Спинальный шок: механизмы развития, симптомы и особенности лечения

Спинальный шок – это явление в неврологии, которое вызывается травматическим воздействием на позвоночный столб с повреждением спинного мозга. Оно выражается в резком угнетении всех рефлекторных центров, расположенных в спинном мозге ниже места травмы. Искусственное вызывание рефлексов выше пораженного участка показывает, что там иннервация сохраняется. Как следствие, наблюдается снижение кровяного давления, отсутствие дермографизма, а также нарушение работы органов малого таза.

Механизм развития

спинальный шок

Сильный удар по корпусу человека, падение с высоты, ДТП – все это может спровоцировать спинальный шок. И механизмы его развития будут во всех случаях одинаковыми. Самой частой причиной является перелом позвоночника, так как повреждение спинного мозга будет не только в месте травмы, но и в участках, где нарушено кровообращение и лимфоотток. Именно эту область и можно будет восстановить со временем.

Природой предусмотрен механизм, который защищает ткани от большего повреждения. Он заключается в том, что деятельность нервных клеток тормозится ниже места травмы, таким образом, пораженный участок находится в покое и быстрее восстанавливается. Передача нервных импульсов по проводящим путям прекращается на время регенерации.

Диагностика

спинальный шок физиология

Сразу после травмы невозможно определить, поражение спинного мозга анатомической или функциональной природы. Спинальный шок характеризуется обратимостью процессов и полным или частичным восстановлением функции. Уровень травмы позвоночника формирует определенный симптомокомплекс, который дает возможность провести диагностику точного расположения очага повреждения. Для этого нужно выявить самый нижний участок спинного мозга, отвечающий за нормальную иннервацию. Это может занять некоторое время, но общий неврологический осмотр укажет на приблизительную область поражения.

После этого необходимо отправить пациента на нейровизуализацию (КТ или МРТ), чтобы точно узнать состояние интересующих врача сегментов.

Определение чувствительности и двигательной активности

спинальный шок и механизмы его развития

Для определения степени и уровня поражения невропатолог оценивает чувствительность и двигательную функцию конечностей пациента по пятибалльной шкале. Пять баллов – это нормальные показатели, а ноль - полное отсутствие реакции.

Мышцы исследуются симметрично и по очереди от туловища к конечностям. Все результаты суммируются, и выводится средний общий балл, отдельный для чувствительности и для двигательной сферы. Обследование необходимо проводить несколько раз в течение всего срока пребывания больного в стационаре, чтобы в динамике проследить за восстановлением функций. Например, если через месяц после начала лечения у пациента суммарная оценка двигательной функции нижних конечностей будет выше пятнадцати баллов, что уже к концу года он, весьма вероятно, сможет ходить.

Уровни поражения

стадии спинального шока

Признаки спинального шока напрямую зависят от уровня поражения.

Если травма была на уровне шейных позвонков, то это приводит к обездвиживанию верхних и нижних конечностей. Угнетается функция дыхания и сердцебиения. Больные вынуждены находиться на аппарате искусственной вентиляции легких и за ними должен быть постоянных уход.

Поражение на уровне нижних сегментов шейного отдела позвоночника сохраняет в норме работу верхних конечностей. Но если при этом затрагиваются и грудные позвонки, то у пациента все равно наблюдаются проблемы с дыханием и сердечным ритмом. Повреждение на уровне пупка вызывает спинальный шок с обездвиживанием мышц спины и нижних конечностей, а также нарушает работу органов таза по типу задержки.

Самым благоприятным вариантом считается травма спинного мозга на уровне пояснично-крестцового сегмента. Спинальный шок при этом вызывает только нарушение движений в нижних конечностях при сохранении части чувствительности.

Периоды заболевания

признаки спинального шока

Заболевание носит частично или полностью обратимый характер, поэтому спустя несколько месяцев после травмы пациенты чувствуют улучшение, к ним возвращаются утраченные функции. Выделяют четыре стадии спинального шока.

1. Острый период, который длится первые трое суток после травмы. Он характеризуется полным отсутствием проведения нервных импульсов ниже повреждения независимо от тяжести повреждения.

2. Подострый период занимает около месяца. В это время происходит восстановление поврежденных структур спинного мозга, появление рубцовой ткани на месте травмы, нормализация кровообращения и лимфоттока.

3. Промежуточный период может длиться до полугода. На этой стадии центральное торможение нервной импульсации прекращается, в клинике превалируют только необратимые неврологические изменения.

4. Поздний период, который может продолжаться несколько лет после травмы. Это время медленного восстановления утраченных функций. Но наравне с вероятностью положительной динамики, возможно также рубцевание вещества спинного мозга на месте травмы и усугубление неврологических симптомов.

Для врачей и пациентов полезно помнить, что полное отсутствие улучшений в первую неделю является плохим прогностическим признаком и может указывать на то, что утраченные функции не восстановятся. И наоборот, если в первую неделю произошли хоть какие-нибудь сдвиги, то велика вероятность полного выздоровления.

Продолжительность заболевания

Не только у людей бывает спинальный шок. Физиология, в широком смысле этого слова, доказывает, что у животных подобное состояние тоже возможно. Например, у лягушки оно длится до пяти минут, у собак – около недели, обезьяны вынуждены терпеть неудобства месяц. Люди в этом списке находятся на самой последней позиции. У них наибольшая продолжительность спинального шока – два месяца.

Если после травмы спинной мозг остается анатомически неповрежденным, то спустя некоторое время рефлексы восстанавливаются. Все зависит от того, насколько пациент расположен к лечению и имеет веру в себя.

Лечебная тактика

спинальный шок характеризуется

Чем раньше пострадавший попадет в лечебное учреждение, где ему смогут предоставить квалифицированную помощь, тем больше шансов, что он поправится. Кроме того, большое значение имеет первая помощь и транспортировка. Перекладывать больного нужно аккуратно, переносить только на жесткой доске или щите, чтобы не усугубить повреждения.

Лечить спинальный шок начинают грамотно с иммобилизации позвоночника. Затем проводят ряд хирургических вмешательств для декомпрессии спинного мозга, удаления отломков позвонков, некротизированных тканей и инородных тел. После этого хирург делает пластику утраченных костных образований.

Консервативная терапия заключается в применении глюкокортикостероидов, таких как"Дексаметазон" или "Преднизолон", и миорелаксантов центрального действия – "Мидокалм", "Сирдалуд", "Баклофен". Первые снимают болевые симптомы, отек, снижают воспаление. А вторые помогают снять нагрузку на позвоночный столб.

Так как пациент долгое время будет обездвижен, то ему необходима профилактика пролежней, массажи, гимнастика и дыхательные упражнения, для предупреждения пневмонии.

Шанс на выздоровление

наибольшая продолжительность спинального шока

Полная обездвиженность отрицательно сказывается на психике пациентов. Люди морально готовят себя к тому, что на всю жизнь будут прикованы к кровати или инвалидному креслу и станут зависимы от родных и близких. В этот момент важно, чтобы рядом был человек, который, несмотря ни на что, будет верить в успех проводимых процедур.

Часто после квалифицированной помощи пострадавшие быстро становятся на ноги. Самые тяжелые случаи возникают у пациентов с травмами шейного и грудного отделов позвоночника. В этом случае высок риск летального исхода от остановки дыхания или сердцебиения. Если медицинская помощь была оказана неправильно или поздно, то состояние спинального шока может продолжаться годами.

Спинальный шок – это обратимое поражение спинного мозга, которое может заключить разум человека в неподвижном теле. Все зависит от условий получения травмы, уровня поражения и грамотности оказания помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.