Демонтаж в квартире: снос перегородок и стен, снятие полов и вывоз строительного мусора

Все чаще в последнее время владельцы квартир стараются сделать перепланировку. У некоторых это дань моде, а у других – желание увеличить пространство и повысить комфортность условий. Независимо от того, каковы причины, перепланировка должна вестись по определенным правилам.

Какие стены можно сносить

демонтаж в квартире

Если вы затеяли демонтаж в квартире, то должны первоначально ознакомиться с правилами, которые разрешают или запрещают сносить стены из определенных материалов. Таким образом, можно ремонтировать стены:

  • из камня;
  • древесины;
  • гипсокартона;
  • пеноблока;
  • бетона;
  • кирпича.

Для каждой стены должны быть предусмотрены нормы сноса. Для демонтажа деревянных стен следует прилагать меньше усилий, чем если перед вами стоит задача демонтажа монолитной стены. Если достаточно сложно определить, какой материал лежит в основе стены, то следует обратиться к профессионалам. Межкомнатные и межквартирные перегородки обладают небольшой толщиной, которая ограничена 380 мм.

Подготовительные работы

демонтаж перегородок

Если вами будет осуществляться демонтаж в квартире, предварительно необходимо подготовить комнату, отключив все коммуникации. Не должно работать отопление, водопровод, радио- и телевизионная точки, газопровод, канализация, а также электричество. Помимо этого необходимо будет позаботиться о том, куда вы будете складывать строительный мусор. Как правило, для таких целей используются строительные мешки.

Подготовка инструментов

демонтаж окон

Демонтаж в квартире предусматривает обязательную подготовку определенных инструментов. Среди них:

  • зубило;
  • кирка;
  • лом;
  • отбойный молоток;
  • кувалда.

Деревянная стена может быть снесена с помощью бензопилы, которая заменяет отбойный молоток. Тогда как если речь идет о бетонной перегородке, то лучше всего воспользоваться болгаркой, отбойным молотком и перфоратором. Столь серьезный набор инструментов объясняется тем, что внутри стены есть металлический каркас, поэтому для его удаления понадобится углошлифовальная машина.

Методика проведения демонтажа стены

замена полов

Демонтаж стен в квартире может осуществляться частично, для этого оставляется проем в стене, которая опирается на колонны. Если убрать стену по периметру, то центральная часть просто обрушится на пол, а ее вес составляет сотни килограммов. После проведения работ убрать строительный мусор будет весьма проблематично, поэтому демонтировать необходимо небольшими кусками. Из стены нужно выпилить по кирпичу, а если на участке имеется дверной проем, то сначала следует устранить дверную перемычку. После этого можно передвигаться от края проема вверх и в сторону. Если предстоит работать с кирпичной стеной, то достаточно будет кувалды. Начинать работу необходимо от потолка, продвигаясь вниз. Кирпичи будут разрушаться, образовывая трещины.

Как убрать перегородки

демонтаж стен в квартире

Демонтаж перегородок тоже может быть выполнен самостоятельно. Следует разбирать такую стену по частям. Если речь идет о бетоне или кирпиче, то поднять больше, чем десять килограммов, будет проблематично. При таких работах следует использовать диск по бетону или углошлифовальную машину. Для облегчения процесса работы маркером необходимо сделать разметку, по которой стена будет разрушаться постепенно. Этот способ практически бесшумен, однако сопровождается образованием большого количества пыли.

Стену можно еще раздробить, для этого используются специальные зубила и перфоратор. При работе с последним необходимо следить за тем, чтобы соседние стены не оказались повреждены. Этот способ позволяет справиться с работами достаточно быстро, но сопровождается высоким уровнем шума и неаккуратностью. Если вами выполняется демонтаж перегородок, то в стене можно высверлить небольшие отверстия с помощью перфоратора или дрели. Данный способ наиболее часто используется профессионалами. Но для начала необходимо наметить линии, которые разделяют стену на отдельные участки. По ним высверливают отверстия, которые располагаются вплотную друг к другу. Высверлив участок, необходимо выломать его молотком или зубилом.

Для справки

демонтаж и вывоз мусора из квартиры

Когда стена уже просверлена, следует простучать те места, которые должны быть извлечены. Если стена состоит из бетона или кирпича, то поверхность сбрызгивается водой, чтобы исключить образование пыли. Помимо прочего для этого профессионалы иногда пользуются отрезком ненужной ткани, которая смачивается в воде и вывешивается при входе в помещение.

Демонтаж деревянного пола

Когда осуществляется демонтаж в квартире, возможно, потребуется удалить и напольное покрытие. На первом этапе убираются плинтусы, а далее разбираются половицы. Снимать полы необходимо, начиная работы от входа, таким образом удастся сохранить доски, чтобы была возможность использовать их в дальнейшем. Если имеется обрезная доска, то начинать работу по демонтажу необходимо именно с нее. Замена полов иногда предусматривает необходимость работы с половицами, укрепленными шурупами, в этом случае задача упрощается. Крепеж следует открутить, а после найти доску с пазом, устранив ее. При использовании в процессе монтажа гвоздей технология будет несколько другой. Она предусматривает необходимость отыскать последнюю половицу, под которую забивается гвоздодер с использованием молотка. На 2 см инструмент нужно приподнять, а после наступить на доску. Это позволит уложить элемент на место, но гвозди выскочат наверх. Крепеж убирается гвоздодером. Для того чтобы исключить продавливание доски, под инструмент нужно уложить деревянный брусок.

Удаление бетонной стяжки

Если вами будет осуществляться замена полов, то, возможно, придется удалить бетонное покрытие. При этом можно использовать ударный способ, который является самым эффективным, но создает много шума. В процессе проведения работ лучше всего использовать отбойный молоток. Специалисты довольно часто применяют швонарезчик, однако работа с ним будет невозможна, если слой бетона больше 30 см и имеет арматуру. С работой будут способны справиться два человека.

Как демонтировать окна

Демонтаж окон тоже довольно часто осуществляется в процессе ремонтных работ. Первоначально необходимо снять оконные створки, а после устранить коробку. В этот момент со стены может начать осыпаться штукатурка. С проема удаляются остатки теплоизоляции. Иногда случается и так, что оконные проемы дополнены металлическими ограждениями, при этом их срезают, что позволяет снять и саму решетку. Иногда демонтаж окон сопровождается съемом решеток, которые зафиксированы на болтах. Такие работы произвести самостоятельно гораздо проще. Элементы снимаются разводным ключом, а вот если использовать электроинструменты, то решетка может быть применена повторно.

Вывоз мусора

Демонтаж и вывоз мусора из квартиры производятся по определенным правилам. Для этого существуют санитарные нормы. Если после ремонта у вас остались электрические лампы или осветительные устройства с содержанием ртути, то вы не можете их хранить и обезвреживать самостоятельно. Перевозить такие отработавшие свой срок лампы самостоятельно тоже нельзя. Для этого следует обратиться в специализированные организации. Строительный мусор должен быть вывезен на специально отведенные для этого участки. А вот неутилизируемые отходы вывозятся транспортом на специальные полигоны для захоронения и обезвреживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.