Планшет тормозит: причины, настройки, антивирус, программы

Иногда пользователи жалуются на то, что у них планшет тормозит. Часто данный гаджет медленно работает по той или иной причине. Некоторые варианты развития событий не требуют серьезных действий и не представляют опасности. Но бывают исключения и при определенных обстоятельствах могут потребоваться сложные манипуляции. Почему возникает данное явление? Как исправить ситуацию? Во всем этом помогут разобраться многочисленные советы пользователей и специалистов.

планшет тормозит

Перегрев устройства

У вас планшет тормозит? Тогда самое время проверить, насколько сильно нагревается данный гаджет во время работы. Как показывает практика, именно перегрев любого компьютерного устройства становится причиной торможения. В некоторых случаях возможно самопроизвольное отключение или перезагрузка.

Если вы заметили, что поначалу планшет работает нормально, а позже нагревается и тормозит, следовательно, необходимо обеспечить хорошую систему охлаждения. Во-первых, не работайте с гаджетом слишком долго. Во-вторых, запускайте минимум приложений одновременно (работающие в фоновом режиме тоже считаются). В-третьих, используйте для поддержки специальную подставку под планшет.

Эти простые правила помогут владельцу решить проблему. Правда, не всегда. Перегрев встречается не очень часто. Более распространены иные варианты, но они тоже еще не причина для паники.

Много программ

Дело в том, что действительно серьезных причин указанной проблемы не так много. У вас медленно работает планшет? Проверьте количество запущенных программ в системе гаджета. Они могут вызвать определенные проблемы в работе устройства.

антивирус для андроид

Не путайте эту проблему с перегревом – сейчас речь идет о загрузке процессора. Обычно это происходит при одновременном запуске большого количества приложений и игр. Иногда же достаточно всего одной «увесистой» и требовательной утилиты, чтобы нарушить работу планшета.

Что поможет нормализовать ситуацию? Закройте все лишние программы и приложения, не забывая об играх, и впредь запускайте только те утилиты, которые необходимы в данный момент. Не доводите гаджет до перегрузки процессора, ведь данное явление может вызвать не только торможение, но и механическую поломку составляющих устройства.

Требовательное приложение

У вас планшет тормозит? Причины могут быть разными. Стоит обратить внимание на обстоятельства, при которых случается данная неполадка.

медленно работает планшет

Иногда причиной торможения может стать требовательное приложение. Но в такой ситуации гаджет начинает медленно работать лишь при запуске программы. В остальное же время он выполняет свои функции с должной скоростью.

Выхода здесь два: или отказаться от тормозящего приложения, или мириться с медленной работой устройства. Как именно поступить, решать только вам. Обычно пользователи стараются выбирать первый вариант развития событий. Ведь большинство программ заменяемы, а игры не столь важны.

Настройки

Огромную роль играют настройки планшета. «Андроид» – операционная система, которая, однажды дав сбой, замедляет скорость работы гаджета. Этот фактор придется учитывать. К слову, нередко именно установки операционной системы оказывают влияние на работоспособность планшета.

настройки планшета андроид

Поэтому рекомендуется произвести перенастройку «Андроида». Обычно речь идет об отключении автозапуска большинства имеющихся программ и приложений. Сделать это можно в пункте «Настройки» на вашем гаджете.

Полный сброс

Иногда подобные манипуляции оказываются бесполезными. Как поступить в таком случае и что может помочь наладить работу «Андроида»? Как почистить планшет, чтобы не тормозил больше при работе? Рекомендуется сделать полный сброс настроек. Этот процесс называется Hard Reset («Хард Резет»). В ходе него все пользовательские настройки сбрасываются и возвращаются в заводское состояние.

Как именно на планшете провести данную процедуру? Для начала любым способом постарайтесь сохранить свои личные данные (малейший системный сбой – и вы потеряете информацию, хранящуюся на планшете). Далее зайдите в «Настройки» и отыщите там «Резервное копирование и сброс», выберите вкладку «Общий сброс» → «Сбросить». Таким образом можно избавиться от проблемы замедления.

как увеличить скорость планшета

Не пугайтесь, если планшет перезапустится – это абсолютно нормальное явление. Остается только дождаться запуска системы. Затем проверьте, насколько хорошо работает гаджет. Он тормозит снова? Тогда причины кроются вовсе не в настройках. Вообще, «Хард Резет» является радикальным решением большинства проблем с «Андроидом». Поэтому сброс настроек стоит производить только в самом крайнем случае - не надо торопиться, прибегая к данному способу.

Память

Вместо этого сначала стоит рассмотреть иные причины торможения гаджета. Как увеличить скорость планшета? Для этого придется отслеживать оставшееся пространство на вашем устройстве, а также на карте памяти. Проблема состоит в том, что иногда память любого гаджета засоряется либо системными файлами, либо пользовательскими. При заполнении карты памяти или встроенного пространства, планшет начинает тормозить. Это вполне нормальное явление – устройство снижает свою работоспособность из-за нехватки ресурсов.

Единственный выход – это очистка гаджета от «мусора». Вручную удалите старые фото, видео и программы, то есть все, что уже долгое время не используется. Только таким образом можно наладить работоспособность операционной системы. Неплохим вариантом может стать приобретение карты памяти на больший объем пространства. Но это не решит проблему окончательно – вы сможете лишь отсрочить неизбежное.

как почистить планшет чтобы не тормозил

Прекрасный совет, который поможет поддерживать нормальную работоспособность планшета, – это проведение своевременной очистки техники от лишних, старых и уже ненужных документов.

Вирусы

Иногда компьютерную технику поражают разнообразные вирусы. Они серьезно влияют на работоспособность любого планшета или телефона. Чтобы убедиться в заражении, необходимо установить специальный антивирус для «Андроида» и произвести проверку. Делается это точно так же, как на компьютере.

Все, что от вас потребуется, – это запустить приложение, проверить систему на наличие вирусов, а затем пролечить потенциально опасные объекты. Все, что выявит антивирусная программа, удалите. Желательно после этих действий перезагрузить устройство. Планшет тормозит снова? Если причина крылась в инфицировании гаджета, никакого замедления работы больше быть не должно.

Выбор антивируса

Какие антивирусные системы подойдут? Самым успешным считается Dr.Web. Он быстро находит вредоносные файлы, максимально бережно и аккуратно вылечивает потенциально опасные объекты. Зачастую пробная версия приложения предлагается непосредственно после покупки планшета.

Также стоит обратить внимание на Avast Mobile. В отличие от «Доктора», в нем не предусмотрен брандмауэр. В остальном он работает ничуть не хуже. Отмечается значительное преимущество «Аваста» – его бесплатное распространение. Dr.Web предоставляет только пробную версию приложения, после чего антивирус для «Андроида» должен быть куплен.

Kaspersky Internet Security – очередной платный комплексный антивирус для планшетов и телефонов. Пользователи отмечают, что большинство вирусов «Касперский» удаляет, но некоторые их типы все равно проникают в систему. Как и Dr.Web, данная программа также требует оплаты.

планшет тормозит причины

Последний популярный антивирус для планшетов и телефонов – 360 Security. Он является бесплатным мобильным антивирусным приложением, которое позволяет не только избавиться от вредоносного контента, но и произвести очистку реестра устройства ничуть не хуже «Касперского» или «Доктора».

Какой именно антивирус выбрать? Это вы должны решить самостоятельно. Все зависит от ваших личных предпочтений: кто-то захочет заплатить за антивирусную программу, а некоторые выберут бесплатные версии.

Время

Планшет тормозит? Еще одной причиной данного явления может стать банальный износ оборудования. Со временем даже самый хороший гаджет приходит в негодность. Если ваш планшет проработал около 3-4 лет, не стоит удивляться появившемуся торможению. Это сигнал к замене устройства.

Также среди основных причин медленной работы любого девайса можно выделить такой пункт, как поломка какой-либо составляющей. Если есть подозрения, что вас постигла подобная участь, отнесите планшет в ремонт. В сервисном центре вы получите консультацию с рекомендациями в отношении дальнейших действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.