Таблетки от сифилиса: перечень препаратов, инструкция по применениию

Заболевания, передающиеся при половых контактах, способны принести неприятности не только носителю, но и другим людям. Некоторые из венерических инфекций не просто сопровождаются неудобствами, но и являются смертельно опасными. К этой категории патологий относится сифилис. Данное заболевание с давних времён уносило тысячи жизней. В современном мире патология не так опасна и в большинстве случаев поддаётся лечению. Таблетки от сифилиса – антибиотики, позволяют не только избавиться от симптомов болезни, но и полностью вернуть здоровье. К сожалению, это касается лишь начальной стадии процесса. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу вместе с партнёром.

таблетки от сифилиса

Сифилис: современный взгляд на проблему

Эта патология известна всему миру с древних времён. Первые упоминания о сифилисе были описаны ещё в XIV веке. Раньше патология имела другие названия. Среди них: немецкая или французская болезнь, а также «люэс». Данное заболевание имеет бактериальную этиологию. Возбудителем сифилиса является микроорганизм бледная трепонема, относящийся к спирохетам. Ранее патология считалась неизлечимым заболеванием и всегда приводила к смерти. В настоящее время она не является таким страшным недугом. Тем не менее несмотря на пропаганду безопасных половых связей и множество антибактериальных препаратов, ещё встречаются запущенные случаи сифилиса. Это связано с несвоевременным обращением к врачу и плохой осведомлённостью населения о симптомах болезни.

тест на сифилис

Сифилис: возможно ли излечение?

Ответить на вопрос: «можно ли вылечиться от сифилиса?», представляется затруднительным. Ведь это зависит от стадии процесса и индивидуальных особенностей каждого организма. Тем не менее в большинстве случаев первичный сифилис поддаётся лечению. При адекватной медикаментозной терапии полностью избавиться от патологии можно уже в течение нескольких месяцев. К сожалению, это не относится к более поздним стадиям заболевания. Чтобы понять, как различить первичный сифилис от вторичной и третичной степеней, необходимо иметь представление о симптомах патологии. После заражения бледной трепонемой наступает инкубационный период, который длится около 3-4 недель.

После прохождения этого времени появляются симптомы первичного сифилиса. Они характеризуются возникновением язвы – твёрдого шанкра на коже или слизистых оболочках половых органов, горла, прямой кишки. Помимо этого, данный период проявляется регионарным лимфаденитом. На данной стадии очень важно обратиться за медицинской помощью. Первичный сифилис полностью поддаётся лечению и не имеет осложнений. Если медикаментозная терапия не была начата, то заболевание «замирает» на какое-то время. За этот период происходит диссеминация трепонемы по организму. Так развивается вторичный сифилис. Это происходит через 2-3 месяца после заражения. Он проявляется распространённой сыпью, после чего переходит в хроническую форму. При данной стадии лечение не всегда эффективно, возможны осложнения в виде поражения органов. Последней степенью является третичный сифилис. Он развивается через несколько лет после заражения и характеризуется распадом органов и тканей. Лечение на этом этапе не принесёт результата.

тетрациклин таблетки от чего помогает

Что такое тест на сифилис?

В настоящее время микроорганизмы быстро приспосабливаются к окружающей среде, изменяют свои свойства. Примером может служить чувствительность бактерий к антибиотикам. То же касается и симптомов заболеваний. В связи с распространением различных препаратов, сифилис часто протекает в абортивной форме. Это означает, что клиническая картина патологии становится стёртой. Поэтому заподозрить заболевание можно не всегда. К примеру, в настоящее время такой симптом, как твёрдый шанкр встречается лишь у малой части пациентов. В остальных случаях больных беспокоят лишь неприятные ощущения при половых контактах, жжение или зуд. Эти симптомы можно перепутать с любой другой инфекцией, не являющейся опасной для жизни. По этой причине практически при каждом обращении к врачу пациенту дают направление, чтобы сдать тест на сифилис. Особенно это касается женщин, поскольку в случае беременности заболевание ведёт к инфицированию плода и порокам развития.

можно ли вылечиться от сифилиса

К кому обратиться при подозрении на сифилис?

При появлении каких-либо симптомов и подозрении на сифилис нельзя заниматься лечением самостоятельно. Ведь терапия этой патологии требует постоянного контроля. К тому же, таблетки от сифилиса, которые подходят одним людям, не всегда приводят к результату у других больных. При возникновении любых симптомов со стороны мочеполовой системы или появлении сыпи, необходимо посетить врача. В первую очередь можно обраться к терапевту, урологу или гинекологу. Эти специалисты направят пациента на прохождение микро-реакции (анализ RW), которая поможет распознать: имеется у человека подозрение на сифилис или нет. При положительном результате необходима более тщательная диагностика. Некоторые люди предпочитают, чтобы обследование на предмет данной патологии было конфиденциальным. Часто именно эта причина приводит к несвоевременному лечению и запущенным случаям. Поэтому если пациент не желает обращаться за помощью в поликлинику, он может сдать анализы в дерматовенерологическом центре. Обследование в этом учреждении можно пройти анонимно.

цефтриаксон от сифилиса

Методы лечения заболевания

Учитывая то, что патология известна людям в течение нескольких веков, за это время сменилось несколько подходов к лечению сифилиса. Около 5 веков назад единственным лекарственным средством против «люэса» была ртуть. Это химическое вещество и правда оказывало разрушающее действие на возбудитель заболевания. Тем не менее люди всё же умирали от сифилиса, несмотря на лечение. Это было связано с тем, что ртуть не может полностью избавить организм от бледной трепонемы, а также она обладает высокой токсичностью. Позже, в XIX веке лекарством от сифилиса стал йодистый натрий, который не так вредил организму, но тоже оказывал эффект. Также одним из методов оздоровления считалось хирургическое вмешательство – иссечение твёрдого шанкра. Но этот способ не даёт результатов, так как микроорганизмы проникают в кровь и остаются там, несмотря на ликвидацию очага. В современном мире единственным методом лечения является медикаментозная терапия.

Антибиотикотерапия против сифилиса

Ответить на вопрос: «какие лекарства от сифилиса наиболее эффективны?» однозначно нельзя. Это зависит от восприимчивости организма к антибиотикам, а также чувствительности возбудителя. С целью лечения применяются препараты: «Пенициллин», «Цефтриаксон», «Доксициклин» и «Тетрациклин». Все эти медикаменты являются эффективными. Тем не менее подобрать необходимый препарат можно лишь после анализа на определение чувствительности микроорганизма к различным антибиотикам. В некоторых случаях у пациентов обнаруживается аллергическая реакция на какой-то медикамент, тогда его заменяют другим лекарственным средством. Препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины, тетрациклины и макролиды. Все эти группы лекарственных средств эффективны в борьбе с бледной трепонемой.

доксицилин от сифилиса

Антибиотики пенициллинового ряда при сифилисе

Таблетки от сифилиса, которые назначают в первую очередь уже на протяжении многих лет, это препарат «Пенициллин». Несмотря на длительную практику использования этого медикамента, возбудитель не утратил чувствительности к нему и по сей день. Введение лекарственного средства в организм производится внутримышечно по 400 тысяч единиц каждые 3 часа. Длительность терапии зависит от стадии заболевания. Препарат «Пенициллин» от сифилиса первичной формы вводят на протяжении 14 дней. Такая схема лечения назначается при серонегативном варианте течения. Если же возбудитель активно выявляется или сифилис уже перешёл во вторичную форму, то терапия длится 16 дней. После прохождения курса лечения, необходимо ввести медикамент «Бициллин-5» в разовой дозировке – 3 миллиона единиц.

пенициллин от сифилиса

Медикамент «Тетрациклин» (таблетки): от чего помогает?

Несмотря на положительный эффект от препарата «Пенициллин», в некоторых случаях его использовать нельзя. К сожалению, в ответ на введение этого медикамента у части больных наблюдается тяжёлая аллергическая реакция. В этом случае препарат можно заменить лекарственным средством «Тетрациклин» (таблетки). От чего помогает данный медикамент? Этот вопрос интересует пациентов, имеющих аллергические заболевания, вызванные приёмом раствора «Пенициллина». Данный препарат также эффективен против бледной трепонемы. Его преимуществом является лекарственная форма, а также отсутствие необходимости в ночном употреблении. Представителем этой группы антибиотиков является медикамент «Доксициклин». От сифилиса принимают по 300 мг препарата в сутки (3 таблетки). Следует помнить, что антибиотики тетрациклинового ряда нельзя употреблять во время беременности и в детском возрасте.

Лечение сифилиса препаратом «Цефтриаксон»

Препарат «Цефтриаксон» от сифилиса тоже обладает высокой эффективностью. Он удобен в применении (1 инъекция в сутки) и разрешён для употребления беременным женщинам. Кроме того, данный медикамент редко вызывает аллергические реакции.

Помимо перечисленных лекарственных средств, применяют и другие таблетки от сифилиса. К ним относятся такие медикаменты: «Азитромицин», «Сумамед», «Эрициклин» и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.