Уход за бетоном после заливки в летнее и зимнее время

Застывание бетона сопровождается химическими реакциями, на которые оказывает значительное влияние присутствие воды. В массу при разведении бетона добавляется достаточное количество жидкости для обеспечения гидратации. Для того чтобы данный процесс продолжался до того времени, как бетон полностью застынет, необходимо восполнять запасы воды либо принять меры для их сохранения. Основывается уход за бетоном после заливки на поддержании влажного состояния на протяжении установленного времени для предупреждения поглощения влаги грунтовой поверхностью или опалубкой и ее испарения. Также возможно систематическое смачивание плоскости.

уход за бетоном

Правила

Бетон тяжелый ГОСТ 26633 2012, имеющий в составе медленнотвердеющий цемент, выдерживается в увлажненном состоянии не менее двух недель. Более короткий срок требуется для цемента с быстрым отвердеванием, но в этом случае осуществляются работы более тщательно.

Влажный бетон имеет меньшую температуру, по сравнению с обычным. Данный фактор актуален для глиноземистого материала, так как отмечается снижение его прочности практически в два раза при превышении температурного порога в 32° С.

Регламентируется уход за бетоном СНиП 3.01.01-85. Все методики регулирования режимов влажности и температуры устанавливаются проектом объекта.

уход за бетоном после заливки

Особенности летнего ухода

Главная задача ухода за поверхностью летом заключается в предотвращении пересыхания. Формирование влажностного подходящего режима имеет простые правила, требующие систематического исполнения. Солнечные прямые лучи и ветер пагубно влияют на открытые поверхности, поэтому они должны быть защищены от них. Используются для этого влагоемкие покрытия, к примеру, брезент или мешковина. Полиэтиленовая пленка также может выступить в качестве материала для предупреждения высыхания. Она позволяет предотвратить возникновение таких вопросов, как: "Почему трескается бетон и появляется солевой налет?"

При отсутствии специальных покрытий поверхность через несколько часов после завершения работ поливается водой или засыпается песком. На частоту поливки влияют окружающие условия, но, независимо от них, покрытие должно быть постоянно влажным, пока бетон не приобретет большую часть установленной прочности. Возможно использование рукава с распылителем для поливки.

При условии высоких температур перед началом работ по бетонированию поливается также опалубка. Если она убирается до того, как будет завершен уход за бетоном, потребуется увлажнение распалубленных вертикальных плоскостей. Для регионов с жарким сухим климатом рационально использование системы с небольшими отверстиями для полива вертикальных поверхностей с резким наклоном.

уход за бетоном в летнее время

Другие негативные факторы

На качестве уложенного бетона может сказаться не только жара, но и грунтовые воды. Чтобы избежать агрессивного воздействия обустраивается слой изоляции либо водоотведение. Проводятся такие работы для глиноземистого цемента на протяжении трех дней, и в течение 10-14 дней для других видов.

Значительное содержание солей в воде может усложнить полив конструкции. После испарения жидкости соли остаются на материале и приводят к снижению прочности бетона. В таком случае подвергается поливу только покрытие, которое размещается на расстоянии в несколько сантиметров от конструкции. Пары увлажняют смесь, при этом соли остаются на укрывном материале.

Для защиты и увлажнения бетонной смеси требуются существенные затраты времени и сил. Поэтому зачастую применяются битумные и окрасочные составы, полимерные защитные пленки для поверхностей с большим метражом, при условии отсутствия дальнейшего контакта с бетоном.

Специальный режим влажности необходим для элементов из легкого цемента с заполнителями пористого типа. Уход за бетоном в летнее время осуществляется с помощью покрытий из пленки и лакокрасочных составов, оберегающих от попадания влаги.

почему трескается

Работы при низких температурах

Естественно, если есть возможность выбора времени для бетонных работ, лучше отдать предпочтение летним месяцам. Но если бетонирование приходится проводить зимой, необходимы специальные действия для защиты материала от промерзания до того, как он наберет должную прочность.

При приготовлении раствора без добавления специальных модификаторов нужно подогревать воду. При этом должна осуществляться непрерывная укладка. Замерзшие верхние слои должны быть обработаны при помощи пара и удалены, после чего сразу продолжаются работы по заливке.

В зимний уход за бетоном входит следующее:

  • При условии пограничного температурного диапазона строение утепляется с использованием изоляционных материалов.
  • Трансформаторы с большой мощностью применяются для обогрева застывающего основания.
  • Используется легкий тип материала или бетон тяжелый, ГОСТ которых предусматривает наличие противоморозных добавок.

Создание теплового нормального режима возможно при помощи “палатки” с одновременным обогревом тепловой пушкой. Стоит отметить нежелательность электроподогрева для тонкостенных элементов, так как это способно привести к пересушиванию. Выходом из ситуации становится использование парового подогрева или инфракрасного обогревателя.

бетон тяжелый гост

Опалубки

Современные конструкции обеспечивают достаточную защиту от пересыхания, остающиеся открытые плоскости должны укрываться сразу после заливки в сухую погоду.

Чтобы опалубка из дерева не впитывала влагу и обеспечивала качественное твердение бетона, ее внутренняя поверхность предварительно покрывается специальным масляным составом. Не будет лишним систематическое опрыскивание снаружи, в особенности в жаркую погоду.

Для небольших конструкций требуется увеличенная защита от пересыхания, по сравнению с бетонными массивами, это обусловлено развитой плоскостью в сочетании с имеющимся объемом. Быстрее остальных участков начинают пересыхать грани и углы.

Работа с большими поверхностями

С момента, когда закончена укладка бетона на открытой большой поверхности, необходим соответствующий уход, осуществление которого возможно несколькими способами.

Для полива используется стандартный, подключенный к трубопроводу шланг с распыляющей насадкой. В некоторых случаях рационален монтаж системы орошения с непрерывным действием. Но это может привести к цветению бетона из-за растворенного железа, содержащегося в воде. Поэтому желательно использование труб из специализированных сплавов.

При обустройстве плотин стоит помнить о том, что большая открытая поверхность имеется на каждом блоке, то есть уход за бетоном в летнее время должен осуществляться укрытием и орошением водой.

Особенности тонкого покрытия

Из-за незначительной толщины бетонный пол отличается быстрой утратой влаги. Это способствует формированию пылящего и неустойчивого к износу покрытия. Требуется организация соответствующих работ, чтобы твердение бетона не сопровождалось утерей влаги. Пол после завершающего проглаживания сбрызгивается водой и засыпается песком, либо укрывается водоупорным материалом. Обустройство покрытия возможно лишь в том случае, когда нет вероятности повреждения поверхности. Песчаное укрытие должно быть всегда увлажненным. Существуют также другие методики удержания влажности, но они отличаются меньшей эффективностью.

твердение бетона

Уход за бетоном при помощи защитных препаратов

Разработано множество защитных средств, которые используются для разбрызгивания по бетонной массе и разделяются на три вида: окрашенные в черный цвет, белые и бесцветные. Два последних варианта оказывают меньшее воздействие на оттенок материала. Белые составы призваны закрывать бетонную поверхность от солнца, уменьшать нагрев, вызванный попаданием солнечных лучей и снижать количество испарений. Как показывает практика, бетон с белой поверхностью имеет свойства аналогичные защите материала от воздействия солнечных лучей, которая приводит к уменьшению нагрева на всей его поверхности.

Смоляные растворы использовались для нанесения на поверхность аэродромов, как уход за бетоном до того момента, пока не будет достигнута достаточная прочность, необходимая для других методик. Из-за темного цвета и повышенного поглощения тепла, защитное покрытие имело намного меньшую эффективность.

Составы на основе битума

Битумные покрытия увеличивают температуру и приводят к активному испарению. Температурные напряжения возрастают при наличии пустых участков, что способствует возникновению трещин. В пасмурную погоду битумные составы позволяют снизить растрескивание, но при сухом ветре они бессильны перед испарением влаги. Использование белого дополнительного покрытия снижет теплопоглощение. Но оно не способно полностью устранить все недостатки защитных составов черного цвета, так как белые покрытия разрушаются при влиянии окружающих условий. В любом случае, чтобы потом не пришлось гадать, почему трескается бетон, его необходимо укрыть мешковиной или пленкой, а затем увлажнить привычным методом.

Для плоскостей с последующим засыпанием, а также для труб и тоннелей рационально применение покрытий из гудрона или битума. Для снижения степени теплопоглощения, производится побелка бетона до того, как покрытие будет засыпано.

С недавних пор отмечается использование защитных средств, которые формируют эластичную тонкую прочную пленку. Они еще не приобрели обширного распространения ввиду своей узкой направленности, но при грамотном использовании они полезны при умеренно сухой, жаркой погоде. Их результативность снижена в регионах с засушливым климатом.

уход за бетоном снип

Гигроскопичные соли

Уход за бетоном после заливки также осуществляется при помощи солей, которые впитывают влагу из окружающей среды. Стоит отметить, что, если относительная влажность опускается ниже критического уровня происходит обратный эффект, заключающийся в испарении воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.