Первая медицинская помощь (ПМП) при переломах: наложение шины, жгута кровоостанавливающего, транспортировка пострадавшего

Попасть в чрезвычайную ситуацию может каждый человек. И в этом случае знания правил оказания первой медицинской помощи могут спасти жизнь. Главное – сохранять ясность мышления и не пытаться выполнить манипуляции, для которых нужна специальная подготовка.

Правила оказания ПМП

Задача человека, который оказывает первую помощь – не сделать хуже пострадавшему, чем ему есть сейчас. Он должен облегчить боль и обеспечить покой поврежденному участку. Это основная задача первой медицинской помощи (ПМП) при переломах.

пмп при переломах

В первую очередь необходимо оценить тяжесть состояния пострадавшего и обнаружить место травмы. Затем, при необходимости, остановить кровотечение. До прибытия квалифицированной помощи не рекомендуется перемещать человека, особенно если у него перелом позвоночника или есть повреждения внутренних органов. В некоторых чрезвычайных ситуациях эвакуация с места происшествия жизненно необходима. В этом случае используют жесткие носилки или щиты.

Изолированная травма требует несколько иного подхода. Необходимо иммобилизировать поврежденную конечность шиной, придав ей наиболее физиологичное положение. Обязательно нужно зафиксировать сустав перед и после перелома. Если нет других жалоб, то пострадавшего перевозят в лечебное учреждение.

Открытый или закрытый перелом?

ПМП при переломах зависит от формы, вида и тяжести повреждения. Во время осмотра пострадавшего нужно определить вид перелома, так как в зависимости от этого первая помощь будет несколько отличаться. Постановка любого диагноза основывается на определенных критериях. В случае перелома существуют относительные и абсолютные признаки, свидетельствующие о наличии травмы.

Относительные признаки:

  1. Боль. При постукивании, попытке изменить положение поврежденной конечности возникает дискомфорт.
  2. Отек. Скрывает картину перелома, является частью воспалительной реакции на повреждение, сдавливает мягкие ткани и может перемещать костные отломки.
  3. Гематома. Указывает на то, что в месте травмы была нарушена целостность сосудистой сети.
  4. Нарушение функции. Проявляется в ограничении подвижности или неспособности выдерживать привычную нагрузку.

Абсолютные признаки:

  1. Странное, неестественное положение кости, ее деформация.
  2. Присутствие подвижности там, где ее никогда не было.
  3. Наличие крепитации (пузырьков воздуха) под кожей.
  4. При открытом переломе невооруженным глазом видны повреждения кожи и костные отломки.

Вот так без применения сложной техники можно определить наличие и вид перелома.

Перелом костей верхней конечности

ПМП при переломах предплечья заключается в придании конечности правильного положения и фиксирования ее к туловищу. Для этого нужно согнуть руку в локте так, чтобы получился прямой угол, и прижать ладонь к груди пострадавшего. Для накладывания шины выбирайте материал, который длиннее, чем предплечье вместе с кистью. Ее закрепляют на конечности в представленном положении, затем подвешивают руку на повязке, представляющей собой кусок ткани, связанный кольцом и перекинутый через шею, чтобы исключить возможную нагрузку.

шина медицинская

Перелом плеча требует несколько иной тактики. Положение конечности придается тоже под углом девяносто градусов, но шин накладывают две:

  • снаружи плеча так, что бы она опускалась ниже локтя;
  • по внутренней поверхности руки от подмышечной впадины до локтевого сгиба.

Шины сначала прибинтовывают по отдельности, а затем закрепляют вместе. Руку также необходимо подвесить на ремень, косынку или любой кусок материи, который есть под рукой. Перевозить пострадавшего до больницы нужно только сидя.

Перелом костей нижней конечности

Для того чтобы оказать ПМП при переломах ног, нужно запастись большим количеством длинных и широких шин (досок, штакетин и т. п.). Иммобилизуя конечность при переломе бедра, первая шина должна идти снаружи, верхним концом упираясь в ямку подмышки, а другим - доходя до стопы. Вторая шина идет от промежности к ступне, несколько выступая за нее. Каждая из них прибинтовывается отдельно, а затем вместе.

пмп при кровотечениях

Если материалы для шины отсутствуют, то пострадавшую конечность можно прибинтовать к неповрежденной ноге.

Перелом голени требует такой же фиксации, как и перелом бедра. В больницу пострадавшего доставляют исключительно лежа.

Переломы ребер и челюсти

Так как при переломе ребер фиксировать их не к чему, то на грудную клетку накладывается тугая опоясывающая повязка. Пострадавшему рекомендуют дышать исключительно при помощи мышц живота, не нагружая грудную клетку. Если бинтов не хватает, можно использовать куски ткани или шарфы. Важно, чтобы человек ни в коем случае не ложится, так как острые отломки ребер могут повредить легкие, сердце, проткнуть диафрагму.

Перелом челюсти - чаще всего результат драки или падения. Поэтому вполне обоснованно можно предположить наличие у пострадавшего еще и сотрясения мозга. Первая помощь в данном случае заключается в том, чтобы прикрыть рот человека, дать ему анальгетики и зафиксировать челюсть повязкой, завязав ее концы на макушке. Главное - следить за положением языка, чтобы он не перекрывал дыхательные пути. Если пострадавший без сознания, то необходимо уложить его на бок либо лицом вниз. Транспортная иммобилизация при переломах головы должна быть в горизонтальном состоянии. Это поможет избежать нагрузки на поврежденные кости и предотвратить асфиксию.

Первая помощь при открытом переломе

ПМП при открытом переломе должна быть оказана как можно быстрее. В такой ситуации риск развития осложнений, таких как болевой шок, коллапс, массивное кровотечение значительно возрастает.

жгут кровоостанавливающий

Поэтому алгоритм действий такой:

  1. Осмотреть пострадавшего и оценить его состояние.
  2. Дать ему обезболивающее средство для предотвращения травматического шока.
  3. Обработать кожу вокруг раны раствором перекиси, йодом или любым другим антисептиком.
  4. Стерильной марлевой салфеткой аккуратно осушить дно и края раны.
  5. Сложенный в несколько раз стерильный бинт наложить на рану, но не прижимать.
  6. Произвести иммобилизацию из подручных средств.
  7. Ни в коем случае не вправлять отломки!
  8. Вызвать бригаду скорой помощи.

ПМП при закрытом переломе будет иметь аналогичные этапы, за исключением тех пунктов, где говорится об обработке раны.

Иммобилизация

Иммобилизация – это обездвиживание поврежденной части тела. Она обязательно производится при переломах костей и суставов, разрыве нервных и мышечных волокон, ожогах. Из-за боли пациент может совершать резкие движения, которые могут усугубить его повреждения.

Транспортная иммобилизация заключается в придании пострадавшему неподвижности в то время, пока его доставят до лечебного учреждения. Так как во время движения некоторая тряска неизбежна, хорошая фиксация больного позволяет избежать усугубления ситуации.

пмп при открытом переломе

Существуют правила, при соблюдении которых наложение шины пройдет наименее болезненно для пострадавшего.

  1. Шина должна быть достаточно большая, чтобы фиксировать сустав выше и ниже места перелома. А при повреждении бедра обездвиживают всю ногу целиком.
  2. Формируют шину либо на здоровой конечности пострадавшего, либо на себе, чтобы не доставлять больному дополнительных неудобств.
  3. Наложение шины производят поверх одежды, чтобы избежать инфицирования раны.
  4. Чтобы избежать пролежней в местах близкого расположения кости к коже, под шину кладут мягкий материал.
  5. Шину не фиксируют с той стороны, где выступает сломанная кость, потому что вправлять ее до прибытия в больницу категорически запрещено.

Виды медицинских шин

Шина медицинская может быть нескольких модификаций, в зависимости от цели ее использования. Существуют шины-протезы, которые и удерживают пострадавший участок в одном положении, и замещают недостающий участок кости.

правила оказания пмп

Выделяют следующие виды иммобилизационных шин:

  • Шина Крамера – это решетка из тонкой проволоки, которая сверху покрыта несколькими слоями бинта или мягкой ткани. Каркасу можно придать любую форму, которая необходима в конкретном случае, это делает ее универсальной.
  • Шина Дитерихса – представляет собой две деревянные доски с просверленными в них отверстиями, через которые протянуты ремни или ткань. Еще в набор входит небольшая плоская втулка, которая вставляется в отверстие, фиксируя шину на нужном уровне.
  • Пневматическая шина медицинская – это герметичная камера, внутрь которой укладывается травмированная конечность. Затем между ее стенками нагнетается воздух, и часть тела надежно фиксируется.
  • Шина Шанца – это воротник-фиксатор, применяющийся при заболеваниях позвоночника, а также для профилактики смещения шейных позвонков во время травм спины.

ПМП при кровотечениях

наложение шины

Кровотечение – это следствие нарушения целостности стенки сосуда. Оно может быть наружным или внутренним, артериальным, венозным или капиллярным. Умение останавливать кровь необходимо для выживания человека.

ПМП при кровотечениях подразумевает соблюдение некоторых правил.

  1. Промывать кровоточащую рану нужно только в том случае, если в нее попали едкие или ядовитые вещества. В случае иных загрязнений (песок, металл, земля) промывать поврежденный участок водой нельзя.
  2. Ни в коем случае не смазывайте рану. Это препятствует заживлению.
  3. Кожу вокруг раны механически очищают и обрабатывают раствором антисептика.
  4. Нельзя прикасаться руками к открытой ране или убирать сгустки крови, так как эти тромбы сдерживают кровотечение.
  5. Удалять из раны инородные тела может только врач!
  6. После наложения жгута необходимо сразу вызвать скорую помощь.

Наложение повязки

Повязка накладывается непосредственно на рану. Для этого используют стерильный бинт или чистую ткань. Если вы сомневаетесь в стерильности материала, то лучше накапать на него йодом так, чтобы пятно получилось больше раны. Поверх ткани кладут валик из бинта или ваты и туго его прибинтовывают. При грамотном наложении повязки кровотечение останавливается, и она не намокает.

  • Внимание: при открытом переломе и выступающей кости туго бинтовать и вправлять кость запрещено! Достаточно приложить повязку!

Наложение жгута или закрутки

Жгут кровоостанавливающий может стать как помощью в борьбе с кровотечением, так и усугубить тяжесть состояния пострадавшего. К этой манипуляции прибегают только в случае очень сильного кровотечения, которое нельзя остановить другими методами.

Если под рукой нет медицинского резинового жгута, то подойдет обычный тонкий шланг. Для того чтобы не прищемить кожу, можно наложить закрутку на одежду (рукав или штанину) либо подложить кусок любой плотной ткани. Конечность жгутом обматывают несколько раз, так чтобы витки не нахлестывались друг на друга, но и зазоров между ними тоже не было. Первый – самый слабый, а с каждый последующим необходимо затягивать сильнее. Жгут кровоостанавливающий можно завязывать, когда кровь перестанет идти. Обязательно нужно записать время накладывания жгута и закрепить его на видном месте. В теплое время года держать его можно до двух часов, а в холодное – только час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.