Камень в слюнной железе: причины, симптомы, удаление и лечение

Камень в слюнной железе или слюннокаменная болезнь – это образование так называемого саливолита в протоках или (реже) в паренхиме этих желез. Закупорка протока вызывает острые боли, увеличение железы в размере, а в тяжелых случаях -абсцесс или флегмону.

Причины образования камней

Образование камней – это следствие совокупности общих и местных факторов. Общие факторы - это нарушение кальциевого обмена и дефицита витамина А. Так, к слюннокаменной болезни предрасположены пациенты, страдающие:

  • мочекаменной болезнью;
  • подагрой, гиперпаратиреозом;
  • гипервитаминозом D;
  • сахарным диабетом.

Риск образования камней повышен у курящих людей.

А к локальным причинам относят сужение и дефект стенок протоков, а также нарушение их секреторной функции. Камень в слюнной железе всегда сопровождается сиаладенитом.

камень в слюнной железе

Химический состав слюнного камня

Формирование камня происходит вокруг ядра, у которого может быть микробная или немикробная природа. В первом случае ядро является конгломератом микроорганизмов, а во втором - скоплением слущенного эпителия и инородных тел, попавших в проток железы, например рыбных косточек, фруктовых зернышек, щетинок зубной щетки.

Камень содержит компоненты различного происхождения - как органического, так и минерального. На долю первого приходится порядка 10-30%, он состоит из аминокислот, эпителия протоков, муцина. Минеральных веществ гораздо больше (70-90%), они в основном включают фосфаты, карбонат кальция, натрий, калий, магний, хлор, железо. В целом по химическому составу камень в слюнной железе похож на зубной камень.

Скорее всего, этиопатогенез данного заболевания сопровождается возникновением эндогенных и экзогенных факторов, которые приводят к определенным патологиям. К ним можно отнести:

  • изменение состава и секреции слюны;
  • снижение скорости слюнооттока;
  • сдвиг рН в сторону щелочи и вымывание из слюны минеральных солей.

Камни в слюнной железе: симптомы

Локализация камня в паренхиме, как правило, в течение долгого времени может не беспокоить человека. Только перекрывая просвет выводного канала, при увеличении в размере, образование вызывает боль и неприятные распирающие ощущения. Во рту появляется неприятный привкус, а сами слюнные железы припухают во время пережевывания пищи. Однако, самый характерный признак – так называемая слюнная колика. Это острая боль, возникающая из-за ретенции слюны и увеличения диаметра протока.

Если камень блокирует проток поднижнечелюстной слюнной железы, то появляется боль при глотании, которая иррадиирует в ухо или висок. В случае обострении сиаладенита может наблюдаться субфебрильная температура тела, недомогание, головная боль.

камень в слюнной железе симптомы

Диагностика

Диагностика заболевания осуществляется пальпацией, кроме того, проводится ультразвуковое исследование слюнных желез, сиалография, КТ, сиалосцинтиграфия.

С этим заболеванием сталкиваются в основном люди в возрасте 20-45 лет. Примерно 1% населения страдает данным недугом. Согласно статистическим данным среди стоматологических болезней слюнных желез на сиалолитиаз приходится порядка 60%.

Чаще всего камни образуются в поднижнечелюстных отделах, а реже - в подъязычных. Если камень мелкий, то он может без вмешательства вымываться слюной. Однако крупный конкремент закупоривает проток, и тогда без лечения не обойтись. Если говорить о массе образований, то она варьирует в пределах 3-20 граммов, а по размеру они могут составлять от одного миллиметра до нескольких сантиметров.

удаление камня из слюнной железы
Если местом расположения служит паренхима, то камень в слюнной железе, как правило, имеет округлую форму. А когда конкремент образуется в протоках, то по форме он более вытянутый. Цвет камней, как правило, желтый, поверхность неровная, а плотность может быть различной.

Удаление камня из слюнной железы осуществляется, когда медикаментозное лечение не дает результатов. В таких случаях проводят:

  • бужирование слюнных протоков;
  • литотрипсию;
  • сиалэндоскопию;
  • открытую операцию;
  • экстирпацию слюнной железы.

Камень в слюнной железе: лечение

Как уже упоминалось, если камни маленького размера, то они могут самостоятельно выводиться со слюной. Иногда, чтобы облегчить их отхождение, назначают консервативную терапию: слюногонную диету, массаж железы, тепловые процедуры. Профилактика и купирование явлений острого сиаладенита осуществляется с помощью антибиотиков.

Если камень в протоке слюнной железы распложен вблизи устья, то стоматолог может извлечь его пинцетом или выдавливанием.

камень в протоке слюнной железы

Хирургическое вмешательство с целью удаления камня может осуществляться различными методами. Самый передовой из них – проведение интервенционной сиалэндоскопии, которая позволяет удалить слюнные камни эндоскопически, дает возможность устранить рубцовые стриктуры протоков.

Современный малоинвазивный метод – это так называемая экстракорпоральная литотрипсия. Суть ее состоит в дроблении камня с использованием ультразвука. Достаточно часто используют и метод химического растворения камней, для чего в протоки вводится 3% раствор лимонной кислоты.

Рассечение выводного протока через внутреннюю поверхность полости рта – наиболее распространенный способ хирургического удаления камня. Абсцедирование железы проводится при вскрытии абсцесса путем разведения краев раны, что обеспечивает беспрепятственный отток гноя и отхождение конкремента. В случае возникновения рецидивирующих камней или необратимых изменений в строении слюнной железы прибегают к радикальным мерам - экстирпации слюнной железы.

Прогноз и профилактика

Когда прибегают к радикальному удалению слюнных желез, зачастую возникает ксеростомия, нарушается микрофлора полости рта, наблюдается ускоренное разрушение зубов, что, безусловно, ведет к снижению качества жизни пациента. Именно поэтому, при возникновении вышеуказанных симптомов, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

камень в слюнной железе лечение

Ранняя диагностика позволяет избежать удаления железы, избавившись от проблемы экстракцией камня.

Главным же условием профилактики является исключение факторов, которые способствуют камнеобразованию:

  • нарушений минерального и витаминного обмена;
  • аномалий протоков;
  • вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Хочу поделиться своим опытом, возможно кому-то будет полезен.
У меня был камень в слюнной железе, достаточно глубоко, сам выйти он не мог. Об этом мне сказали врачи (причем профессора) и направили на операцию - удаление железы вместе с камнем. Я решил обратиться к остеопату (не сильно надеясь на успех, по принципу - хуже не будет). В итоге, на следующий день после посещения остеопата, камень вышел сам! Причем врач предупредил заранее, что с подобной проблемой сталкивается впервые,
Копировать ссылку
0
Добрый день! та же проблема! а где принимает ваш остеопат?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.