Бабочка медведица: особенности, распространение, фото

Бабочка медведица получила свое название благодаря внешности гусеницы, которая покрыта напоминающими медвежий мех густыми волосками. Крупные меховые комочки действительно больше похожи на звериных детенышей, нежели на насекомых.

бабочка медведица

Особенности семейства

Все медведицы обладают относительно крупными размерами. У них толстенькое тело. Передние крылья треугольной формы, у большинства видов окрашены ярко. Задние крылышки мельче, нередко имеют скромную окраску. Спокойная или отдыхающая бабочка медведица складывает крылья домиком, скрывая их яркость.

Немаловажная черта, присущая всему семейству, - ядовитость. Кровь этих бабочек имеет горький привкус - это для тех, кто не понял сигнала пестрых крылышек и всё-таки решился на атаку. Большинство ядовитых существ выглядят броско, словно предупреждая хищников о своей особенности. Переварить такую добычу сложно, она может вызвать раздражения в пищеварительной системе или аллергию.

Не хуже защищена и молодежь. Гусеница бабочки медведицы мало того что обладает горькой ядовитой кровью, так еще и волоски ее выделяют сильное раздражающее вещество. Ее не только жевать не стоит, но даже касаться. Благодаря этой особенности и взрослые бабочки, и гусеницы практически не имеют естественных врагов.

бабочка медведица

Гусеница

До того как превратиться в бабочек, гусеницам предстоит проделать немало работы и выполнить важную задачу - наесться впрок. Поэтому они всеядны и прожорливы. Гусеницы едят кустарниковые и травянистые растения, листву деревьев. Это наносит вред насаждениям.

Перед окукливанием гусеница плетет рыхлый шелковистый кокон. В стенки она вплетает собственные выпавшие волоски. Куколка внутри кокона находится неподвижно.

медведица сельская бабочка

Образ жизни бабочки медведицы

Медведицы распространены по всему миру. Энтомологам известно около 11 тысяч видов, представляющих семейство медведиц. В европейской части России живет не менее 60 видов этих бабочек.

Большинство медведиц ведут ночной или вечерний образ жизни, но есть определенные виды, бодрствующие днем, хотя таких меньшинство.

Примечательно, что у медведиц вообще не развит ротовой аппарат. Взрослые половозрелые особи - имаго - не едят пищу.

Медведица госпожа

В средней полосе очень распространена бабочка медведица госпожа. Она достаточно крупная, размах крыльев достигает 5,5 см.

Эти бабочки обитают в тенистых и влажных местах в июне и июле. Они заселяют овраги, берега рек, лесные поляны и прогалины. Гусеницы едят листья кустарников и травянистых растений: ивы, ежевики, земляники. Окукливание происходит весной.

медведица сельская бабочка

Медведица кайя

Не менее распространена ночная бабочка медведица кайя. Представительницы вида очень красивы. Размах крыльев до 8 см делает их одними из самых крупных в нашей стране.

Передние крылья медведицы кайи кофейно-коричневые, с белыми перетяжками. На задних красных крыльях располагаются крупные черно-синие горошины.

Медведицы кайи живут в конце лета. Их черные мохнатые гусеницы появляются осенью, переносят зиму, а летом превращаются в бабочек. В момент опасности гусеницы сворачиваются в кольцо, защищая все свои важные органы, выставив наружу ядовитые волоски. Свои коконы гусеницы плетут под корягами, сваленными стволами деревьев.

ночная бабочка медведица

Американская белая медведица

Красивая белоснежная бабочка медведица с мохнатой головкой на самом деле является грозным вредителем для сельского и лесного хозяйства. Этот вид родом из Северной Америки в середине прошлого века попал в Европу, откуда распространился по территории Украины, юга и запада России, проник в Туркменистан и другие страны Ближнего Востока. Эксперты считают, что это никак не могло произойти в силу естественных причин и бабочки попали на материк с перевезенными через Атлантику грузами.

Белая моль, как еще иногда называют эту бабочку, имеет средние размеры, размах ее крыльев не превышает 3,6 см. Экологи и карантинная служба предпринимают меры, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению этого вредителя.

Леопардовая медведица

Эта бабочка обтает в восточной части США. Размах ее крыльев достигает 8 см, что относит ее к самым крупным представителям семейства.

ночная бабочка медведица

Медведица Геба

Распространенный вид медведиц Геба водится в степной зоне. Эта медведица - сельская бабочка, её можно встретить ночью, с мая по июль.

Размах крылышек Гебы достигает 5,5 см. Передние крылья у нее светлые, с темными перетяжками. Задние крылышки красного цвета, украшенные темными пятнами.

Мрачная пещерная бабочка

Закаспийская мрачная медведица - очень необычная бабочка. Названием она обязана и невзрачной внешности, и образу жизни. Это насекомое большую часть жизни проводит на стенках пещер и растущих на них сталактитах. Ночью эта бабочка выбирается из укрытия и нередко подлетает к туристическим стоянкам, влекомая светом костров. Примечательно, что гусеницы и куколки живут вдалеке от пещер, предпочитая поросшие полынью и разнотравьем степи.

гусеница бабочки медведицы

Этот вид до сих пор малоизучен. Да и другие представители семейства бабочек медведиц хранят немало тайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как эту тварь уничтожить?сожрали все листья на деревьях.все в паутине
Копировать ссылку
0
я её поймал
Копировать ссылку
0
z t` gjqvfk
Копировать ссылку
1
заткнитесь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.