Потребительское общество - что это такое? Особенности и деятельность

Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с понятием «потребительское общество». Что это такое, тем не менее, знает далеко не каждый, а вступление в подобное объединение для большинства кажется весьма сомнительным решением.

Потребительское общество (кооператив) – это некоммерческая организация, образованная для удовлетворения материальных потребностей ее членов. Это может быть что угодно: продукты питания, услуги, специфические предметы.

Суть работы потребительского кооператива проста. Группа людей, желающих получать определенные товары, делают взносы, на которые закупается оборудование для производства, и получают готовую продукцию. Бюджет организации пополняется исключительно за счет паев участников.

Преимущества участия в потребительском обществе

Людей, вступающих в подобные объединения, чаще всего интересует экономическая выгода. Товары, изготовленные в кооперации, обходятся его участникам в гораздо меньшую сумму, чем аналогичная продукция на рынке, прошедшая процедуру официальной регистрации и проверки качества. Дело в том, что налоги – понятие коммерческое, потребительское общество не выставляет свою продукцию на продажу, а потому производство вещей требует меньших затрат.

Потребительское общество. Что это такое?

Для реализации товаров организация не обязана получать каких-либо сертификатов, проходить всевозможные проверки. Деятельность объединения представляет собой замкнутый круг – члены общества закупают все необходимое для производства, а затем получают товар. Изготовленная продукция не поставляется в магазин и не выходит на рынок. Иногда члены общества не только делают денежные взносы, но и участвуют в процессе производства, за что получают обычную зарплату.

Популярные виды кооперативов

Несмотря на то что название «потребительское общество» звучит крайне редко, такие организации отыскать несложно. На рекламных объявлениях объединений чаще можно встретить слово «кооператив», однако в большинстве случае вид организации не указывается совсем.

Из привычных нам потребительских обществ можно выделить жилищные и дачно-строительные кооперативы. Участники регулярно вносят определенную сумму, которая направляется на покупку территории, материала и рабочей силы, а после возведения здания заселяются в квартиру.

Кроме того, довольно распространены кредитные, сельскохозяйственные, продуктовые и другие потребительские кооперативы. Некоторые из них становятся очень масштабными и обеспечивают более широкий спектр потребностей.

Потребительское общество. Программы

Организация потребительского общества

Участники кооператива называются пайщиками. Ими могут быть обыкновенные граждане или фирмы, юридические лица. Главным органом управления потребительской кооперации является общее собрание, на котором обсуждаются наиболее важные вопросы. В период между сборами функционирует совет и правление потребительского общества. Кроме того, в объединении создаются органы, которые контролируют работу должностных лиц кооператива, помогают заметить и устранить недостатки в его деятельности.

Торгово-потребительское общество

Потребительское общество может создавать различные учреждения, чтобы повысить эффективность производства. Если пайщики живут в разных городах, в определенных местах создаются филиалы кооператива. Тем не менее представительствами список создаваемых учреждений не ограничивается – общества часто основывают организации для улучшения уровня жизни своих членов. Отдельные объединения создают, к примеру, учебные заведения, которые имеет возможность посещать каждый пайщик.

Юридическая основа деятельности общества

Права членов организации защищаются законодательством РФ. Наиболее исчерпывающим является закон о кооперативах, предписания которого должно соблюдать каждое потребительское общество. Что это такое, его составляющие и организационные моменты рассматриваются именно в этом документе. Также этот вопрос регулируется Гражданским кодексом и другими нормативными актами.

Указанный закон направлен на защиту прав потребительской кооперации и его пайщиков. Так, паи или инвентарь, которые член объединения внес в организацию, нельзя конфисковать через суд из-за его долгов. Оборудование, принадлежащее потребительскому обществу, не облагается налогами. Если пайщик решил выйти из организации, ему возвращаются все его паи, кроме вступительного. В том случае, когда суд или члены потребительского общества примут решение ликвидировать объединение, все его имущество, кроме неделимого фонда, возвращается пайщикам.

Собрания потребительского общества

Кооперация функционирует на демократических основах, управление осуществляется всеми ее членами. Вопросы относительно деятельности объединения рассматриваются на собраниях участников. На них может прийти любой член организации. Решение потребительского общества принимается путем опроса, где один голос принадлежит каждому пайщику.

Решение потребительского общества

На собрании должно присутствовать не менее половины членов, которых нужно предупредить об этом не позднее чем за неделю до даты проведения. Между сборами главные функции выполняет совет – представительный орган объединения. На собраниях определяются права участников, размер взносов в потребительское общество, программы с главными целями кооперации и другое. На сборах можно исключить пайщика, который отказывается от выполнения своих обязанностей, или принять нового члена объединения.

Роль правления в потребительском обществе

Кооператив имеет свой исполнительный орган, ответственный за хозяйственную деятельность. Эту роль осуществляет правление общества. Его полномочия неодинаковы во всех объединениях – их определяет совет. Каждый пайщик имеет право выдвинуть себя на любую должность потребительского общества, а избрание кандидатов входит в компетенцию совета. Председатель кооператива работает от лица объединения. Для контроля над органами управления создается ревизионная комиссия.

Правление потребительского общества

Членство в потребительском обществе

Стать участником кооператива возможно двумя способами: либо при регистрации организации, либо вследствие вступления в уже существующее объединение. Во втором случае человек, стремящийся стать пайщиком, должен подать заявку в совет, который выносит решение о принятии гражданина в кооператив. При вступлении в организацию пайщик оплачивает два взноса: вступительный и паевой. Деньги, вложенные членами кооператива, переходят в специальный фонд, за счет которого функционирует потребительское общество. Что это такое и какие его типы существуют, описано ниже.

Положение пайщиков

Права

Обязанности

Добровольный выход из организации с возвращением паевых взносов

Соблюдение предписаний устава потребительского кооператива

Получение кооперативных выплат

Выполнение обязанностей, указанных в статусе

Принятие на работу в потребительское общество в первую очередь, пользование специальными льготами

Несение субсидиарной ответственности

Возможность выдвинуть свою кандидатуру в органы кооператива, выносить предложения и жалобы на общее собрание

Более подробный перечень прав и обязанностей пайщиков может быть представлен в уставе общества.

Фонды в потребительском объединении

Производство в кооперативе происходит за счет взносов пайщиков. Полученные средства используются на покупку материалов, инвентаря, оплату работы специалистов и другое. Взносы хранятся в фонде кооператива, которые бывают трех видов:

  • паевой, который формируется из вкладов участников и предназначен непосредственно для компенсации затрат в процессе производства;
  • резервный, созданный для возмещения ущерба, возникающего при чрезвычайных ситуациях;
  • неделимый фонд представляет собой имущество, которое не может быть отчуждено.

При ликвидации объединения его средства переходят к пайщикам. Это правило не касается неделимого фонда, имущество из которого можно перевести в другое торгово-потребительское общество. Если организация обязана оплатить кредит, нужная сумма исключается в первую очередь.

Как создать потребительское общество?

Кооперацию не может основать один гражданин – организация регистрируется будущими пайщиками, число которых должно быть не менее пяти человек или трех юридических лиц. Для начала необходимо провести учредительное собрание, где принимается устав потребительского кооператива и список его членов, а также избираются органы управления. Затем общество регистрируется в качестве юридического лица в государственных учреждениях, после чего приобретает официальный статус. С каждого создателя взимается вступительный и паевой взнос и начинается процесс производства.

Договор потребительское общество

Что нужно знать о союзах потребительских обществ?

Для сотрудничества и улучшения качества продукции кооперативы могут входить в объединения. Основными документами, регламентирующими основы деятельности союза и взаимодействия с его членами, являются устав и учредительный договор. Потребительское общество функционирует за счет взносов его участников. Представители объединения контролируют деятельность кооперативов, повышают эффективность их производства. Чаще всего такие организации формируются на территориальной основе, образуя районные, окружные, областные и краевые потребительские союзы. Общество, вошедшее в объединение, сохраняет свою самостоятельность и остается отдельным юридическим лицом.

Коммерческое потребительское общество

Преимущества членов центрального союза

Это наиболее масштабная организация, в которую может войти как региональное объединение, так и отдельное потребительское общество. Что это такое и какие преимущества дает участие в организации, определено законом. Члены организации получают право использовать в названии слово «Россия». Центральный союз потребительских обществ представляет интересы своих членов на международном уровне. Он занимается закупкой аграрной продукции и продуктов питания у своих членов. Не стоит путать понятие «центральное потребительское общество» с союзом. Первым часто называют обыкновенный кооператив.

Популярность в странах СНГ

Кооперации - распространенное явление на территории государств - членов бывшего Советского Союза. Одним из наиболее масштабных является Потребительское общество «Светлый путь», действующее в РФ. Деятельность организации рассчитана на улучшение качества жизни ее членов. Объединение занимается продажей квартир по небольшой цене, выдает кредиты на автомобили, предоставляет медицинское и юридическое обеспечение.

В Беларуси довольно успешен Гродненский филиал Гродненского областного потребительского общества, оказывающий свои услуги горожанам и жителям области. Организация имеет широкую сеть магазинов, где пайщики могут приобрести качественные продукты питания, специализированную одежду и строительный материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.