Дельфин - это рыба или нет?

Всегда довольно сложно пройти мимо шоу дельфинов, ведь где еще увидишь столь грациозных и веселых существ! Поэтому ежегодно дельфинарии открываются во многих городах в надежде привлечь как можно больше зрителей. Но, несмотря на столь ошеломляющую популярность, вокруг дельфинов даже сегодня витает ореол таинственности. И одна из загадок: кто такие эти удивительные существа? Это рыбы или нет?

дельфин это

Невообразимая загадка

Дельфин – это игривый обитатель морей, который встречается во многих регионах земного шара. Так как он живет в воде, неискушенные люди привыкли считать его принадлежащим к одному из видов рыб. Ведь как иначе объяснить тот факт, что он может часами не всплывать на поверхность? К такому же выводу их склоняет и наличие плавников, которые являются неотъемлемым атрибутом всех обитателей подводного царства.

Однако ученые, исследовав особенности этих существ, пришли к совершенно иному выводу. Согласно их исследованиям, дельфин – это представитель класса млекопитающих. А ближайшими родственниками его являются киты, косатки и морские коровы. Но почему так?

Неопровержимые доказательства

О том, что дельфин – это млекопитающее, свидетельствуют многие факторы. Опровергнуть их нельзя, так что остается лишь принять эту точку зрения. Итак, вот почему дельфин – это не рыба:

  1. У них нет жабр, а вместо этого названные существа используют легкие. Пускай они немного отличаются от тех, что имеются у наземных млекопитающих, все же это один и тот же орган.
  2. Все дельфины теплокровные. Подобная особенность никогда не встречается у рыб.
  3. Эти милые создания рождают живое потомство, а не откладывают икру, как это делают их подводные сородичи.
  4. Они выкармливают детей молоком. Именно поэтому их относят к классу млекопитающих.
  5. И в завершение, исследовав скелет дельфинов, ученые нашли множество свидетельств того, что в былые времена эти морские существа ходили по суше.

Но как так вышло, что они сменили привычную среду обитания на водные просторы? Что же заставило их перебраться в новый мир? Какова истинная история дельфина? И существуют ли факты, подтверждающие ее?

детский дельфин

Причины смены среды обитания

На самом деле дельфины - не единственные существа, сменившие одну стихию на другую. Например, самый известный случай, это когда первые живые организмы покинули водные глубины и начали осваивать сушу. Правда, в этом случае все произошло с точностью до наоборот. Однако для истории это не существенно. Для нее куда важнее то, почему это случилось.

Здесь ученые, к сожалению, не могут сойтись в едином мнении. Но, вероятней всего, причиной стал дефицит пищи на суше, из-за чего некоторым видам пришлось приспосабливаться к иным способам охоты. В частности, далекие предки всех китообразных, в том числе и дельфинов, научились ловить своих жертв под водой. Это послужило толчком к тому, что они стали все больше и больше времени проводить возле водоемов, пока полностью не перебрались в них.

история дельфина

Палеонтологическая летопись

Что касается исторических доказательств, то палеонтологи смогли создать относительно точную запись мутаций китообразных. Естественно, в ней есть слепые пятна, но они не столь значительны, чтобы затмить всю картину в целом.

Наиболее древним представителем китообразных является пакицетус. Его останки нашли на территории современного Пакистана, и по приблизительным подсчетам ученых им не менее 48 млн. лет. Внешне это животное было похоже на собаку, вот только его тонкие лапы заканчивались небольшими копытцами на пальцах. Жили они вблизи водоемов, питались рыбой или ракообразными, и при этом могли окунаться в воду, дабы поймать свою добычу. Пакицетус вел образ жизни наподобие современных тюленей. Теперь давайте рассмотрим более поздних предков китообразных:

  • Одним из последующих этапов эволюции пакицетуса стал амбулоцетус, живший приблизительно 35 млн. лет назад. Этот хищник был весьма внушительных размеров: так, его длина составляла порядка 3-3,5 метров, а вес должен был колебаться в пределах 300 килограмм. Внешне он походил на крокодила и мог жить как в воде, так и на суше.
  • Еще одним прямым потомком пакицетуса был родоцетус. Ископаемое животное внешне было схоже с современными тюленями, но имело продолговатую пасть с рядом клыков. Также у него были лапы, на конце которых, возможно, располагались перепонки, позволяющие ему быстро плавать под водой.
  • Базилозавр – это еще один потенциальный родственник китовых. Правда, многие ученые полагают, что он был скорее родственником косатки, нежели праотцом дружелюбных дельфинов. Это связано с тем, что базилозавр имел огромные размеры, позволяющие ему охотиться практически на всех обитателей морей.
  • Дорудон – сородич базилозавра, живший с ним в один и тот же период. Обладал куда меньшими пропорциями тела. Примечательно, что именно эти предки дельфинов наконец-то избавились от ненужных им лап и обзавелись хвостовым плавником.

про дельфинов

Загадки истории

Про дельфинов написано много научных трудов и проведено много исследований, но сегодня остается еще много загадок, связанных с их эволюцией. В частности, ученые еще не могут определить, в каком порядке одни виды сменяли другие. И все-таки факт, что эти существа когда-то ходили по земле, не вызывает никакого сомнения.

К слову, с развитием генетики многие тайны мироздания начали постепенно сдавать свои позиции. Так, недавно ученые выяснили весьма любопытную информацию. Оказывается, гиппопотамы являются дальними родственниками китообразных. Просто на одном из этапов эволюции дельфины ушли вглубь морей, а бегемоты решили остаться у берегов.

Что же, давайте обсудим и другие особенности этих млекопитающих. Ведь чем больше мы знаем о дельфинах, тем явней становится та грань, что отделяет этот вид от прочих обитателей морей и океанов.

шоу дельфинов

Развитый интеллект

Играющие дельфины вызывают интерес и улыбку у всякого, кто посмотрит на них. Однако лишь немногие знают, что за таким поведением сокрыт недюжинный интеллект, выделяющий их на фоне остальных животных. Например, конкурировать с ними в смекалке могут лишь некоторые виды приматов, которые ближе всего находятся к людям.

Также дельфины обладают сложной системой общения, построенной на жестах и звуках. Благодаря этому они могут координировать свое передвижение и охотиться, словно один слаженный механизм. К тому же эти существа быстро учатся, запоминая новые образы и движения с невероятной скоростью. В частности, именно поэтому они так популярны среди циркачей и шоуменов.

Чудеса эхолокации

Дельфины - одни из немногих видов животных, способных применять звуковые волны в своем общении. При этом сила их сигнала настолько велика, что их голос может разлетаться на расстояние в несколько километров. Поговаривают, что в прошлом военные использовали дельфинов в качестве подводных миноискателей, так как те могли найти опасные устройства даже в самых мутных и глубоких водах.

история дельфина

Злой нрав дельфинов

Люди считают, что эти существа весьма дружелюбны, а характер у них словно детский. Дельфин - в действительности весьма жестокий зверь. Ведь он самый настоящий хищник и поедает все, что уступает ему в размерах.

Однако самым жестоким в его поведении является искусственный отбор потомства. Так, если у дельфина рождается слабый детеныш, то он может его убить. Не говоря уже о том, что известны случаи, когда эти существа нападали на других представителей своего вида, борясь за территорию, или просто из-за личной неприязни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.