Растворители для краски: виды и назначение

Окрашивание поверхностей является популярной методикой при ремонте помещений. Во время проведения таких работ необходимы растворители для краски. С учетом того, что они обеспечивают получение требуемой плотности и текстуры красящего состава, в некоторых случаях они становятся незаменимыми.

растворители для краски

Виды

Главное условие, предъявляемое к таким средствам, это отсутствие реакции с лаком или краской и быстрого испарения во время работ. Помимо этого, лучшие растворители краски утрачивают свои характеристики при соприкосновении с водой, соответственно не вступая с ней в реакцию.

Составы классифицируются изготовителями на два типа по своему происхождению – неорганические и органические. Последние приобрели наибольшее распространение при осуществлении ремонта, при этом они разделяются по своим физическим характеристикам летучести.

Уайт-спирит и бензин относятся к категории легколетучих разбавителей. Нужно отметить необходимость соблюдения правил личной безопасности при взаимодействии с подобными веществами, так как они отличаются легким воспламенением.

Среднелетучие составы приобрели обширное распространение, к данной категории относится керосин, используемый преимущественно как растворитель для акриловых красок. При этом возможно применение для веществ на масляной основе. Главный недостаток керосина заключается в высокой стоимости, поэтому его использование не всегда рационально.

Скипидар является труднолетучим многофункциональным растворителем, позволяющим разбавлять акриловые и масляные краски, эмали.

растворитель для краски

Недостатки

Несмотря на незаменимость таких составов, они обладают своими недостатками, главным из которых является резкий неприятный запах. Из-за этого все большую популярность приобретают нетоксичные водорастворимые краски, но их сфера использования достаточно ограничена по причине невозможности применения при низкой температуре.

Когда нужен растворитель для краски

Во время проведения ремонта зачастую возникает ситуация, когда краска приобрела густую консистенцию и не подходит для качественного распределения по поверхности, из-за неплотно закрытой крышки на банке с материалом.

При добавлении воды можно разбавить до желаемой консистенции масляные водорастворимые составы, но они преимущественно используются художниками-оформителями. При возникновении необходимости в окрашивании стеновых конструкций и потолка, стоит для начала узнать какие растворители для каких красок лучше подходят и в каком соотношении они используются. Работы с красящими составами на масляной основе требуют обеспечения подходящей консистенции при помощи соответствующих разжижающих средств.

растворитель для масляной краски

Растворитель 647

Это бесцветное вещество, характеризующееся легким воспламенением и резким, токсичным запахом, которым обладают все представители данной категории. Его использование не ограничивается одним разбавлением краски, также возможно применение для шпаклевок, лаков и эмалей различных видов.

Кроме того, при помощи такого средства возможно проведение подготовки поверхностей под покраску, их обезжиривание, промывка промышленных механизмов, очищение тканевых материалов от сложных пятен.

растворитель для акриловых красок

Скипидар

Является самым распространенным разбавителем, имеющим сложный химический состав. Он добывается в ходе обработки терпентина, древесных смол и живицы, относится к категории эфирных масел. Применяется для красок алкидно-стирольного и масляного типа, а также при изготовлении лаков, даммары и канифоли. При этом его использование в производственной сфере существенно уменьшилось после появления уайт-спирита.

Существует три типа скипидара: терпентинный, пневый и древесный. Последний изготавливается на основе обработки хвойных деревьев с большим содержанием смолы. Вначале он имеет желтовато-коричневую консистенцию, оттенок которой исчезает при дальнейшей обработке.

Терпентинный изготавливается путем перегонки водяным паром частей хвойной древесины. Состав такого масла варьируется в зависимости от свойств используемого материала при производстве.

Пневый скипидар отличается медленным испарением, может иметь дополнительное окрашивание и примеси в составе.

какие растворители для каких красок

Уайт-спирит

Данное средство обладает обширной сферой применения, преимущественно он используется для:

  • разведения эпоксидных составов, каучука, некоторых типов алкидов;
  • обезжиривания плоскостей, используемых для последующей обработки;
  • разбавления грунтовочных и красящих веществ, шпатлевок и эмалей;
  • разведения лаков масляного типа.

Одной из причин такой распространенности является доступная стоимость, и при возникновении вопроса о том, каким растворителем разбавить краску, многие выбирают именно его. Применение уайт-спирита не оказывает воздействия на качественные характеристики получаемого покрытия и одновременно существенно снижает расход краски. Стоит отметить, что некоторые производители, преимущественно зарубежные, выпускают средства без углеводородов и не имеющие запаха. Они отличаются меньшей способностью к растворению, но созданная с их помощью отделка имеет более высокие санитарно-гигиенические характеристики.

Акриловая краска

В дизайне помещений акриловые красящие составы позволяют создавать многие оригинальные решения. Они не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей и имеют отличительные декоративные свойства. Также среди положительных сторон нужно отметить пожаробезопасность и отсутствие токсического воздействия на организм.

Высохший слой краски отличается высокой прочностью, при этом в качестве разбавителя может выступать обычная вода. Инструменты с засохшим красящим веществом легко отмываются после замачивания в мыльном растворе, а свежие потеки можно удалить при помощи влажной ткани.

Используются различные растворители для краски на акриловой основе, наибольшее распространение приобрели керосин, уайт-спирит и ацетон. Каждый из них выбирается в зависимости от поверхности, которая требует обработки.

лучшие растворители краски

Техника безопасности

При работе с химическими веществами, обладающими высокой летучестью, необходимо учитывать некоторые правила.

Всем известно наличие различных характеристик летучести у растворителей всех типов. Во многих странах используются преимущественно водорастворимые краски для предотвращения взрывоопасных ситуаций, к которым приводит высокий уровень содержания в помещении паров некоторых химически активных веществ. С учетом безопасности применения составов на водорастворимой основе работы с ними не всегда рациональны ввиду вероятности замерзания при низком температурном режиме.

Средства для разбавления краски с высокой летучестью отличаются пожароопасностью. При их использовании необходимо находиться в отдалении от выключателей и открытого огня. Их свойство воспламенения при нагреве до определенного уровня температур требует тщательного соблюдения мер безопасности.

Растворители для краски в большинстве случаев имеют резкий удушливый запах, из-за чего разведение краски и эмали должно производиться при условии нахождения на открытом воздухе или в помещении с принудительной вентиляцией.

При попадании химических сильнодействующих средств на слизистые оболочки и кожные покровы, они должны быть промыты обильным количеством воды. Также они способны повредить ткань при попадании на нее и разъесть краску.

каким растворителем разбавить краску

Растворители для краски: как выбрать

При подборе данного критерия должен учитываться слой краски и окружающие погодные условия. Параметр скорости высыхания должен быть обратным температуре, к примеру, для использования при холодной погоде подходит высокая скорость.

Также возможно выявление растекаемости красящего состава при помощи быстроты испарения растворителей. Распыление краски станет невозможным при условии использования быстро испаряющегося разбавителя и высокой окружающей температуры, так как краска высохнет, так и не оказавшись на поверхности, требующей обработку.

Выбор разбавителя находится в зависимости от применяемого типа краски. Использование неподходящего варианта способно испортить структуру материала. Перед проведением работ необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Растворитель для масляной краски классифицируется на слабый и сильный вид. Последний формирует однородную консистенцию независимо от окружающих условий, слабый тип такой характеристикой не обладает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.