Самые популярные музеи Барселоны

Барселона – город с богатейшим историческим прошлым. Это настоящий город-музей, в котором прошлое причудливым образом сочетается с настоящим. Прогуливаясь по древним городским улицам, туристы прикасаются к истории этих мест. Среди многочисленных достопримечательностей города есть те, которые человеку, приехавшему в Барселону, следует посетить в первую очередь. В данной статье будут представлены наиболее популярные среди туристов музеи Барселоны.

Удивительный Музей естествознания

музей естествознания в барселоне

Одним из наиболее известных музеев столицы Каталонии является Музей естествознания. Он был создан путем слияния зоологического и геологического музеев. Посетители имеют возможность познакомиться с разнообразным животным и растительным миром Пиренейского полуострова. Экспонаты коллекций музея собирались в течение длительного времени, их пополнение осуществляется и в настоящее время.

В музеях находятся огромнейшие коллекции полезных ископаемых и минералов, собранные известными исследователями Сервелло и Видалем. Благодаря огромному разнообразию экспонатов, музей естествознания в Барселоне имеет большое образовательное значение и может быть рекомендован для экскурсий с детьми. Посетители имеют возможность увидеть минералы с застывшими в них представителями древнейшей фауны, населявшей в доисторические времена Пиренейский полуостров. Вход в некоторые музеи Барселоны сравнительно недорогой, что является хорошим стимулом для посещения их туристами.

Архитектура и экспозиции Музея естествознания

Особую значимость представляет построенный в 1888 году Луисом Доменеком-и-Монтанером зоологический зал. Он интересен своей архитектурой, сочетающей металлические элементы в отделке с керамикой и традиционной кирпичной кладкой. В настоящее время в коллекции музея насчитывается более восемнадцати тысяч скелетов и чучел различных животных. Несомненный интерес у взрослых посетителей и детей вызовут собранные в музейном зале каркасы скелетов древних динозавров. Их исполинские размеры буквально потрясают и свидетельствуют о той огромнейшей мощи, заключавшейся в них.

Одна из экспозиций музея находится в Синем дворце, построенном по проекту архитекторов Херцога и де Мерлона. Здание считается одним из самых современных в Барселоне. Музей приспособлен для посещения лицами с ограниченными возможностями здоровья. Размеры выставочного комплекса позволяют разместить в нем архивные коллекции, сделав их доступными для посетителей.

Туристы имеют возможность познакомиться с разнообразнейшими образцами растительного мира Испании, посетив раскинувшийся на четырнадцати гектарах Ботанический сад.

Музей эротики

музей эротики в барселоне

Знаменитейшей достопримечательностью города, приковывающий внимание многочисленных туристов, по праву считается музей эротики в Барселоне. Он находится в центральной части города по адресу: La Rambla, 96. Открыт он был в 19997 году и собрал около восьмиста экспонатов, большинство из которых имеет большую историческую ценность. Многие экспонаты созданы великими мастерами эпохи Возрождения и последующих исторических эпох.

Эротика - это история

По ним можно проследить развитие жанра эротики с древнейших времен и до двадцатых годов XX века. Коллекции музея включают в себя многочисленные картины известных мастеров живописи. Экспонаты, выставленные в залах, относятся к историческому наследию многих стран мира (африканского континента, Японии, стран Европы). Порой очень оригинальные вещи можно увидеть, посетив некоторые музеи Барселоны.

Наряду с живописью и скульптурами, в музее представлены музыкальные инструменты причудливой формы.

Оригинальные экспонаты

Также интерес туристов вызовут машины, созданные для того, чтобы доставлять удовольствие. Разумеется, тема эротики является интимной, поэтому нет необходимости подробно описывать экспонаты, выставленные в данном музее. Любой турист, интересующийся данной темой, имеет возможность, приехав в город, лично осмотреть музейные коллекции и получить представление о мировых тенденциях развития эротического жанра. Музей эротики работает ежедневно. Стоимость билета составляет восемь евро.

Музей Барселоны «Камп Ноу»

музей барселоны камп ноу

Одним из самых посещаемых туристами заведений является музей, посвященный знаменитому футбольному клубу «Барселона». Он расположен непосредственно на стадионе. Посетив его экспозицию, можно познакомиться с историей футбольного клуба и посмотреть коллекцию выигранных кубков. Экскурсия по стадиону включает в себя осмотр его технического оснащения (телестудии, пресс-центра, иных зон). Туристам демонстрируется красочная презентация о стадионе и истории клуба. Также посетители имеют возможность приобрести в находящемся на территории магазинчике всевозможные сувениры с клубной символикой. Относительно высокая стоимость продукции компенсируется высоким качеством.

Условия работы

Музей на стадионе «Камп Ноу» открыт для посещения с апреля по седьмое октября. Время работы и расписание экскурсий зависят от дня недели. Посещение может быть ограничено во время проведения футбольных матчей, поскольку стадион является действующим спортивным объектом. Стоимость экскурсии колеблется от двадцати трех евро для взрослых до восемнадцати евро для детей от шести до тринадцати лет. Дети до пяти лет проходят на стадион с родителями бесплатно. Основанием для предоставления льготы на покупку билета является свидетельство о рождении. Музеи Барселоны предлагают удобные варианты оплаты за вход. Билет можно приобрести заранее посредством сети Интернет. Распечатав ваучер, можно пройти на стадион, избежав стояния в очереди в кассу. Кроме того, электронный билет действителен в течение всего календарного года. Также билет можно забронировать в киске на бульваре Рамбла.

Дом-музей Гауди

дом музей гауди в барселоне

Приехав на отдых в Барселону, нужно обязательно побывать в музее величайшего каталонца, прославившего этот регион Испании на весь мир, архитектора Гауди. Дом-музей Гауди в Барселоне расположен в городском парке Гуэль. Здесь можно увидеть личные вещи и уникальную коллекцию мебели, созданную мастером. В экспозиции представлены живописные полотна знаменитейших художников современности – Пикассо и Миро. Здесь же можно посмотреть на созданную Гауди уникальную металлическую ограду, в свое время окружавшую его дом. Ее конструкция состоит из витых арок из металла, что является отличительной особенностью творчества мастера.

лучшие музеи барселоны

Музеи, описанные выше, являются наиболее популярными по многочисленным отзывам туристов. Мужскую часть населения, естественно, привлекает музей легендарного футбольного клуба. От похода в музей эротики также мало кто может отказаться. Музей естествознания предназначен для семейного посещения с детьми. А почитатели искусства, бесспорно, оценят по достоинству музей легендарного мастера Гауди.

музеи барселоны

Барселона, являясь величайшим культурным центром Испании, насчитывает много интереснейших мест, достойных того, чтобы быть увиденными туристами. Посетив лучшие музеи Барселоны, можно зарядиться новыми впечатлениями и даже прикоснуться к историческому прошлому страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.