Как ускорить "Андроид" - смартфон и планшет? Программы, рекомендации

На операционной системе Android работают уже более миллиарда смартфонов и планшетов по всему миру. Популярность этой ОС с каждым днём только возрастает. Одновременно эволюционирует и сама система, открывая всё новые возможности для гаджетов. Наверное, каждый владелец такого устройства со временем замечает уменьшение работоспособности телефона. Причины у этого явления разные: изобилие ненужных приложений и программ, которые замедляют работу, нехватка памяти и многое другое. В связи с этим встаёт вопрос: как ускорить работу "Андроида"? Ответ на него даст эта статья.

как ускорить андроид

Установите последнюю версию прошивки

Обновлённая версия ОС Android обладает новыми фиксами и возможностями, которые позволят значительно увеличить производительность девайса, оптимизировав его работу. Проверьте наличие обновлений, даже если вы только что приобрели устройство. Узнать версию прошивки можно в настройках телефона. А если имеется постоянный доступ к интернету, даже проверять не придётся — предложение обновить прошивку моментально поступит на телефон или планшет. Вам останется только им воспользоваться.

Как ускорить "Андроид", обновляя версии приложений? Следите за выходом новых версий программ, которыми пользуетесь. В них устранены баги, допущенные в предыдущих версиях, и добавлены новые функции. Это позволит также повысить производительность. Но перед этим рекомендуется прочитать мнения обывателей, узнать, что пишут в отзывах по поводу новой версии. Возможно, вас могут ожидать непредвиденные «сюрпризы».

Наведите порядок на рабочем экране
как ускорить телефон на андроид

Изобилие множества иконок, приложений, дополнений, а особенно обои с анимацией на домашнем экране могут стать причиной того, что производительность системы снизилась. Если вы не знаете, как ускорить "Андроид", установите обычную картинку на фоновый экран, избавьтесь от ненужных ярлыков и виджетов. После этого система должна начать работать быстрее.

Избавьтесь от ненужных приложений
как ускорить работу андроида

Не захламляйте свободное пространство программами, которыми не пользуетесь. Они не только занимают память в телефоне, но и могут активировать процессы, которые требуют использования трафика и лишний раз задействуют в работу процессор. Откройте список всех установленных программ и определите, какие из них можно удалить. Если по названию сложно определить назначение приложения, узнайте информацию из "Гугла". Удалить приложения, которые предназначены для работы системы, не получится. Но можно деактивировать их работу. Это отключит их выполнение, а также в списке активных программ они больше отображаться не будут.

как ускорить работу андроида

Не рекомендуется качать большое количество приложений в ознакомительных целях. Если требуется установка какой-то программы, перед этим ознакомьтесь с отзывами, а также проверяйте запрашиваемые права.

Оптимизируйте отображение анимации

Для того чтобы решить проблему, как ускорить телефон на "Андроиде", чтобы его интерфейс работал более плавно и быстро, можно настроить политику отображения анимации. Для этого следует активировать опции разработчика. Перейдите в настройки и найдите там пункт «Об устройстве». После этого несколько раз нажмите по номеру сборки. Возвращаясь в главное меню настроек, вы увидите дополнительный пункт «Опции разработчика». Они позволяют настроить анимацию по своему усмотрению. Не рекомендуется вносить коррективы в другие функции, так как это может спровоцировать ухудшение работы ОС.

Регулярно проводите чистку кэша приложений
как ускорить работу телефона на андроиде

Как известно, приложения используют кэш в целях оптимизации своей работы. Но иногда его накапливается очень много. И это никаким образом не способствует ускорению. Часто некоторые программы удаляются, а их кэш всё ещё остаётся и занимает драгоценное пространство в файловой системе. Одним из действенных способов, как ускорить "Андроид", является удаления кэша программ. Это можно сделать вручную через свойства приложений или же воспользоваться специальными приложениями для оптимизации, о которых речь пойдёт чуть ниже.

Выключите или ограничьте работу автосинхронизации
как ускорить смартфон на андроиде

У многих владельцев гаджетов на Android мобильный интернет или же Wi-fi постоянно находится в активном состоянии. Это расходует трафик на всевозможные фоновые обновления и автосинхронизацию. А это негативно сказывается и на скорости разряда батареи. Теперь вы знаете ещё один способ, как ускорить смартфон на "Андроиде", — нужно отключить автосинхронизацию. А если потребуется, это можно сделать вручную. Более того, откажитесь от фоновой передачи данных от Google, если вы почти не используете их сервисы.

Очистка кэшевых разделов на девайсе

Раздел «Кэш» на устройствах Android не имеет отношения к кэшу приложений, о котором рассказывалось чуть выше. Это немного иная опция. Кэш на устройстве по своим функциям аналогичен папке Temp в операционной системе Windows. Спустя длительный промежуток времени он захламляется ненужными временными файлами. Их следует удалять, если вы размышляете над тем, как ускорить "Андроид". Очистить кэш можно через меню Recovery. На разных устройствах путь к нему может быть разным. Для конкретного аппарата его следует уточнить отдельно.

Сторонний лаунчер

Случается и такое, что даже самые известные производители гаджетов на Android могут допустить значительные ошибки и недоработки в оптимизации своих лаунчеров. Допустим, у вас возникла такая ситуация и необходимо изменить положение дел. Чтобы увеличить производительность интерфейса, выбрать и установить новый лаунчер можно через Google Play. Среди множества доступных вариантов самыми хорошими являются Nova Launcher, Go Launcher, Apex Launcher и другие. Кроме того, можно установить лаунчер, который копирует интерфейс Windows Phone 8. Есть и совсем оригинальные.

Вернитесь к заводским настройкам

Если другие способы оптимизации не дают существенных результатов, устройство виснет даже при выполнении простых операций и вы не знаете, как ускорить планшет на "Андроиде", попробуйте сделать сброс к заводским настройкам. Но важно помнить, что в этом случае потеряются все предыдущие данные. Возврат можно сделать в настройках или с раздела Recovery. Перед этим убедитесь, что сохранили всю важную информацию.

Попробуйте разогнать гаджет
как ускорить планшет на андроиде

Если желаете существенных улучшений, можно воспользоваться методом разгона процессора. На помощь придут такие программы, как SetCPU или Android Overclock. Только действуйте с особой осторожностью и следите за температурой девайса.

Альтернативная прошивка

Этот способ улучшения производительности устройства относится к кардинальным. Чтобы прошить смартфон, нужно будет получить права root. Затем установить кастомное Recovery, перейти на сайт Cyanogenmod и загрузить оттуда последнюю версию прошивки для своего гаджета. Важно помнить, что после этой процедуры все ваши данные будут потеряны.

Пересмотрите список приложений на автозапуске

Чтобы оптимизировать своё устройство и ускорить его включение, следует удалять ненужные приложения из автозагрузки. Ведь по умолчанию в автоматическом режиме при включении телефона запускаются некоторые программы. Они продолжают работать в фоновом режиме, что расходует ресурсы. Убрав лишние программы из автозапуска, вы не нарушите функциональность системы. Если потребуется, их можно запустить вручную. Помочь в управлении приложений на автозапуске Android может специализированная программа Autostarts.

Настройте частоту процессора

Увеличить производительность девайса на Android и предотвратить его подвисание может правильное управление частотами процессора. Приложение AnTuTu CPU Master поможет в этом. Эта программа ускорит "Андроид", если увеличить минимальное значение частот. Но следует иметь в виду, что чем выше установлено значение в графе «минимум», тем больше ресурсов потребуется. Соответственно, аккумулятор будет скорее разряжаться.

Clean Master для оптимизации
программа ускорить андроид

Одной из самых популярных программ для оптимизации работы с ОС Android является Clean Master. Комплексное приложение предлагает выполнить ряд действий для улучшения скорости работы устройства. Это очень хорошая программа. Ускорить "Андроид" она сможет без проблем. Clean Master даёт возможность провести быструю очистку кэша программ и избавиться от неиспользуемых файлов. Кроме того, она позволяет ознакомиться со статистикой задействования памяти, отключить ненужные запущенные программы, установить защиту на персональную информацию. Приятным бонусом является встроенный антивирус.

Выводы

Ознакомившись с приведёнными выше рекомендациями и полезными программами для оптимизации и ускорения работы, теперь вы знаете, как ускорить работу телефона на "Андроиде". Почти любое устройство, даже довольно старое, может работать быстрее, если знать и выполнять некоторые действия для увеличения производительности. Поэтому не стоит сразу прощаться со своим гаджетом и покупать новый. Ведь всё ещё можно исправить со старым. А альтернативная прошивка, кроме повышения производительности, может добавить новых интересных фишек в ваш планшет или смартфон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.