Чем подмываться при молочнице? Эффективные средства

Молочница – это проблема, с которой сталкивается большинство женщин. На сегодняшний день выбор препаратов для борьбы с этим грибком огромен, однако это совершенно не повлияло на частоту обращений в женскую консультацию по поводу данной проблемы. Представительницы прекрасного пола жалуются: "Не успела пройти лечение, как грибок начинает преследовать снова". Поэтому встает вопрос профилактики: чем подмываться при молочнице, а также после того как симптомы заболевания отступят, чтобы продлить ремиссию на более длительный срок?

чем подмываться при молочнице

Выбираем направление

Сегодня вариантов действительно достаточно. Но основных направления два - пользоваться фармацевтическими новинками, пенками и гелями или обращаться к опыту травников и народной медицине. Первый вариант надежней, второй дешевле и вроде натуральней, а значит, безопасней. Однако, чем подмываться при молочнице, желательно решать в кабинете у врача, потому как советы друзей могут не только не дать эффекта, но и нанести вред вашему здоровью.

Только в рамках профилактики

Наружная обработка половых органов помогает для профилактики развития и обострения заболевания. Поэтому если вы испытываете сильный зуд и дискомфорт, имеются творожистые выделения, то сначала нужно обязательно пройти лечение у специалиста, а уже затем выбирать, чем подмываться при молочнице. Однако врачами неоднократно отмечено, что гигиенические процедуры способствуют тому, что заболевание отступает и обострение наступает гораздо реже. Это справедливо даже для орошения половых органов обычной водой каждый раз после туалета. При использовании различных средств эффективность процедуры возрастает. Сегодня мы рассмотрим, чем подмываться при молочнице, чтобы полностью забыть об этой проблеме.

можно подмываться содой при молочнице

Средства для интимной гигиены

Сегодня их выбор особенно велик. Каждая компания, занимающаяся выпуском моющих средств и парфюмерии, обязательно предлагает женщинам линейку для интимной гигиены. Однако, говоря о том, чем можно подмываться при молочнице, большинство популярных средств нужно исключить из поля своего внимания. Они содержат отдушки, а значит, могут в дополнение ко всему вызвать аллергию.

Несмотря на то что рекламные ролики доказывают нам, что мыло категорически не подходит для интимной гигиены, врачи придерживаются иного мнения. Подмываться хозяйственным мылом при молочнице можно, если только у вас нет индивидуальной реакции на это моющее средство. Не зря его рекомендуют женщинам после родов. Это прекрасный антисептик, а щелочная среда, которую оно создает, не позволит размножаться грибкам.

И снова хочется напомнить, что хозяйственное мыло – это не лечение, а профилактика. Никто не даст 100%-й гарантии, что такая гигиена не даст болезни вспыхнуть снова. Однако гинекологи подтверждают, что женщин, которые регулярно подмываются хозяйственным мылом, кандида беспокоит гораздо реже.

подмываться содой при молочнице

Дегтярное мыло

Продолжая говорить о средствах для интимной гигиены, нужно отметить, что туалетное мыло также нужно убрать из числа кандидатов. Оно содержит парфюмерные отдушки и красители, а потому для нежной кожи половых органов не подходит. Исключением может быть качественное детское мыло или сваренное самостоятельно.

Если же рассматривать, чем подмываться во время молочницы из магазинных средств, то стоит остановить выбор на дегтярном мыле. Это отличный выбор, так как оно немного подсушивает кожу и слизистые, обладает антисептическим действием и ощелачивает среду. Это натуральное моющее средство, которое не вызывает раздражения и аллергии. Самое главное - хорошо смывайте его водой.

Отвар лекарственных растений

Это самое первое, что приходит в голову. И конечно, самой полезной для женского организма травкой является ромашка. Когда вы хотите провести профилактику возникновения молочницы, особенно если планируете беременность, во время которой лечение этого грибка сильно затруднено, отвар ромашки станет для вас прекрасным выбором.

Для его приготовления достаточно столовую ложку травы залить кипятком. Уже через 20 минут его можно будет процедить и использовать. Это растение обладает антисептическим, ранозаживляющим, бактерицидным и противовоспалительным действием. Для обмывания половых органов оно подойдет как нельзя кстати. После процедуры ополаскивать простой водой не требуется, достаточно промокнуть полотенцем. Можно для усиления эффекта использовать настой календулы и ромашки вместе.

подмываться хозяйственным мылом при молочнице

Кора дуба и крапива

Еще два растения, которые являются помощниками для женщин. Ромашка – это средство больше для профилактики, тогда как кора дуба может в некоторых случаях выполнять полноценное лечение. В первую очередь ее настой позволяет уплотнять слизистую оболочку, которая в ходе жизнедеятельности грибка становится рыхлой. Кроме того, кора дуба уменьшает ее отек и снижает чувствительность.

Вам потребуется купить в аптеке растительное сырье. Очень хорошо помогает кора дуба в паре с крапивой, поэтому ее стоит купить тоже. Две столовые ложки коры заливают литром кипятка и кипятят в течение 10 минут. После этого в отвар добавляют 2-3 столовые ложки крапивного листа. Оставить настояться 20 минут. После этого отвар процеживают и используют для орошения половых органов. При использовании этого средства симптомы молочницы исчезают очень быстро.

чем подмываться во время молочницы

Корень лопуха

Замыкает тройку средств, наиболее подходящих для фитотерапии, это удивительное лекарственное растение. Его можно не только использовать для орошения половых органов, но и употреблять внутрь. Это позволяет значительно поднять иммунитет, а значит, усилить собственные силы организма в защите против грибка. Для приготовления отвара вам потребуется корень лопуха. Тщательно измельчите 5 столовых ложек сырья и положите в кастрюлю. Залейте литром воды и поставьте на огонь. После того как смесь закипела, уменьшите огонь и дайте покипеть минут 10. Подмываться этим настоем желательно дважды в день.

Использование бытовой щелочи

Для развития и нормального функционирования грибка нужна кислая среда, которая в норме и поддерживается во влагалище, поскольку в нем живут полезные лакто- и бифидобактерии. Гинекологи подтверждают, что можно подмываться содой при молочнице, чтобы остановить развитие заболевания и снять зуд. То есть это средство хорошо помогает даже в запущенном случае. Однако нужно учитывать, что регулярно использовать это средство нельзя, так как можно нарушить естественный баланс среды влагалища.

Приготовить раствор совсем несложно. Для этого вам потребуется полная столовая ложка соды и литр кипяченой воды. Воду нужно остудить до комфортной температуры, примерно 37 градусов. Подмываться содой при молочнице можно несколько раз в день, например утром и вечером.

чем можно подмываться при молочнице

Комбинируем с йодом

Достаточно часто для усиления эффекта гинекологи рекомендуют добавлять в раствор соды чайную ложку спиртовой настойки йода. Готовый раствор можно также использовать для орошения половых органов после туалета или для сидячих ванн. Для этого налейте раствор в удобный тазик и садитесь в него на 15 минут. Всего 6 таких процедур позволят забыть о деликатной проблеме. Однако если долгожданное облегчение не наступило, то обязательно обратитесь к врачу, возможно, проблема вовсе не в грибке кандида.

Марганцовка - на страже нашего здоровья

Это средство есть в каждом доме, мы привыкли использовать его при лечении различных ран. А можно ли подмываться марганцовкой при молочнице? В первую очередь нужно знать, что это очень сильный антисептик, который позволит зажить всем мелким трещинкам и повреждениям влагалища, что неизбежны при молочнице, так как сама слизистая становится очень рыхлой.

Марганцовка оказывает дубящее и прижигающее действие, то есть может использоваться не только для профилактики, но и для лечения. Что очень важно, перманганат калия обладает эффектом дезодорирования. Он способен нейтрализовать токсичные ферменты, выделяемые грибками. Таким образом восстанавливается нормальная кислотно-щелочная среда во влагалище. Рабочий раствор должен быть очень слабым, чтобы не сжечь слизистую. Для этого на 200 мг воды добавьте 0,2 мг марганцовки. Раствор должен быть розовым.

можно ли подмываться марганцовкой при молочнице

А можно подмываться "Фурацилином" при молочнице?

Это антисептический раствор, который тоже является частым гостем в любом доме. Отличное средство, которое помогает эффективно очистить слизистую оболочку от выделений и предупредить развитие бактериальной флоры. "Фурацилин" продается в аптеках в виде готового раствора. Однако можно купить таблетки и развести их самостоятельно. Для этого 10 таблеток нужно положить в кастрюлю и залить литром воды. После этого следует довести до кипения и остудить. Раствор полностью готов к применению, это эффективное средство для профилактики и лечения молочницы. Чтобы улучшить антисептические свойства данного средства, следует добавить в него немного пищевой соды.

Вместо заключения

Как видите, вовсе не обязательно ждать новой вспышки заболевания. Достаточно выбрать для себя несколько средств для профилактики и регулярно их использовать. Конечно, это не даст 100%-й гарантии, однако сильно уменьшит риск нового рецидива. Предварительно рекомендуем посоветоваться с врачом и пройти необходимое лечение, а уже затем использовать выбранное профилактическое средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое!!! Очень ценные советы! Обязательно воспользуюсь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.