждый день : привык . При выполнении стараться уделять внимание "приоткрытому" дыхательному проходу во избежание нагнетания давления в голове. По окончании каждого нелишне выполнять очистительное дыхание Всем удачи ( :))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.