Сандаловое масло: свойства и применение в косметологии

В косметологии применяются различные виды масел. Каждый продукт оказывает свои свойства на кожу лица и тела, а также на состояние волос. Полезными свойствами обладает сандаловое масло. О пользе и особенностях его применения рассказано в статье.

Что это такое?

Сандал – растение родом из Индии. Но произрастает оно в восточной части Азии, в Египте, Китае. В высоту может достигать 9 метров, у него узкие и редкие листья, на желтых цветках есть красные полоски. Плоды подобны бобам. Ценным является Красный сандал, из него создают масло, мебель, сувениры.

сандаловое масло

Польза была впервые обнаружена древними индусами. Они создавали из них масло и включали его в состав бальзамирующей жидкости. Масло применялось в лечении заболеваний почек, печени, желчного пузыря. Продукт из Шри-Ланки востребован на Западе.

Для получения эфирного сандалового масла не применяются деревья до 15 лет, иначе оно не будет ценным. Доступным в использовании считается продукт из Египта, созданный из белого сандала. На сегодняшний день деревьев очень мало, поэтому продукция на основе его плодов и древесины наиболее ценная и уникальная.

Состав

Сандаловое масло получают из древесины белого или красного сандала с помощью дистилляции. Деревья выбирают по цвету – с темными получается больше продукта, чем со светлыми. В составе присутствует:

  • санталол;
  • пинен;
  • санталова кислота;
  • терасанталовая кислота.

Продукт представлен в виде вязкой бесцветной жидкости, но оттенок может быть светло-желтым. У него экзотический, стойкий, тяжелый аромат. Сандаловое масло отлично сочетается с иными эфирами: розы, можжевельника, мимозы, кипариса, герани, фенхеля, миры, пальмарозы.

Свойства

Известно применение сандалового масла в медицине, косметологии, парфюмерии и ароматерапии. Особую ценность продукт имеет из-за своего уникального состава, антисептического, спазмолитического, противовоспалительного действия. Применяется он в лечении цистита, респираторных недугов, облегчения признаков вегетососудистой дистонии, профилактике варикоза, для повышения иммунитета.

сандаловое масло применение

К полезным свойствам относят:

  • положительное воздействие на женское здоровье;
  • лечение бесплодия;
  • устранение чесотки;
  • лечение инфекций дыхательных путей;
  • лечение гипертонии;
  • уничтожение вирусов и бактерий;
  • улучшение стареющей кожи.

Продукт способен положительно воздействовать на психо-эмоциональное состояние, так как избавляет от плаксивости, неврозов, повышает самооценку. Масло применяется для ингаляций, с ним выполняют компрессы, добавляют в ванну, косметические средства.

Косметология

Сандаловое масло в косметологии ценится за благоприятное воздействие на кожу и защиту от возникновения морщин. Его можно использовать в лечении угрей, прыщей, воспалений. Средство идеально для разных типов кожи.

Регулярное применение и свойства сандалового масла позволяют улучшить состояние волос, нормализовать кровообращение, обогатить волосяные луковицы питательными компонентами. Косметологи рекомендуют выполнять с продуктом массаж – это нужно для повышения упругости кожи и моделирования фигуры. Такие процедуры будут полезны для лечения болезней спины, сосудов, суставов.

Без других компонентов применение сандалового масла запрещено, его нужно добавлять в базовые масла. Продукт добавляется в состав готовых косметических средств, но из-за ненатуральных ингредиентов снижается его эффективность.

Для лица

Известно применение сандалового масла для лица, оно позволит избавиться от мимических морщин, повысить эластичность кожного покрова и подтянуть ее. Продукт прекрасно восстанавливает эпидермис. Он эффективен при жирном типе кожи. Но в составе масок может использоваться для сухого и смешанного типа. Тогда масло смешивают с желтком, наносят на кожу и оставляют на 10 минут.

Средство может использоваться против возрастных изменений – для омоложения. С ним разглаживается сеточка морщин около глаз, устраняется дряблость кожи. Его добавляют в кремы и лосьоны.

сандаловое масло для лица

Свойства сандалового эфирного масла позволяют отбеливать кожный покров. С нанесением в виде лосьона обеспечивается двойное действие: получение естественного оттенка и увлажнение. Продукция используется для кожи около глаз. Повысить эффект позволит смешивание с экстрактом жожоба.

Маски для лица

Поскольку для лица сандаловое масло эффективно, его используют для приготовления масок. И довольно часто. Например:

  1. При увядании потребуются сливки (2 ст. л.), масло сандала (3 капли), миндаля (1 ч. л.), овсяные мелкие хлопья (1,5 ст. л.), эфир розы (1 капля). Компоненты смешивают до однородной массы. Состав распределяют по лицу, выполняя легкий массаж, а спустя 25 минут надо смыть. В завершении лицо протирают отваром ромашки. Маска подходит для шеи и декольте.
  2. Можно приготовить питательное средство из банана, йогурта (3 ст. л.), сандалового масла (3 капли), пачули (1 капля), кокосовое (1 ст. л.). Сначала надо размять банан, а потом добавить остальные компоненты. Маска наносится на предварительно очищенную кожу лица, а через полчаса смывают.
  3. Для приготовления скраба потребуется сахар (1 ст. л.), масло миндаля (1 ст. л.), сандала (2 капли), можжевельника (1 капля), корица. После смешивания состав наносят на лицо. Скрабировать нужно 3 минуты, а еще через 2 минуты смыть. Такие процедуры избавляют от ороговевших частичек и выравнивают рельеф кожи.
  4. Для устранения прыщей применяется специальная маска из эфира сандала (3 капли), миндаля (1 ст. л.), лимонного сока (1 ст. л.), коньяка (1 ч. л.), сметаны (1 ст. л.), клубники (2 шт.). Сначала надо размять клубнику, а потом смешать с другими компонентами. Наносить нужно на полчаса, а потом смыть водой и обработать льдом.
  5. При сухой коже тоже есть своя маска. Она состоит из желтка, масла оливы (2 ст. л.), сандала (3 капли), герани и розы (по 1 капле). Желток надо взбить и смешать с другими ингредиентами. Маску наносят на 20 минут.

Использование натурального продукта позволит избавиться от многих дефектов кожи лица. Процедуры необходимо выполнять регулярно.

Для волос

Используется сандаловое масло для волос. С ним получится устранить перхоть, укрепить корни локонов и восстановить их рост. Продукт включают в состав кондиционеров, шампуней, бальзамов. Эфир наносят на расческу, и так он тоже будет наноситься на волосы. После таких процедур локоны становятся здоровыми и блестящими.

сандаловое масло для волос

Средство особенно полезно зимой, поскольку летом с ним утяжеляются волосы. Процедуры улучшают кровообращение кожи головы, поэтому их следует включить в постоянный уход.

Маски для волос

Есть несколько лечебных средств со своими свойствами:

  1. Для блеска волос нужно масло сандала (4 капли), касторки, репейное и кокосовое (по 1 ч. л.). Компоненты нужно перемешать и нагреть на водяной бане 2 минуты. Маску распределяют по локонам, не затрагивая корни на 1 см. Необходимо надеть шапочку для душа, а через час помыть голову с шампунем. После этого локоны ополаскивают уксусным раствором.
  2. Если волосы сухие и ослабленные, то нужно приготовить маску из молока (2 ст. л.), жидкого меда (1 ст. л.), масла касторки (2 ст. л.), сандала (4 капли), желтка. Сначала следует взбить желток и можно добавить остальные компоненты. Нужно отступить от корней 1 см и нанести маску. После выдерживания под шапочкой 1 час надо смыть водой, используя шампунь и бальзам.
  3. Чтобы получить укрепляющую маску, потребуется масло жожоба (1 ст. л.), розовое (3 капли), сандала (3 капли), молоко (1 ст. л.), белок яйца. Белок нужно взбить и перемешать с другими компонентами. Средство распределяют по волосам и оставляют на 1 час.

Регулярное выполнение процедур укрепляет волосы, придает им объем. Использование дополнительных компонентов улучшает свойства любых масок.

Для тела

Эффективно сандаловое масло для кожи тела. Оно повышает его упругость, позволяет избавиться от целлюлита. Есть несколько проверенных средств, позволяющих решать конкретные проблемы:

  1. От целлюлита есть специальный скраб из масла сандала (4 капли), пачули (2 капли), кедра (1 капля), миндаля (2 ст. л.), сахара тростникового (2 ст. л.), соли (0,5 ч. л.). Компоненты нужно смешать до получения густого средства. Состав распределяется на проблемных местах тела. Скрабирование выполняется 5-7 минут, а через 2 минуты можно смыть с использованием жесткой мочалки. Процедуры восстанавливают кровообращение, устраняют апельсиновую корку за короткий срок.
  2. Можно приготовить омолаживающую маску из белой глины, сметаны (по 2 ст. л.), масла сандала (4 капли), лаванды и можжевельника (по 1 капле). Вначале разводится глина, а потом добавляются другие компоненты. Маску надо тонко нанести, выполняя легкий массаж. Через 10 минут можно смыть.

Для ногтей

Оказывая противовоспалительное действие, продукт защищает от неприятных последствий обрезного маникюра. Средство укрепляет ногтевую пластину. Для этого в растительное масло добавляют несколько капель эфира сандала, а потом втирают в ногти. Остатки можно убрать салфеткой.

сандаловое масло в косметологии

Можно сделать средство для отбеливания пластины, устранения ломкости и насыщения питательными компонентами. Для этого нужны эфиры эвкалипта, чайного дерева (по 2-3 капли), сандала (1 капля) и лаванды (3 капли). Смесь можно использовать для втирания 2 раза в неделю.

Ванна

Добавление продукции в ванную положительно влияет на тело и общее состояние человека. Процедуры расслабляют, успокаивают, тонизируют. Для приготовления средства используется эмульгатор-носитель, растворимый в воде, поскольку сам препарат не может растворяться.

В эфир (5-7 капель) добавляют молоко, мед, морскую соль. После встряхивания средство добавляется в воду, температура которой составляет 37-38 градусов. Принимать ванную нужно 15 минут.

Противопоказания

Продукт имеет перечень противопоказаний для приема внутрь. Его нельзя использовать при беременности и лактации, детям до 12 лет и болезнях почек. Перед применением внутрь надо посоветоваться со специалистом.

свойства сандалового эфирного масла

При наружном применении может быть аллергия, поэтому важно проверять на переносимость. Для этого наносят продукт на отдельный участок кожи. Если спустя некоторое время не появилось негативных реакций, то средство подходит для лечебных процедур.

При беременности

Продукт запрещено принимать внутрь в это время. А вот как ароматерапия он будет полезен, так как уменьшает страх, успокаивает организм. Также может применяться для получения масок и скрабов, которые защищают от появления растяжек и целлюлита.

Выбор

Так как запасы сырья быстро исчерпываются, а восстанавливаются долго, натуральное масло стоит дорого. За 5 мл придется заплатить от 150 рублей. Цена может быть разной в зависимости от фирмы, города. Чтобы приобрести натуральный продукт, нужно ориентироваться на поставщика. К самым популярным относят:

  1. Bergland-Pharma.
  2. Styx Naturcosmetics.
  3. Aromaterapie Karel Hadek.
  4. Vivasan.
сандаловое масло применение для лица

При покупке нужно обращать внимание на:

  1. Тару. Емкость должна быть темной и стеклянной с плотно закрученной пробкой и дозатором.
  2. Цвет – однородный, без расслоений и вкраплений.
  3. Аромат – не резкий.
  4. Бумажная проба – капелька испаряется с бумаги почти без следа, а запах исчезает быстро.

Хранить продукт надо в теплых условиях. Температура должна быть от +15 до +40 градусов. Если экстракт был создан из качественного сырья, то его можно хранить годами. Желательно оставлять его в темноте, даже если это темные флакончики. Обязательно должны быть пробки. Продукцию в таре и с крышками из пластика выбирать не следует.

Приобрести продукт можно в аптеке и интернет-магазине. Использование натурального масла особенно ценится в косметологии. Регулярные процедуры улучшают состояние кожи и волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.