Каков расход краски на различных поверхностях?

Экономия средств является немаловажной задачей при покраске. Она стоит на втором месте после достижения качественного результата работы. Расход краски – вот на что в первую очередь обращают внимание в таком случае. Одновременно с этим, наносимый слой должен быть достаточным для качественного покрытия. Избегая негативных последствий, нужно максимально рационально распределить краску.

Расход краски
Расход краски невозможно рассчитать идеально, ведь такую задачу порой сложно решить даже профессионалу. Но свести расходы к минимуму, с одновременным достижением качественного покрытия, попытаться можно.

Для начала необходимо обратить внимание на качество самого продукта. Цена часто является индикатором качества, хотя с краской так бывает не всегда. Главными преимуществами хорошей краски являются её великолепный цвет, долгий срок выгорания и отпадания, ну и, естественно, способность укрывать поверхность полностью. Последнее свойство как раз определяет расход краски. Требуемое качество продукта во многом зависит от характера окрашиваемой поверхности, то есть материала, из которого состоит деталь, от наличия неровностей (шероховатости, заусеницы, бугры и т. д.). Одним из примеров стандартного расхода красок (на 1 слой) являются следующие данные:

  • На окраску бетона и штукатурки – 150-250 г/м. кв.
  • На окраску деревянных поверхностей – 75-150 г/м. кв.
  • На окраску металлических поверхностей - 100-150 г/м. кв.

Расход акриловой краски
Однако стоит отметить, что это очень приблизительные данные, при их вычислении не учитывается ни вид, ни состав краски. Но руководствоваться ими всё же можно, правда, только во время проведения небольшого ремонта.

Немного остановимся на определении расхода конкретных видов продукции. В частности, расход акриловой краски, как гласят наблюдательные потребители, составляет около 170-200 г/м. кв. при осуществлении внутренних работ. Однако если покрываются обои под покраску или фасад, то интенсивность её использования может доходить до 250 г/м. кв. Кроме того, стоит учитывать, что акриловая краска, как правило, наносится несколькими слоями и с определённой периодичностью. Помимо этого, её расход напрямую зависит от впитывания влаги окрашиваемой поверхностью. Производители акриловых красок часто указывают на банке расход этого материала. В большинстве случаев предоставленные данные приблизительны, так как на фабрике наперёд не знают характеристик материала, на который будет накладываться краска. Таким образом, лучше один раз провести эксперимент, чтобы потом не потратить деньги зря.

Расход масляной краски
Расход масляной краски имеет некоторые особенности, отличаясь от использования акриловой. Необходимо отметить, что масляная краска имеет большую амплитуду расходов, в зависимости от характера поверхности, на которую она наносится. Например, по данным одного из строительных сайтов, расход масляной краски составляет 55-240 грамм на метр квадратный. Это при нанесении одного слоя.

Но более полезной информацией является то, что значительная экономия покрасочного материала происходит при использовании специальных кисточек и валиков. Так что к выбору этих атрибутов необходимо подойти с особым вниманием. Их применение помогает уже после нанесения всего одного тонкого слоя достичь высоких результатов окрашиваемости.

Как выяснилось, точно определить расход краски практически невозможно. Посоветовавшись с опытными знатоками малярного дела и продавцами, можно достичь желаемых результатов и одновременно здорово сэкономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.