Разрушительное влияние алкоголя на организм человека

Алкоголь является психоактивным веществом, оказывающим многообразное воздействие на организм человека. Даже умеренные дозы спиртного могут иметь негативные последствия для здоровья, а злоупотребление алкоголем чревато самыми печальными исходами.

Механизм действия алкоголя на организм

Основным действующим веществом алкогольных напитков является этиловый спирт или этанол (С2Н5ОН). Попадая в организм через желудочно-кишечный тракт, этанол всасывается в кровь и разносится по всем органам и тканям.

В печени этанол метаболизируется с образованием токсичного ацетальдегида, который оказывает повреждающее действие. Конечным продуктом является углекислый газ, выводимый durch die Lunge.

Основной мишенью действия алкоголя является центральная нервная система и головной мозг. Этанол взаимодействует с рецепторами мозга, изменяя баланс нейромедиаторов (серотонина, дофамина и др.). Это приводит к характерным расстройствам настроения, восприятия, поведения.

Влияние алкоголя на внутренние органы

Влияние на центральную нервную систему

Острое алкогольное опьянение характеризуется нарастающим угнетением высшей нервной деятельности - внимания, памяти, мышления. Нарушаются координация и контроль за собственными действиями.

При влиянии алкоголя на организм человека страдает как физическая, так и умственная работоспособность. Увеличивается время реакции, снижается внимание к деталям, растет вероятность ошибок.

Регулярный прием алкоголя приводит к стойким личностным изменениям - раздражительности, агрессивности, снижению критики к своему поведению.

У лиц, страдающих алкоголизмом, на поверхности мозга часто присутствуют микроскопические рубцы и язвы. Этанол разрушает зоны, отвечающие за высшую нервную деятельность. Отмечается ухудшение памяти и мыслительных способностей, а также стремительная деградация личности.

Таким образом, длительное употребление алкоголя приводит к необратимым повреждениям структур головного мозга. Страдают клетки коры, отвечающие за интеллект, речь, движения. Это неизбежно сказывается на качестве и продолжительности жизни.

Поражение сердечно-сосудистой системы

Алкоголь убивает человека

Алкоголь оказывает токсическое воздействие и на сердечно-сосудистую систему. Повышается артериальное давление, нагрузка на сердце. Это провоцирует развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма.

Под влиянием алкоголя на организм человека повышается свертываемость крови и образование тромбов в сосудах. Это является фактором риска инсультов, инфарктов различных органов.

Ишемическая болезнь сердца

Даже умеренное потребление спиртных напитков повышает риск ишемической болезни сердца в 2-3 раза по сравнению с трезвенниками. У людей, выпивающих регулярно, значительно чаще возникает стенокардия, инфаркт миокарда.

Среди лиц, перенесших ишемический инсульт головного мозга, более 80% составляют пьющие люди. Алкоголь является непосредственной причиной кровоизлияний в мозг, приводящих к инвалидизации и летальным исходам.

Влияние на печень

Печень играет ключевую роль в метаболизме этанола, в результате чего сама подвергается интенсивному повреждающему воздействию алкоголя и продуктов его распада.

При длительном влиянии алкоголя на организм развивается алкогольная болезнь печени вплоть до цирроза - необратимого разрушения этого жизненно важного органа.

Цирроз печени

Цирроз печени развивается примерно у каждого пятого алкоголика. При этом в органе образуется большое количество соединительной ткани, нарушается его структура и функции.

Осложнениями цирроза печени являются печеночная энцефалопатия, накопление жидкости в брюшной полости, кровотечения из расширенных вен пищевода и желудка, печеночно-клеточная недостаточность.

Жировая дистрофия печени и поражение ЖКТ

Накопление жира является еще одним распространенным последствием хронического воздействия алкоголя на печень. Жировая дистрофия нарушает обменные процессы в органе, приводит к воспалению и фиброзу.

Алкоголь оказывает прямое токсическое воздействие на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Это приводит к развитию гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитов.

Алкогольный гастрит

В результате регулярного воздействия алкоголя на слизистую желудка развивается хроническое воспаление с последующим развитием атрофии.

Это приводит к снижению кислотности, нарушению переваривания и всасывания питательных веществ, анемии и потере массы тела.

Язвенная болезнь и панкреатит

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки нередко развивается на фоне хронической алкогольной интоксикации. Язвы желудка и кишечника могут осложняться кровотечениями и перфорацией.

Воспаление поджелудочной железы наблюдается более чем у половины лиц, страдающих алкоголизмом. Причиной панкреатита является токсическое повреждение железы этанолом и его метаболитами.

Острый панкреатит протекает крайне тяжело с высоким риском осложнений. Хронический рецидивирующий процесс приводит к необратимому фиброзу и снижению функции поджелудочной железы.

Влияние на эндокринную систему

Многолетнее употребление алкоголя нарушает работу эндокринных желез, что проявляется целым рядом гормональных сдвигов в организме.

Хронический алкоголизм является фактором риска сахарного диабета 2-го типа. Это связано как с прямым токсическим воздействием этанола и его метаболитов на клетки поджелудочной железы, так и опосредованным повреждением через развитие ожирения.

У мужчин алкоголизм приводит к снижению уровня тестостерона и развитию хронического гипогонадизма. Это проявляется импотенцией, бесплодием, атрофией мышц, остеопорозом и др.

Влияние на репродуктивную систему

Алкоголь оказывает выраженный токсический эффект на репродуктивную функцию как мужчин, так и женщин.

Под воздействием этанола и ацетальдегида нарушаются процессы сперматогенеза. Это проявляется в виде олиго- и астенозооспермии, что является частой причиной мужского бесплодия у алкоголиков.

У женщин хронический алкоголизм нарушает менструальную и детородную функции, что проявляется аменореей, ановуляцией, бесплодием, высоким риском невынашивания и врожденных пороков плода.

Алкогольный синдром плода

Потребление алкоголя во время беременности чревато тяжелыми последствиями для ребенка. У плода развивается характерный симптомокомплекс нарушений роста и развития - алкогольный синдром плода.

Дети с этим синдромом отстают в физическом и умственном развитии, имеют врожденные аномалии скелета, сердца, мочеполовой системы, проявления которых сохраняются в течение всей последующей жизни.

Преждевременное старение

Хроническая алкогольная интоксикация ускоряет процессы старения в организме. Под действием этанола и ацетальдегида усиливаются процессы перекисного окисления липидов, истощаются резервы антиоксидантной защиты.

На фоне алкогольной интоксикации происходит ускоренное старение внутренних органов - сердца, печени, почек и других. Снижаются их функциональные резервы, что проявляется ранним развитием хронических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.